Хорошие планы для светлого будущего

Print Friendly Version of this pageПечать PDF версия страницыPDF

Хорошие планы для светлого будущего

Сегодня мы слышим так много плохих новостей по телевизору, что иногда я думаю, что следует прилепить клейкой лентой записанное в книге Иеремии 29:11 к каждому телевизионному пульту в нашем доме. Таким образом, каждый раз, когда я включаю телевизор и слышу последние негативные новости, я буду получать напоминание о том, что говорит Библия: «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду».

Для всех нас, верующих, это истина. Не важно, что еще происходит в этом мире, Бог приготовил для нас хорошее будущее. У него есть план для нас, наполненный Его благословением в такой мере, что, чем больше мы ходим в нем, тем больше мы будем видеть Его благости, проявляющиеся вокруг нас везде, куда мы посмотрим.

Даже в этом наполненном грехом мире Божья воля для нас состоит в том, чтобы мы были с избытком благословлены во всем. Бог желает, чтобы мы были целостны и совершенны – в духе, душе и теле – когда все на месте и ничего не сломано. Бог хочет, чтобы мы все были свободны от всякого дела дьявола. Он хочет, чтобы наши семьи были спасены и преуспевали, наши дома были мирными, и наши финансы процветали. Если в нашей жизни что-то идет не так, у Бога есть план, чтобы сделать это правильным.

Говорю вам, если я чему-то и научилась за последние почти пятьдесят лет хождения с Господом, так это следующему: Бог – благой Бог! Его план для нашего будущего превосходит все, что мы сами по себе можем придумать.

«Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Исаии 55:8-9).

Когда я вспоминаю те мечты, которые были у меня для моей жизни до того, как я родилась свыше – мечты, которые я когда-то считала большими и восхитительными – мне просто смешно. В них нет и капли того, что Бог приготовил для меня. То, что Он сделал в моей жизни, значительно превосходит все, о чем я могла просить или что я могла представить.

Более того, это еще не конец! После всех этих лет у Бога все еще есть что-то замечательное для меня.

То же самое касается и вас!

Кто-то может сказать: «Ну, не знаю. Я уже давно родился свыше, и если у Бога есть для меня какой-то великий план, то я его точно не обнаружил».

Тогда, возможно, вам необходимо удостовериться в том, что вы на самом деле ищете его, потому что согласно записанному в Слове Божьем, когда мы ищем, это открывает двери к Божьему плану для нашей жизни. Бог не будет навязывать его вам. Вам придется обратиться к этому плану, обратившись к Господу.

Иисус сказал об этом в Евангелии от Матфея 6:33 таким образом: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам». А вот как этот стих звучит в Расширенном переводе Библии: «Ищите (нацеливайтесь на и стремитесь к) прежде всего… (Его пути того, как поступать правильно и быть правильным), и тогда все это вместе взятое приложится вам».

Искать означает «искать чего-то интенсивно, стремиться, старательно разыскивать, спрашивать или искать что-то». Здесь подразумевается срочность, интенсивный интерес и желание в том, что ищут.

Хорошим примером того, что означает искать, являются мои действия, когда я хочу поехать куда-то и не могу найти ключи от машины. Это часто происходит в нашем доме. Конечно же, только не с Кеннетом. У него есть определенное место, где он всегда хранит свои ключи, поэтому он очень редко теряет их. (И когда это происходит – это большое событие!)

Я же поступаю в точности наоборот. Я очень часто не кладу вещи на свое место. Хотя Кеннет пытался помочь мне – если он однажды это говорил, это уже считается для него слишком частым напоминанием: «Глория, если бы ты клала свои ключи там, где им следует быть, ты бы не теряла их». Его напоминания мне мало помогают. Иногда я все равно теряю свои ключи.

Когда это происходит, я их ищу! Я не просто беззаботно смотрю вокруг себя. Я не просто ищу их какое-то время, затем это занятие мне наскучивает, и я его оставляю. Я также не говорю: «Это слишком трудно. Думаю, что я просто перестану ездить и с этого дня буду сидеть дома».

Нет, я буквально переворачиваю весь дом вверх дном в поисках моих ключей. Я делаю это до тех пор, пока не найду их. Почему? Потому что я знаю, что без них я никуда не смогу поехать!

