Молитва – образ жизни

Print Friendly Version of this pageПечать PDF версия страницыPDF


За прошедшие годы я узнал некоторые истины о молитве. Я не знаю всего, что можно знать о ней, но я научился некоторым ключевым принципам из Слова Божьего, которые помогли мне ходить в победе. Эти принципы сработают для вас точно так же.

Прежде чем я пойду дальше, поймите, что я не говорю, что у вас никогда не будет проблем или вызовов. В Послании к Ефесянам 6:12 говорится: «Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных». Вызовы придут, но проблема никогда не была в Боге. Люди здесь также ни при чем. Проблема была в сфере принятия. Мы также должны бороться с силами тьмы – с дьяволом.

По благодати и милости Божьей и благодаря силе вашей веры вы можете победить эти препятствия и получить ответы на свои молитвы. Благодарение Богу за то, что Он дал вам имя Иисуса, Свое Слово и силу Своего Духа – «оружия нашего воинствования» – которое гарантирует результаты, когда вы молитесь (1Коринфянам 10:4).

Во многих ситуациях нашей семье приходилось прорываться в молитве, и мы узнали, что верующие могут жить победоносно во Христе Иисусе и побеждать проблемы. Если Иисус – ваш Спаситель и Господь, у вас есть победа в Нем.

Божья воля – это небеса на земле

Но вначале вы должны утвердить свое мышление в той истине, что, когда вы спаслись, вы были освобождены от проклятия и всех его последствий, перечисленных в 28-ой главе Второзакония. В Послании к Галатам 3:13-14 говорится: «Христос искупил нас от проклятия закона, сделавшись за нас проклятием, – ибо написано: “проклят всяк, висящий на древе”, – дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников» (Перевод короля Иакова).

Вы можете спросить, почему последствия проклятия до сих пор есть в вашей жизни, если это правда. Они есть в вашей жизни, поскольку вы их не выбросили. Вы не приняли по вере то, что принадлежит вам.

Последствия проклятия есть здесь, на этой земле, но у них нет никакого права доминировать над вами или иметь над вами какую-либо власть, пока вы сами не подчинитесь им и не будете пользоваться преимуществами того, что принадлежит вам во Христе Иисусе. В Послании Иакова 4:2 говорится: «Не имеете, потому что не просите». В 3-ем стихе говорится: «Просите, и не получаете, потому что просите не на добро». Также как в любом банке есть утвержденная процедура снятия денег, у Бога есть правильный путь того, как молиться, чтобы получить результаты.

Когда вы начнете видеть это, вы поймете, что мирское представление о молитве – это вообще не молитва. Молитва – это не попытка привлечь Божье внимание. Молитва – это не попытка заставить Бога сделать что-то. Он уже все сделал. Он послал Иисуса на крест.

Молитва – это общение с Богом, это вера и принятие того, что Он уже дал вам во Христе Иисусе. Все, что вам когда-либо понадобится – уже есть в Иисусе, и когда вы сделали Его Господом своей жизни, это все было дано вам. Необходимо принять все это. Это необходимо перевести из духовной сферы в естественную, физическую. В Послании к Филиппийцам 4:19 говорится: «Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом».

Божий план отвеченной молитвы состоит в том, что Иисус сказал нам, когда молился: «Да будет воля Твоя и на земле, как и на небе» (Матфея 6:10). Бог создал землю в качестве копии небес, как место, где нужно жить, как живет Бог. Но поскольку на землю пришло проклятие, не все, что на ней есть, соответствует Божьему плану. Бог не создал человека быть обремененным последствиями проклятья, такими как грех, болезни, страх, неверие или злые духи. Его воля состоит в том, чтобы небеса и земля действовали в гармонии друг с другом.

Живите жизнью молитвы

Итак, молитва – настоящая библейская молитва – должна быть образом жизни, а не просто запасным вариантом на случай, если не сработает основной. В Евангелии от Луки 18:1 Иисус учил в притче, что «должно всегда молиться и не унывать». Он не говорил о том, чтобы использовать молитву и веру в качестве последнего средства, когда все остальное не сработало. Он говорит о том, что вся ваша жизнь должна быть построена вокруг молитвы.

Апостол Павел согласен с этим. Он написал: «Непрестанно молитесь» (1Фессалоникийцам 5:17). Не ждите, пока ваш пастор помолится за вас. Не ждите, пока все станет так плохо, что нужно будет молиться. Созидайте общение с Богом каждый день. Слушайте Его. Учитесь тому, как Он говорит, тому, что Он делает, и тому, как действует Его молитвенная система.

Молитва всегда доступна для каждого. Не существует ситуации, которая может дисквалифицировать человека и запретить ему молиться, поскольку Бог нелицеприятен (Деяния 10:34). В Деяниях 2:21 говорится, что «всякий, кто призовет имя Господне, спасется».

