Как получить чудо

Print Friendly Version of this pageПечать PDF версия страницыPDF

Как получить чудо
Если сегодня вы нуждаетесь в чуде, Бог желает, чтобы вы были уверены в том, что вы можете его получить. Он не хочет, чтобы у вас на этот счет оставались какие-то сомнения. Он не хочет, чтобы вы думали, как многие другие люди, что чудеса необъяснимы, что с одними людьми они происходят, а с другими не происходят по каким-то таинственным причинам, которых никто никогда не поймет.

Нет, Бог хочет, чтобы вы получили то чудо, в котором вы нуждаетесь, и Он желает, чтобы вы понимали в точности, как его получить. Он желает того же для каждого рожденного свыше верующего. Вот почему Он открыл нам в Библии все, что нам необходимо знать. Он четко показал нам, что приводит к чудесам и что мы можем сделать для того, чтобы они произошли с нами.

Прочитайте записанное в Деяниях 8:5, и вы увидите, что я имею в виду. Там очень ясно говорится, что необходимо для того, чтобы запустить в действие чудо. Описывая взрыв исцелений и чудес, которые произошли среди самарян во дни первой церкви, говорится о том, что чудеса начались, когда «Филипп пришел в город Самарийский и проповедовал им Христа».

Вы можете спросить: «А что именно означает проповедовать Христа?»

Слово Христос это греческое слово, которое переводится как помазание. Согласно записанному в книге Исаии 10:27, речь идет о силе Божьей, которая снимает бремена и уничтожает ярмо. Эта сила пребывает на Иисусе, и когда в Самарии начались чудеса, именно об этом проповедовал Филипп. Он проповедовал то же самое послание, которое Петр проповедовал в Деяниях 10:38-40: «Как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним; и мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в Иерусалиме, что наконец Его убили, повесивши на древе. Сего Бог воскресил в третий день и дал Ему являться».

Это всегда было и есть тем посланием, благодаря которому проявляется чудодейственная сила Божья. А именно – благая весть о том, что Иисус помазан, что Он был помазан во время Своего земного служения, что Он был распят, Бог воскресил Его из мертвых, и Он по-прежнему живой и помазанный сегодня!

Когда самаряне услышали это послание, они с ним не спорили. Они не пожали плечами, как будто это было чем-то незначительным. «Народ единодушно внимал тому, что говорил Филипп, слыша и видя, какие он творил чудеса» (Деяния 8:6).

Обратите внимание, что те люди не просто видели чудеса, они также слышали их. Как можно услышат чудеса? Филипп был свидетелем служения Иисуса, и он рассказывал им обо всех тех замечательных вещах, которые делал Иисус. Он рассказал им о своей собственной жизни и о том, как Иисус изменил ее. Он рассказал тем людям о том, как слепой Вартимей прозрел, и о женщине, страдавшей кровотечением, которая прикоснулась к краю одежды Иисуса и была исцелена.

Филипп рассказывал множеству людей в Самарии о многих чудесах, и они внимали тому, что Он говорил. Они избрали верить тому, что Иисус помазан, и в результате живой помазанный Иисус проявил Себя среди них!

Когда Иисус не может совершить чуда

«Да, но, брат Коупленд, чудеса не всегда происходят в таких ситуациях. Я был на служениях, где проповедовалось Евангелие и служитель говорил о чудесах, но насколько я видел, никто не получил ничего».

Тогда вы в хорошей компании. Иисус пережил что-то подобное в Своем родном городе Назарете. Когда Он проповедовал в местной синагоге, не произошло ни одного значительного чуда, хотя сила Духа Святого была на Нем и Он проповедовал самое лучшее послание, которое только можно было услышать. Читая из 61-ой главы книги Исаии, Он сказал: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное. И закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами» (Луки 4:18-21).

Если вы считаете, что это послание похоже на то, что проповедовал Филипп, вы правы. Филипп взял это послание от Иисуса! Он слышал, как Иисус опять и опять его проповедовал.

