Выше пламени

Print Friendly Version of this pageПечать PDF версия страницыPDF

Выше пламени

Студентка второго курса Дэзэри Кернс вышла из класса, держа в руках стопку книг, зная, что ей нужно сделать домашнее задание, которое не оставляло шансов для того, чтобы сходить в кино и поужинать. Придя домой, она положила книги и начала просматривать почту. Когда она открыла один из конвертов, она открыла рот от неожиданности, увидев, на какую сумму ей был послан чек. Ей было только шестнадцать лет, когда она сыграла роль в рекламе фена. Спустя годы она продолжала получать чеки с оплатой за участие в этом рекламном ролике. Дэзэри посмотрела на чек и затем на стопку книг.

Чек. Книги.

Возможно, она занялась не тем, выбрав учебу в колледже. Она заработала тысячи долларов на одном рекламном ролике и продолжала получать за него деньги спустя три года. А сейчас она училась, как будто у нее не было возможности работать в индустрии развлечений.

Ее семья в Голливуде считалась успешной.

Ее отец, Хьюби Кернс, был актером, каскадером и координатором по трюкам. Он работал в очень многих известных проектах. Мать Дэзэри, Доризми Кернс, также работала в Голливуде. Ее клиентом и хорошей подругой была Элизабет Тейлор, которая стала крестной брата Дэзэри.

Уверенная в том, что ее семья поможет ей продолжать семейный бизнес, Дэзэри оставила колледж, вернулась в Калифорнию и поступила на занятия актерского мастерства.

Дэзэри сказала: «Папа, я хочу быть женщиной-каскадером».

Он засмеялся.

Это не было злым смехом. Просто смех.

«Что?»

«Дэзэри, ты слишком жирная».

Дэзэри была шокирована и осмотрела свое тело. Да, у нее появилось немножко лишнего веса после того, как она провела много дней на занятиях в колледже. Но жирная?

По сравнению с большинством женщин, она совсем не была жирной. «Это было проблемой». Будучи дублером по трюкам, она должна была быть такого же размера, как и актриса, играющая в этом фильме.

Дэзэри обула свои кроссовки и отправилась в далекий изматывающий пробег. С того дня она бегала каждый день. Она тренировалась для марафонов и пробегала их, в то же время доводя себя до истощения. Ее тело стало тонким и плоским, как голливудские звезды на земле на Аллее славы.

Но даже после этого она не могла заставить себя перестать бегать. Слово «жирная» заставляло ее опять и опять отправляться на пробежку. Она морила себя голодом, затем переедала, вызывала рвоту, для того чтобы ее тело оставалось стройным – надеясь, что никто не узнает о ее секрете. Особенно ее отец.

С тех пор как он стал христианином, он начал вести себя немного странно. Он даже возглавил голливудское отделение Бизнесменов Полного Евангелия. Он переживал о духовной жизни Дэзэри, молясь за нее каждый день.

Дэзэри хотела, чтобы он прекратил это делать, и считала себя очень духовной. Она уже попробовала множество восточных религий, включая Харе Кришну и разные религии Нью Эйдж. Хотя, если быть честной, она не нашла ничего, что помогло бы ей победить анорексию и булимию.

 

Сила молитвы

Дэзэри вспоминает: «Однажды я пришла на занятия и встретила студента по имени Мел Эйрис. Я с первого взгляда решила, что он был тем мужчиной, за кого я выйду замуж. Даже если он будет носить с собой большую черную Библию. Я пыталась привлечь его внимание, но безуспешно.

Мой кузен был христианином, и он пригласил меня в свою церковь. Я не пошла бы, но его церковь находилась в районе Вествуд, и я услышала, что Мел посещает церковь именно там. Просто надеясь на то, что это была та же самая церковь, я согласилась пойти. Мы зашли в здание, и первое, что я увидела, был Мел, который стоял впереди с поднятыми к небу руками.

Во время поклонения впервые в моей жизни я пережила присутствие Божье. Я не была готова к этому. Я плакала и рыдала, и пригласила Иисуса в свое сердце. Как только я родилась свыше, Мел заметил меня!

Во время нашего второго свидания Мел хотел, чтобы мы поехали в церковь доктора Фреда Прайса, но его машина сломалась. Мой папа очень хотел, чтобы я встречалась с христианином, поэтому он проехал через весь город для того, чтобы подобрать нас и отвезти в церковь.

