В безопасности от дьявольской ловушки

Print Friendly Version of this pageПечать PDF версия страницыPDF

В безопасности от дьявольской ловушки
Из всех преимуществ, которыми мы, как верующие, можем наслаждаться, одно нам следует всегда помнить: нам больше никогда ненужно быть жертвой дьявольских замыслов. Он может замышлять что-то против нас целый день. Он может угрожать нам и попытаться пленить нас всевозможными способами. Но нам больше никогда не нужно попадаться в его ловушки, поскольку в Псалме 90:3 говорится следующее о нашем Небесном Отце: «Он избавит тебя от сети ловца».

Остановитесь на мгновение и подумайте о том, как записано это место Писания. В нем не сказано: «Возможно, Бог избавит вас от сети ловца». В нем не говорится: «Иногда Он избавит вас». В английском переводе сказано: «Конечно…» – что означает, что с точки зрения Бога ваше освобождение точно гарантировано.

Всем нам необходимо помнить это, особенно в наше время, потому что сейчас ловец (то есть дьявол, который постоянно все портит) усилил свою активность. Привязанный к исполнению своей древней миссии «украсть, убить и погубить» (Иоанна 10:10), он двадцать четыре часа в сутки готовит ловушки.

Если вы хоть что-нибудь знаете о том, как действует капкан, вы знаете, каким ужасным и отвратительным он может быть. Изначально предназначенные для того, чтобы ловить животных, капканы могут быть настолько бесчеловечными, что в большинстве мест сегодня они находятся вне закона. Сконструированные таким образом, чтобы животные не могли их заметить, они сделаны так, чтобы поймать свою жертву и так цепко держать ее, чтобы она не могла убежать. Когда животное пытается освободиться из такой ловушки, чем сильнее оно бьется, пытаясь вырваться, тем сложнее ему выбраться. Иногда капканы повреждают ноги животным, чтобы они не могли убежать, когда попытаются выбраться.

Я знаю, что об этом неприятно думать, но об этом стоит знать, поскольку это точное описание дьявольских стратегий. Он использует невидимые коварные убийственные ловушки для того, чтобы пленить людей и попытаться убедить их в том, что они не могут освободиться. Некоторые из этих ловушек духовные, и они предназначены для того, чтобы толкать людей в грех и обман. Но дьявол также использует и другие виды ловушек.

90-ый Псалом описывает некоторые из них. В нем говорится о таких вещах, как терроризм, насилие, глады, моры и оружие массового уничтожения. Речь идет о действительно смертоносных ловушках! Такими они и есть, не так ли? Это серьезная вещь.

Но как верующие, мы не должны проводить бессонные ночи, переживая о том, чтобы не попасть в них, поскольку Библия говорит, что Бог точно избавит нас от них. И Ему ненужно ждать, пока мы попадем в них. Он покажет нам, где находятся дьявольские ловушки, и мы даже не попадем в них. Он может провести нас в этом опасном мире и обеспечить нам безопасность на каждом шагу.

Псалом 90 = отсутствие потерь

Если вы думаете, что я преувеличиваю, то просто посмотрите в Библию, и вы увидите, что Бог всегда обеспечивал такую защиту для Своих людей. Он делал это для израильтян в ветхозаветное время много раз.

Также Он делал это в Новом Завете для Иисуса. Бог избавлял Его от убийственных бурь, одержимых бесами людей и даже людей, которые хотели убить Его. В 4-ой главе Евангелия от Луки говорится, что однажды толпа людей так разозлилась на Иисуса за Его проповедь, что они привели Его к обрыву скалы и хотели сбросить Его вниз. «Но Он, прошед посреди них, удалился» (Луки 4:30).

Бог и сегодня обеспечивает такое же избавление для Своих людей. Во время Первой Мировой войны, например Он сделал это для целого пехотного подразделения в количестве тридцати человек. Я услышал об этом несколько лет назад. Командир подразделения приказал каждому находящемуся под его командованием солдату выучить 90-ый Псалом. Каждый человек мог решить для себя, верить ему или не верить записанному в 90-ом Псалме, но все они должны были знать его наизусть. Если командир спрашивал у них, что записано во 2-ом стихе, они должны были быть готовы ответить: «Вот что там написано: «Говорит Господу: “прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!”».

В результате это пехотное подразделение участвовало в войне и до конца Первой Мировой войны в нем не было потерь. Никто из них даже не был ранен. Это просто неслыханно, но это случилось.

