Когда Бог проявляет Свою силу

Print Friendly Version of this pageПечать PDF версия страницыPDF


Сегодня мы, верующие, стоим на пороге самого восхитительного времени в истории Церкви. Как и израильтяне, которых Бог вывел из Египта тысячи лет назад, мы живем в определенное и важное время в Божьем календаре. Мы пришли к концу веков.

Иисус скоро вернется, чтобы забрать нас, и перед Его возвращением Бог покажет на земле проявления Своей силы. Он проявит Свою славу через Церковь чудесными способами. Он изольет Свой Дух на всякую плоть, чтобы у каждого человека на земле была возможность узнать, что Иисус – Господь.

Сегодня Бог поднимает на земле поколение верующих, которые будут ходить в сверхъестественной силе, а не находиться под ногами этого мира. Так же как Он поднял израильтян перед их исходом и они завоевали уважение египтян, мы также перед вознесением Церкви будем уважаемы. Возможно, мы не будем популярны, но внимание людей будет приковано к нам, потому что мы будем «славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного» (Ефесянам 5:27).

Это Божий план, и без сомнения, Он его осуществит. Единственный вопрос в том, какую часть этого плана мы с вами решимся избрать?

Лично я хочу быть в эпицентре событий, не так ли? Я не хочу просто стоять на обочине и наблюдать за тем, как действует Бог, я хочу быть на передовой, позволяя Ему двигаться через меня. Я хочу быть человеком, о котором Бог говорил в Деяниях 2:18-19, когда Он сказал: «И на рабов Моих, и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать; и покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу».

Как же мы, верующие, можем быть уверены в том, что входим в число этих людей?

Ответ на этот вопрос находится во 2-ой Паралипоменон 16:9. Там написано: «Ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему».

В эти дни духовного излияния верующие, которых Бог избирает быть Его слугами на передовой, будут теми, кто полностью посвящен Ему или чье сердце вполне предано Ему. Бог не собирается проявлять Свою могущественную силу через христиан, которые одной ногой в Слове Божьем, а другой в мире. Он ищет верующих, чьи сердца полностью преданы Ему.

Слово преданы в этом контексте означает «освящены, посвящены и лояльны». Здесь речь не идет о том, что такой человек никогда не совершает ошибку. Речь идет о верном сердце.

Хороший библейский пример человека с верным сердцем – это Моисей. Он не всегда поступал совершенно. Он сделал несколько серьезных ошибок. Но в Послании к Евреям 3:2 говорится, что Моисей был верен во всем Божьем доме.

Вот почему Бог продолжал работать с ним. Ему нужен был верный человек в то время. Ему нужен был кто-то, через кого Он мог проявить Свою силу и совершать сверхъестественные чудеса и знамения.

Если вы прочитаете всю историю, вы увидите, что Бог не открыл небеса и не явил Свою силу египтянам. Он действовал через Своего слугу. «Он показал пути Свои Моисею» (Псалом 102:7), и затем Моисей простер руку и повелел воле Божьей осуществиться.

Сегодня Бог поступает точно так же. Вот почему Он годами учит нас внимать Его Слову и жить верой. Он желает, чтобы мы знали Его пути и чтобы мы могли слушаться Его, следуя побуждениям Духа Святого и приказывая Его воле осуществиться на земле. Он желает, чтобы мы были приготовлены и стали частью этого великого излияния славы последних дней.

Бог хочет, чтобы мы были людьми, у которых верные сердца!

Больше, чем просто формула
Кто-то может сказать: «Но, Глория, место, где Бог говорит о верных сердцах, находится в Ветхом Завете. Вы уверены, что это применимо к нам, верующим Нового Завета?»

Абсолютно уверена. Иисус подтвердил это. В Евангелии от Марка 8:34-35 Он сказал: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною; ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее».

Когда Иисус говорил о том, чтобы взять свой крест, Он не имел в виду то, о чем учат религиозные традиции, а именно, жить под пятой дьявола. Он не имел в виду, что мы должны пассивно смириться с болезнями и нехватками. Он призвал нас быть верными.

Он сказал нам отвергнуть свою плоть и жить не для того, чтобы угождать себе, а Ему. Он много раз говорил во время Своего земного служения: «Ищите прежде всего Царства Божия и Его праведности, и все это приложится вам… Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою твоею и всем своим разумением» (Матфея 6:33; 22:37). Другими словами, направьте свое сердце к Нему, сделайте Его приоритетом номер один, и тогда все остальное приложится вам.

Апостол Павел сказал об этом в Послании к Колоссянам 3:1-2: «Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном».

К сожалению, многие христиане не уделяли внимания этим стихам. Они пытались ходить в Божьих благословениях, но они не сосредоточили свое сердце на Господе. Даже так называемые «люди веры» пытались получить что-то от Бога, не посвятив себя Ему. Они пытались использовать веру, как формулу, просто делая правильные исповедания, хотя внутри их сердца были далеки от Бога.

Это не срабатывает.

Истинная библейская вера – это не формула. Это не просто говорить определенные вещи и делать определенные шаги. Это вопрос сердца.

Мы с Кеннетом можем свидетельствовать об этом. Когда мы узнали о жизни верой, во-первых, мы полностью посвятили себя Богу. Прежде чем мы узнали что-либо о том, как стоять на Его Слове, мы приняли качественное решение поставить это Слово на первое место в нашей жизни и повиноваться ему, независимо от того, чего нам это будет стоить.

Я не имею в виду, что в то время мы были безукоризненно верными. Мы только начинали свой путь. Как и всем верующим, нам с Кеннетом приходилось наблюдать за своим сердцем постоянно. Нам приходилось избирать каждый день проводить время с Богом и делать Его своим приоритетом, чтобы наши сердца не были переполнены заботами и отвлечениями этого естественного мира.