Согласно записанному в Послании к Галатам 3:28: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе». Бог благословляет всех одинаково. Он слышит не только «хороших людей».

Самый большой грешник, находящийся в самом большом грехе, может помолиться молитвой покаяния и принять Иисуса своим Господом. С этой минуты он может молиться и другими видами молитвы.

Единственная ситуация, от которой нет спасения – это упрямый отказ молиться вообще. «Не имеете, потому что не просите» (Иакова 4:2).

Не будьте таким человеком. Вместо этого живите жизнью молитвы, принимая то, что есть у Бога для вас.

Приходите смело через Иисуса

Когда вы молитесь, вы не привлекаете к себе Божье внимание. Он уже внимательно слушает вас. Согласно записанному в Послании к Евреям 7:25, Иисус всегда ходатайствует за нас. В Послании к Евреям 4:13 говорится: «И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто пред очами Его: Ему дадим отчет». Бог знает все о вас и о вашей ситуации. Это жизненно важно в вашей молитвенной жизни. В Послании к Евреям 4:14-16 говорится:

«Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи».

Если вы приняли Иисуса Господом своей жизни, то ваша молитвенная жизнь и ваше общение с Богом происходят через Него. Вы молитесь Отцу во имя Иисуса. Это все в Его праведности и во имя Его.

Вы молитесь согласно Его «новому и живому пути», как говорится в Послании к Евреям 10:19-20: «Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам чрез завесу, то есть плоть Свою».

Почему вы можете так смело приходить к престолу благодати? Потому что Иисус – ваш Первосвященник. Вы не приходите на основании того, какие вы хорошие. Кровь Иисуса поставила вас в правильное положение с Богом. Вы были сделаны праведностью Божьей во Христе Иисусе, в 1-ом Послании Петра 3:12 говорится: «Потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их».

У вас есть право молиться и ожидать результаты. Иисус дал такое обетование: «О чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам» (Иоанна 16:23).

Ваше право верить и получать

Не важно, кто вы или что вы сделали, у вас есть право верить. В Евангелии от Иоанна 3:16 говорится: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Иисус умер за весь мир. Если вы человеческое существо, у вас есть право верить тому, что Иисус Господь.

Как только вы перешли в сферу провозглашения Иисуса своим Господом и Спасителем, у вас перед Богом есть все права, которые были у Иисуса, в том, что касается молитвы, веры и хождения с Богом. Вместе с Ним вы получаете все преимущества того, что Бог может вести, учить и развивать вас, хранить в добром здравии вас и вашу семью.

В Послании к Галатам 3:29 говорится: «Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники». Если вы приняли Иисуса Господом, то вы семя Авраамово и у вас есть право верить и получать обетования Божьи.

В Послании к Римлянам 4:16 говорится: «Итак, по вере, чтобы было по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам». Если вы семя Авраамово, то Божьи обетования непреложны в вашей жизни. А непреложное обетование это то, которое осуществляется, когда вы стоите на нем.

Слово Божье – это твердое основание, на котором вы можете стоять. Оно лежит в основании каждой эффективной молитвы. Поэтому сделайте его конечным авторитетом в вашей жизни. Иисус сказал: «Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут» (Матфея 24:35).

Всегда начинайте с конца

Основывайте свою молитвенную жизнь на том, что Бог уже сказал и сделал. Слово Божье – это меч Духа – и Его часть вашей молитвенной жизни, и оно доступно для любого человека. Слово Божье – это копия вашего завета с Богом, подписанная кровью Иисуса между Богом Отцом и Иисусом, Его Сыном. И ни в одном из Них нет изъяна.

Очень легко верить Богу, если вы знаете, что Он сказал. Вера приходит, когда вы знаете, в чем состоит Его воля для вас. И Его воля – это Его Слово. Найдите обетование в Слове Божьем, которое касается сферы вашей нужды, и молитесь, основываясь на этих обетованиях. Когда вы так поступаете, вы начинаете с ответа. Вы начинаете с истины.

Всегда приходите к Богу на основании ответов, которые вы находите в Слове Божьем. Когда у вас есть вера в Бога и в то, что Он сказал, вера начинает возрастать внутри вас. Как только вы узнаете, что Бог говорит о чем-то, верьте, что вы принимаете это. Верить – это активный глагол, поэтому воздавайте хвалу и благодарение Богу за ответ.

Когда вы молитесь во имя Иисуса на основании сказанного Богом, вы занимаете положение принятия от Него. Это дает Ему право функционировать в вашей жизни. Это не основано на чувствах. Это основано на вере в то, что Бог уже сказал: вера – это ключ.

Помните, что у вас есть право молиться и у вас есть право верить. Иисус умер за весь мир, чтобы каждый верующий мог получить победу. Он заплатил за нее. Бог нелицеприятен, но Он уважает веру.

Учитесь молиться и стойте на Божьих обетованиях для каждой вашей нужды. Когда вы приходите к Богу на основании Его Слова, Он отвечает.