Я видел что-то подобное в жизни моего хорошего друга, который служил в войсках специального назначения. Он позвонил мне за день до того, как его послали в зону военных действий, и попросил помолиться с ним. Он сказал: «Как ты знаешь, я воин 90-го Псалма, и я позвоню тебе, когда вернусь назад, и расскажу о том, как это сработало».

И естественно, несколько месяцев спустя примерно в два тридцать ночи зазвонил мой телефон. Когда я поднял трубку, он начал восклицать: «Брат Кеннет, это сработало! Это сработало! Мне поручили командовать подразделением, которое несло слишком большие потери, и под моим командованием все, кто в него входил, выучили наизусть 90-ый Псалом. Мы заучили его. Мы стояли на записанном в нем. Мы верили ему и провозглашали его, и ни один человек не погиб. Несколько получили ранения, но это были легкие ранения, и сейчас все они исцелены!»

Мы вместе порадовались и прославили Господа. Но спустя две недели он снова позвонил мне и сказал: «У меня есть вопрос, я обнаружил, что в моем бывшем подразделении опять начались потери. Что произошло?»

«Ты уехал, и они вернулись к своим прежним путям, вот что произошло. Они перестали верить записанному в 90-ом Псалме и выключили его защиту».

Конечно, об этом можно говорить с сожалением, и эти потери были абсолютно необязательными. Бог любил каждого из тех людей, и через Иисуса Он сделал доступным избавление для каждого из них. Даже после того, как мой друг уехал, каждый воин в том подразделении мог продолжать ходить в божественной защите.

Записанное в 90-ом Псалме не оставляет по этому поводу никаких сомнений. В 1-ом же стихе говорится: «Живущий под кровом Всевышнего – другими словами, любой, кто избирает жить там – под сенью Всемогущего покоится».

Однажды я читал этот стих, и Господь сказал мне следующее: «Мой кров, или Мое потайное место, открыто для каждого, кто захочет зайти в него. Я сказал каждому, что «всякий верующий» может войти (Иоанна 3:16). Я уже сделал Свой выбор. Теперь очередь каждого человека делать свой выбор».

Живя в силовом поле Божьей силы

Кто-то может сказать: «Ну, я не понимаю, что это означает, находиться под сенью Всемогущего. Разве Библия не говорит, что в Боге нет никакой тени?»

Да, так в ней говорится. Говорится в Послании Иакова 1:17, что Он – Отец светов, «у Которого нет изменения и ни тени перемены». И в 1-ом Послании Иоанна 1:5 говорится, «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы».

То как же Бог, на сто процентов состоящий из света, может отбрасывать тень?

Он это не делает – по крайней мере, это не та темная тень, которую мы видим, когда кто-то выходит на свет. Тень, которую отбрасывает Бог – это тень силы. Вот о чем говорится в 90-ом Псалме. В нем говорится, что когда вы попадаете на расстояние тени от Бога, вы покрыты Его силой.

Вы можете видеть картину этого в Деяниях 5:15. Библия говорит, что после Дня Пятидесятницы люди «выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них».

Почему люди хотели попасть в тень Петра? Конечно, не потому, что его буквальная физическая тень была помазанной. Дело было в том, что, когда они попадали на расстояние тени к нему, они соприкасались с божественной силой, которая выходила из него, и они исцелялись.

Если это происходило, когда люди приближались к Петру, то подумайте о том, что может произойти, когда вы живете на расстоянии тени от Всемогущего! Силовое поле Его силы совершенно несравнимо ни с чем! Он больше, чем вечность. Он грандиозней самого грандиозного. Он альфа и омега, начало и конец, и все, что находится между ними. Он превосходит всякое величие!

Для того чтобы получить полное благословение всей той силы, которую Он сделал доступной для вас, вы должны узнать о том, как сотрудничать с Ним, слушая Его, когда Он говорит. Если Он предупреждает вас о какой-то опасности, пытаясь избавить вас от нее, а вы не уделяете внимания тому, что Он говорит, вы можете попасть в один из дьявольских капканов.

«Да, я знаю это, брат Коупленд, и я уверен, что не хотел бы так поступать. Но проблема в том, что Господь никогда не говорит со мной!»

Нет, Он говорит. Он постоянно обращается к каждому из нас. Проблема в том, что мы были слишком духовно глухими, чтобы различить Его голос и Его водительство.