В определенном смысле это было проще делать сорок девять лет назад, когда мы только начинали, поскольку мы были в отчаянии. Мы сидели по уши в долгах, у нас ничего не было, и мы не знали, как из этого выбраться. Ходить верой в непорочность Слова Божьего было нашей единственной надеждой. Это был ответ на наши проблемы, и мы это знали. Мы думали: «Вот что было не так в нашей жизни! Мы не знали, что Бог говорит в Своем Слове. Мы не знали, как жить верой и ходить с Ним».

В те дни нам не приходилось сильно себя дисциплинировать, чтобы поставить Бога и Его Слово на первое место в нашей жизни. У нас не было других вариантов, поэтому нам было легко стать верными. Но по мере того, как мы продолжали ходить с Богом, мы начали преуспевать. Мы уже не были в таком отчаянном положении. Мы могли делать все, что хотели делать. Если мы хотели поехать в отпуск, мы могли это сделать. Если мы хотели поехать в магазин за покупками, мы могли это сделать.

Возможность не будет продолжаться вечно

Гораздо больше посвящения и любви к Богу требуется, чтобы оставаться верным Ему, когда у вас есть много разных возможностей, чем когда у вас нет выбора. Мы с Кеннетом знаем это по собственному опыту. Но мы сделали свое посвящение. Не важно, сколько у нас появляется вариантов, мы будем оставаться верными Богу. Более того, везде, где мы проповедовали, мы узнали, что множество верующих сделали такое же посвящение.

У Бога есть сейчас на земле верные люди!

У Него есть люди, с которыми Он может работать, и эти люди знают, как использовать свою веру и быть благословенными. Они знают, как получать финансовое обеспечение и ходить в здоровье. Они могут делать все, что они пожелают делать в этом мире, но они избирают следовать за Иисусом. Они ежедневно берут свой крест и служат Богу.

Вместо того чтобы проводить свою жизнь в поисках естественных удовольствий, они отложили плотские вещи и ходят в духе, стремясь к тому, чтобы больше познавать Бога. Они Его свет на земле и благословение для этого мира.

Именно для этого все мы, верующие, находимся сейчас на этой планете! Мы здесь для того, чтобы быть благословением, чтобы продолжать служение Иисуса и быть Словом Божьим, проявленным во плоти, также как Иисус был им, когда ходил по земле. Это большая ответственность и призвание, которое было дано всем нас.

Иисус не сказал: «Я свет миру». Он сказал: «Вы свет миру» (Иоанна 8:12; Матфея 5:14). Если этот мир не видит Иисуса через Церковь, он вообще Его не увидит, потому что такой порядок установил Сам Бог.

Подумайте об этом! Прямо сейчас у нас есть возможность сделать для Господа то, что Иисус делал для Отца, поскольку мы любим Его. У нас есть возможность делиться Его Евангелием с другими, помогать приводить их в Царство Божье и являть славу Божью этому миру.

Но эта возможность не будет продолжаться вечно. Мы пришли к концу веков, и Иисус скоро грядет. Когда Он придет, мы захотим, чтобы Он нашел нас, ходящими в Его силе и верными в исполнении дела Его Царства. Мы хотим, чтобы Он нашел нас, посвященными Ему и живущими на передовой излияния Его славы.

Как Иисус объяснил это в Евангелии от Матфея 25:14-17:

«Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрел другие два».

На протяжении всей истории Церкви Бог доверял Свою духовную «собственность» или ресурсы Своим людям. Особенно в последние сто лет мы видели, как Он давал разные вещи разным поколениям верующих. Одному поколению Он дал свежее откровение о новом рождении. Другому поколению Он дал откровение о дарах Духа. Еще одному поколению Он дал откровение о движении учения Слова Божьего.

В нашем поколении Он все это собираем вместе. У нас есть не только новое рождение, учения Слова Божьего и дары Духа Святого, но мы входим в проявление Божьей славы. Мы входим в дни, когда мы увидим чудеса, знамения и излияние Духа Святого на всякую плоть.

Поскольку нам было дано столько духовных ресурсов, Бог ожидает от нас большего. Он ожидает, что мы будем подобны слуге, который получил пять талантов. Он инвестировал эти пять талантов и обратил их в десять. Он внимал работе своего господина и принес умножение в Его Царство.

В результате, когда господин вернулся, слуга был вознагражден. Господин сказал ему: «Хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина своего» (Матфея 25:21).

Именно верные входят в радость Господа! Неверные никогда не войдут в нее. Неверные христиане могут попасть на небеса после смерти, но они пропустят настоящую радость жизни. Пока они сосредоточены на низкой жизни по плоти, они пропускают высшую жизнь Духа и будущие небесные награды.

И хотя иногда кажется, что мы приносим жертву, храня наше сердце сосредоточенным на Боге, в конце оказывается, что служить Ему ничего не стоит, а только приносит прибыль! Когда вы делаете что-то для Бога, Он обязательно с избытком воздаст вам.

В Евангелии от Матфея 24:45 Иисус спросил: «Кто же верный и благоразумный раб?» В моей Библии напротив этого стиха я написала: «Глория!» – поскольку я приняла решение, что буду верным и мудрым слугою. Когда Бог будет искать человека с верным сердцем, чтобы проявить Свою силу в его жизни, Он найдет меня!

Я призываю вас сделать такое же посвящение. Станьте человеком, на которого Бог может полагаться. Говорите Ему каждый день: «Господь, я люблю Тебя, и я здесь для того, чтобы служить Тебе». Будьте готовы проявлять Его славу в это восхитительное время и войдите в радость Господа!