Везде, куда Иисус шел, он проповедовал то же самое послание: «Дух Господень на Мне. Я здесь с помазанием Божьим, пребывающим на Мне, чтобы удалять все бремена и ярмо, которое дьявол принес вам через проклятие. Бедный, ты больше не должен быть бедным! Больной, ты больше не должен быть больным! Слепой, ты больше не должен оставаться слепым! Я – благословение Господне, и Я здесь!»

Однако в Назарете, в отличие от Самарии, люди не внимали этому посланию. Вместо этого они обиделись. Они знали Иисуса с детского возраста, и им не понравилось то, что Он говорил. «Кем Он Себя считает, говоря, что Он помазан Богом?» – спрашивали они.

В результате Иисус «не мог совершить там никакого чуда» (Марка 6:5).

Прочитайте еще раз этот стих. Там не говорится, что Иисус не хотел совершать чудес среди людей в Назарете, там написано, что Он не мог.

Это не соответствует теологическим воззрениям многих людей. Они думают, что Бог может делать все, что Он хочет и когда Он захочет. Они верят в то, что получение или неполучение ими чуда полностью зависит от Бога. Но это не так. Как только мы услышали Евангелие, получение чуда зависит от нас.

«Но, брат Коупленд, а что если я услышал Евангелие, поверил в ему, но это просто не воля Божья исцелить меня?»

Почему же это не будет Его волей? В чем состоят ваши особенные отличия, что Он не захотел бы исцелить вас? Множество людей приходили к Иисусу, чтобы получить исцеление, когда Он был на земле, и Он исцелял их всех (Матфея 12:15). Ни разу Он не сказал никому, что не было Его воли на то, чтобы исцелить их. Не важно, кем они были или в каком состоянии они находились, Иисус был готов творить чудеса для худших из худших.

Возьмите, например, прокаженного, описанного в 5-ой главе Евангелия от Луки. Согласно тому, что написал Лука, который был врачом, тело этого человека было покрыто проказой (12-ый стих), и это означает, что у него была последняя стадия этой болезни. На нем были открытые язвы, и он был готов просто уйти куда-то и умереть.

Полностью отрезанный от друзей и семьи, отвергнутый обществом, если у кого-то и была причина задаваться вопросом, захочет ли Бог исцелить его, так это у него. Но он все равно пришел к Иисусу. Услышав о помазании Иисуса, он склонился перед Ним и сказал: «Господи! если хочешь, можешь меня очистить» (12-ый стих).

Как ответил Иисус?

«Он простер руку, прикоснулся к нему…» (13-ый стих).

Представьте себе. К этому человеку, возможно, никто не прикасался на протяжении многих лет. Его болезнь была заразной. Он был обезображен. От него плохо пахло. Никто не хотел находиться рядом с ним. Но Иисус не только приблизился к нему, Он прикоснулся к нему и сказал: «Хочу, очистись. И тотчас проказа сошла с него».

Вот это настоящее чудо! Внезапно убийственная болезнь, которая мучила того человека, убралась вместе с каждым бесом, который стоял за ней и за всеми теми отвратительными вещами, которые произошли с его телом из-за этой болезни. Вся его жизнь мгновенно изменилась.

Почему же это произошло? По этой же причине чудеса происходили с самарянами. Это произошло благодаря помазанию. Человек прислушался к тому, что он услышал, и избрал верить.

Ваше чудо – ваш выбор

«Но, брат Коупленд, это произошло тысячи лет назад!»

Ну и что? Иисус «вчера и сегодня и вовеки тот же» (Евреям 13:8). Он любящий и помазанный сегодня, как и всегда. У Него по-прежнему та же сила, и Он продолжает говорить то же самое слово каждому, кто приходит к Нему с верой о чуде. Он по-прежнему говорит: «Хочу…»

Вот почему у вас не должно быть вопросов по поводу того, сотворит ли Он для вас чудо или нет. Он уже сделал Свой выбор относительно вас. Он избрал вас! Он избрал любить вас, искупить вас, исцелить вас и благословить вас благословением Авраама. Он избрал сделать Свое помазание полностью доступным для вас.