У меня была эта проблема пятьдесят три года назад, когда я только учился управлять самолетом. Я садился в учебный самолет, включал радио и осознавал, что я ничего не могу понять из того, что говорит диспетчер. Он давал направление из башни аэропорта, но поскольку я был новичком, я не мог вычислить, какое из них адресовалось мне. Хотя я отлично слышал его, у меня не было ни малейшего представления о том, что он хотел, чтобы я делал.

Однако со временем, когда я продолжал дальше слушать голос диспетчера и проходить обучение у своего инструктора, я начал понимать, о чем идет речь в наушниках. Моим ушам стало понятнее. Но этого не произошло в первые разы. Мне пришлось продолжать слушать.

И хорошо, что я это сделал, поскольку мой самолет не был единственным в небе. Движение в воздухе очень интенсивное, и большинство самолетов я просто не вижу. Все, что я могу видеть, это кусочек неба из кабины своего самолета, а если я лечу в тучах, то это вообще не помогает.

С другой стороны, диспетчер в аэропорту смотрит на радар, поэтому он может видеть, все происходящее. Он знает, где находятся все остальные самолеты. Он знает, где есть спрятанные ловушки, и он наблюдает за всем этим ради меня. Он дает мне наставления. Все, что мне нужно делать, это слушать и отвечать.

Не паникуйте. Обратитесь внутрь себя

То же самое касается ваших взаимоотношений с Богом. Все, что вам нужно сделать, чтобы получить пользу от Его обетований защиты, это, так сказать, включить свое духовное радио и делать все, что Он вам говорит.

Если вы пропустили то, что Он говорит вам, и попали в неприятности, немедленно обратитесь к Нему, и вы получите соответствующие инструкции. Делайте все возможное для того, чтобы ваши уста были на замке до тех пор, пока вы не услышите от Него точно, что Он желает, чтобы вы говорили и делали.

Это кажется простым, но обычно так не происходит. Когда мы попадаем в какие-то дьявольские ловушки, мы начинаем паниковать и просто бездумно разбрасывать места Писания во всех направлениях.

Кто-то из вашей семьи может позвонить и сказать вам о симптомах болезни, которые у него появились. Он может сказать: «На моей шее появились большие неприятные наросты. Я думаю, что мне нужно пойти к врачу, но боюсь, что он скажет, что у меня рак!»

И даже не успев подумать, вы начинаете кричать в телефон: «О нет! Ранами Его вы исцелены! Я обращаюсь к этим наростам! Я запрещаю раку! Я провозглашаю защиту крови Иисуса! Я беру власть!»

Хотя ваше сердце право и нет ничего плохого в том, чтобы говорить подобное, вы делаете это, руководствуясь страхом, а не верой. Таким образом вы ничего не достигнете. Фактически, если вы не избавитесь от страха, вы только усугубите ситуацию.

Я знаю, потому что сам попадал в такие ситуации. Господь поправил меня и научил кое-чему. В таких экстренных ситуациях первое, что вам необходимо сделать, это целенаправленно остановиться. Взять контроль и отказаться позволить страху иметь в вас место. Возьмите Библию, если возможно, даже если у вас есть 30 секунд, остановитесь и обратитесь внутрь себя.

Как верующие, мы люди, живущие изнутри наружу, а не снаружи внутрь. Поэтому обратитесь внутрь себя, настройтесь на свой дух и послушайте Господа. Сразу же Он скажет вам, что говорить и что делать. Он даст вам руководство, в котором вы нуждаетесь.

Именно так Иисус действовал, когда был на земле, и именно так Он сказал нам жить. У Него не было какого-то особого соглашения с Богом, которое недоступно для нас. Ему, как и нам, приходилось верой ходить на основании записанного в 90-ом Псалме, оставаться настроенным на голос Своего Небесного Отца и выполнять Его заповеди.

Он сказал: «Я говорю только то, что слышал от Своего Отца. Я делаю только то, что вижу у Своего Отца».

В результате, когда толпа пыталась сбросить Его со скалы, поскольку им не понравилось то, о чем Он проповедовал, Он просто удалился от них в полной безопасности. Когда буря угрожала потопить Его лодку, Он просто обратился к ней и сказал: «Замолчи, умолкни». Когда пришло время умереть на кресте, Ему пришлось добровольно отдать Свою жизнь, поскольку никто не мог забрать ее у Него.

В мире, полном ловушек и капканов, дьявол не смог уловить Его, поскольку Он двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю жил в потаенном месте, под сенью Всемогущего.