Бог никогда не останавливается

У нас, верующих, должно быть такое же отношение к Богу. Если мы хотим пережить благословенное и успешное будущее, которое Он запланировал для нас, нам необходимо искать Его усердно и пылко. Мы должны поставить Его на первое место в своей жизни.

Как?

Сделав Его Слово своим приоритетом номер один.

Именно так мы с Кеннетом начали поступать в 1967 году. Мы начали с огромным усердием относиться к Слову Божьему. Мы читали Библию день и ночь, и это не было просто религиозным занятием, потому что мы хотели возрастать в вере. Мы хотели получить результаты!

Мы обнаружили, что, когда дело касается движения вперед в плане Божьем, вера подобна ключам от духовной машины, без которых вы не можете никуда поехать. Поэтому, поскольку вера приходит от слышания Слова Божьего, мы проводили практически каждую свободную секунду, внимая Слову Божьему, поскольку на протяжении многих лет наша жизнь не становилась лучше. И хотя мы были рождены свыше, мы жили очень плохо. Финансово мы были в плачевном состоянии. У нас не было достаточно денег. У нас не было нормальной машины, нормального дома или нормальной одежды.

Наше физическое состояние было не намного лучше. Мы регулярно подхватывали какую-нибудь болезнь. Мы не знали, что Бог обеспечил для нас исцеление, поэтому, когда к нам приходили симптомы, мы просто отправлялись в кровать, говоря: «Боже мой, я опять заболел!»

Все это не было Божьей виной. Он работал в нашей жизни, пытаясь помочь нам. Мы просто не знали, как с Ним сотрудничать. Поэтому в результате мы оказывались с тем, что приносил нам дьявол.

Когда мы начали узнавать о том, что говорит Слово Божье, все начало изменяться. Мы начали возрастать. Мы смогли выплатить ту гору долгов, которая висела над нами, и начали преуспевать. Мы узнали, как стоять против дьявола, принимать наше исцеление и наслаждаться божественным здоровьем.

Другими словами, мы начали подниматься вверх во всем, и мы не остановились, потому что Бог никогда не останавливается. У Него всегда есть больше, не только для Кеннета и для меня, но и для всех Его детей. Просто Он такой. Он любит благословлять Своих людей. Ему нравится постоянно приносить нам приумножение, и Он всегда будет так поступать.

Дайте семени время, чтобы вырасти

Для того чтобы принять то приумножение, которое Бог хочет дать нам, мы должны продолжать искать Его. Мы должны продолжать обращаться к Его Слову, поскольку то, что мы делаем со Словом Божьим, определяет ту меру Его плана и будущего для нашей жизни, которую мы сможем пережить. Библия не оставляет в этом никаких сомнений. В ней опять и опять говорится: «Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю, и делает ее способной рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто есть: так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, – оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его» (Исаии 55:10-11).

«Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его» (Притчи 4:20-22).

«Сеятель слово сеет. А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат» (Марка 4:14,20).

Именно так действует Царство Божье. Оно работает на основании законов сеяния и жатвы. Когда мы сеем Слово Божье в наши сердца, принимаем его верой и поступаем в соответствии с ним, оно приносит урожай благословения. Оно делает так, что замечательные Божьи обетования и планы проявляются в нашей жизни.

Вы можете сказать: «Но, Глория, я сеял Слово Божье в свое сердце, и для меня пока ничего не изменилось. Может быть, Слово Божье не работает для меня так, как для вас?»

Конечно, работает. Бог нелицеприятен. Он любит вас так же, как Он любит меня, и Его Слово работает для каждого, кто поверит ему и будет послушен ему.

Однако не обязательно оно сработает мгновенно. Я бы хотела, чтобы так было! Я бы хотела, чтобы каждый раз, когда я прошу Бога о чем-то, это мгновенно материализовалось бы прямо перед моими глазами. Но обычно так не происходит. Точно так же, как требуется время для физического семени, чтобы вырасти и принести плод, обычно требуется время для духовного семени Слова Божьего, чтобы вырасти и произвести результаты в естественном мире.

Вот почему Иисус сказал в Евангелии от Луки 8:15, что как только мы слышим Слово Божье, мы должны «хранить его и приносить плод в терпении». Именно верой в Слово Божье и терпением мы наследуем Божьи обетования (Евреям 6:12).