А теперь выбор за вами. Как сказал Бог во Второзаконии 30:19: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое».

Сила высвободить помазание в вашей жизни находится в слове «избери». Что-то начнет происходить, когда вы изберете верить в помазание, пребывающее на Иисусе, и соединитесь с ним.

Я всегда буду помнить, как впервые увидел это. Это было много лет назад, еще до того, как мы с Глорией начали служение. Однажды я приехал домой со всеми симптомами гриппа, и у меня болело все тело. Я отвез Глорию в магазин, и, ожидая ее в машине, я почувствовал себя так плохо, что думал, я не смогу доехать домой.

Моя Библия лежала на сидении рядом со мной. Я открыл ее на 1-ом Петра 2:24: «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились». В то время я уже был рожденным свыше, но я ничего не знал о жизни верой. Но я молился, чтобы Бог помог мне.

Когда я молился, я почувствовал руководство Духа Святого. Я взял мою Библию, указал пальцем на этот стих, поднял глаза к небу и сказал: «Господь, я избираю верить этому. Я избираю верить тому, что ранами Иисуса я был исцелен».

Мгновенно я мог почувствовать, как что-то осязаемое произошло внутри меня, когда я сказал эти слова. У меня все еще были все симптомы гриппа, но я знал, что я нахожусь в команде победителей. Что-то изменилось в моем духе, и буквально через несколько минут я начал чувствовать себя лучше.

К тому времени, как Глория вышла из магазина с покупками, я чувствовал себя достаточно хорошо, чтобы доехать домой, и когда мы приехали домой, я чувствовал себя нормально. В ту ночь я хорошо поспал и к утру был в полном порядке.

Хотя это было сравнительно простое исцеление, его влияние ощущалось на протяжении многих лет, потому что это показало мне, каким сильным может быть мой выбор. Это помогло мне осознать, что я могу избрать верить Слову Божьему. Я могу избрать жизнь. Я могу избрать верить силе Его помазания и что эта сила будет проявляться.

Если вы хотите увидеть больше драматических примеров того, что происходит в результате подобного выбора, прочитайте 14-ую главу Евангелия от Матфея, где говорится о том, что произошло с Петром одной ночью, когда на Галилейском море была буря. Вы помните эту историю. Он находился с другими учениками в лодке, а Иисус пришел, идя к ним по воде. Ученики вначале испугались и подумали, что видят призрака. «Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И вышед из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу» (стихи 27-29).

Обратите внимание, что не Иисус инициировал чудо Петра. Петр это сделал. Он запустил его в действие словами «повели мне прийти». Иисус ответил: «Иди», и сила идти по воде находилась в этом слове. Петр избрал соединиться с этой силой верой и вышел из лодки.

Как вы, наверное, знаете, на этом история не закончилась. Хождение по воде Петра не закончилось так же славно, как началось. Хотя он был на море, делая то, что никто кроме Иисуса не мог сделать раньше, у него возникла проблема. «Но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?» (Матфея 14:30-31).

Позвольте мне задать вам вопрос. Какое отношение ветер имел к происходящему? Если бы не помазание Божье, Петр не смог бы ходить по воде, даже если бы поверхность моря была абсолютно спокойной. Почему же он внезапно начал переживать о погоде? Потому что он отвел свои глаза от Иисуса и начал сосредоточиваться на том, что с естественной точки зрения было невозможным.

Не допускайте такого в своей жизни.

Сделайте выбор верить Слову Божьему. Соединитесь верой с силой Его помазания. Затем откажитесь отступать.

Не важно, как усердно дьявол пытается отвлечь вас, пусть ваш взгляд будет сосредоточен на Иисусе, продолжайте верить и продолжайте идти, потому что Бог желает сделать для вас чудо.