Мы с Кеннетом не всегда понимали это. В начале мы ожидали, что наш урожай веры придет практически за ночь. Например, через 30 дней после того, как мы впервые услышали послание веры, мы поехали посмотреть на новые дома. Наш банковский счет был в таком плачевном состоянии, что мы едва могли позволить себе купить клетку для курицы, но мы поехали покупать дом, считая, что каким-то образом мы сможем это сделать.

Мы не смотрели на особняки, мы смотрели на красивые маленькие домики. На самом деле они не были такими уж дорогими. Но по сравнению с тем, что мы могли себе позволить, их стоимость казалась огромной. Мы поговорили с главой строительной фирмы о приобретении одного из них, и он спросил: «Как вы собираетесь платить за него?»

Мы ответили: «Наш Отец заплатит за него».

Это могло показаться обычным ответом (уверена, что тот человек так и подумал), но наши сердца были в правильном месте. Мы еще многого не знали. Нам требовалось больше Слова Божьего в себе, для того чтобы подкрепить свои слова. Мы не могли купить новый дом в тот день, потому что у нас еще не было веры для нового дома. Мы по-прежнему жили в старом обшарпанном съемном домике. У нас не было еще веры даже для того, чтобы снимать хорошее жилье.

Позволили ли мы этому огорчить нас? Сдались ли мы и махнули ли рукой на Бога?

Нет. Мы продолжали искать Его и ставить Его на первое место в нашей жизни. Мы продолжали сеять Его Слово в наши сердца, и наша вера возрастала до тех пор, пока ни пришел день, когда мы смогли купить хороший дом и при этом не иметь долгов. Иисус – действительно Господь!

Ваше сердце обработает Слово Божье

Если вы будете терпеливо искать Бога и сеять семя Его Слова в свое сердце, в вашей жизни также наступит день, когда все, о чем вы верили, проявится в вашей жизни. Возможно, сейчас это выглядит для вас невозможным. Вы не знаете, как Бог это сделает. Но это неважно. В конечном итоге ваш урожай придет.

Откуда я это знаю? Потому что Иисус подтвердил это. Он сказал: «Царствие Божье подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем, и как семя всходит и растет, не знает он; ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе. Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва» (Марка 4:26-29).

Несколько лет назад я стояла в вере о том, что казалось практически невозможным (я даже не помню сейчас, что это было), и я увидела в этих стихах то, чего я никогда не видела раньше. Я осознала, что между тем временем, когда я посею семена Слова Божьего в мое сердце относительно какого-то конкретного дела, и тем временем, когда придет мой урожай, мое сердце обрабатывает Слово Божье. Оно действует на него подобно тому, как земная почва действует на физическое семя.

Я не фермер, поэтому в естественном мире я не совсем хорошо понимаю все, что происходит в этом процессе. Но я знаю, что, если я посею семена помидоров в землю, им придется оставаться там какое-то время, прежде чем они вырастут. Если же я буду каждый день выкапывать их и смотреть на них, или если я не буду поливать их (особенно в жарком сухом Техасе), то ничего из них не вырастет.

С другой стороны, если я дам почве возможность завершить этот процесс, если я буду ухаживать за этим семенем и защищать его, своевременно поливать водой, в конечном итоге из маленького, крохотного семени я смогу получить урожай помидоров.

Даже в естественном мире это покажется невозможным. Но это происходит все время. Насколько же больше мы можем быть уверены в том, что мы получим урожай семени Слова Божьего?

С Богом возможно все!

Поэтому не переживайте обо всех тех плохих вещах, которые слышите в новостях. Не смущайтесь от того, о чем трубят средства массовой информации. Ваше будущее светло. У Бога есть для вас хорошие планы, и независимо от того, что происходит в этом естественном мире, вы можете продолжать ходить в них.

Пока вы ищете в первую очередь Царства Божьего, продолжаете сеять Его Слово в свое сердце и поливаете его размышлениями над ним днем и ночью – вы можете быть абсолютно уверены в том, что ваш сверхъестественный урожай будет продолжать приходить, пока однажды, куда бы вы ни посмотрели, вы будете видеть только Божью благость.