Мы с Мелом посетили еще одно служение на следующей неделе, и я получила крещение в Духе Святом. 23 мая 1982 года мы с Мелом слетали в Лас-Вегас и поженились. После этого мы поняли, что наши семьи и друзья были очень разочарованы. Мы никому не сказали, что собираемся пожениться, а что мы только обручились. Поэтому дома моя мать начала готовиться к нашей свадьбе. В конечном итоге она узнала истину, когда нашла копию нашего свидетельства о браке под моей кроватью. 17 сентября 1982 года мы полетели к тому же служителю, который обвенчал нас в Лас-Вегасе, для того чтобы провести свадьбу во второй раз. Он был человеком, исполненным Духом Святым, и он нам нравился.

Начало нашей семейной жизни было трудным. Я была рожденной свыше, но я не знала, как обращаться со своей плотью. Когда я злилась на Мела, я ругалась и бросала в него свои туфли на шпильках. Я не уверена, что наш брак сохранился бы, если бы мы не поехали на конференцию Миссии Кеннета Коупленда, которая проходила в июле того года. Именно тогда Кеннет и Глория Коупленд стали нашей ролевой моделью. Мы хотели быть, как они. Вначале Мел, а потом и я начала учиться жить верой, ходить в любви и прощать. Благодаря этому процессу, наш брак был исцелен».

 

Тайны открываются

Мел не имел ни малейшего представления о том, что Дэзэри сражалась с анорексией и булимией. Ей удавалось прятать это от него, когда они встречались, а также, когда они проводили медовый месяц в Европе, и на протяжении нескольких месяцев брака.

Опять и опять она начинала стоять в вере. Она исповедовала места Писания. Она молилась. Она высвобождала свою веру. Опять и опять ее измученное тело взывало о пище, и она переедала. Затем чувство стыда заставляло ее все вырвать.

Однажды Мел пришел домой с работы и увидел, что Дэзэри плачет.

«В чем дело?» – спросил он ее, заключая в свои объятья.

Дэзэри тут же рассказала обо всем. О том, как она была жирной. Она сказала ему о том, как занималась бегом. О голодании. О том, как она переедала и съедала много сладкого. О том, как потом приходилось вызывать рвоту. Этот ужасный круговорот, который она не могла остановить, как ни старалась.

«Все эти штучки веры не срабатывают!» – сказала она. Мел провозгласил: «Дэзэри Эйрис! Не важно, сколько раз ты падала! Не важно, сколько раз ты спотыкалась! Ты исцелена, во имя Иисуса!»

Дэзэри моргнула и перестала плакать. Это было очень странное чувство. Она чувствовала, что его слова вошли в ее тело. В это мгновение она перестала видеть себя жертвой. То, что он сказал, было истиной. Переедание и рвота не изменяли истину. Истина была в том, что ранами Иисуса она уже была исцелена. Она приняла свое исцеление, когда попросила. Она уже была победителем во Христе.

На протяжении следующих нескольких месяцев, когда Дэзэри чувствовала голод, она напоминала себе о том, что Иисус сказал: «Я есмь хлеб жизни». Тогда она бежала к Слову Божьему. Однажды ее переполняло желание съесть сладкое, и в этот момент Дэзэри услышала такие слова: «Я хочу, чтобы ты молилась в духе».

 

От жертвы к победительнице

Дэзэри вспоминает: «Я начала молиться иными языками, и через какое-то время почувствовала, как Божье присутствие наполняет меня. Я выбросила сладкое. Я обнаружила две вещи, которые, работая вместе, побеждают плоть – включая анорексию и булимию. Первое было поглощение Слова Божьего. И также сила приходила через молитву в духе, особенно когда я сталкивалась с искушением. В 20-ом стихе Послания Иуды говорится: «А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым». Это был ответ, что, когда мой дух был готов, моя плоть оставалась слабой. Благодаря этому сочетанию, я победила анорексию и булимию».

С того времени карьера Дэзэри начала набирать обороты, и она получила несколько ролей в различных телевизионных шоу. В то время как карьера Дэзэри процветала, то же самое происходило и в жизни Мела. Он играл роли в популярных телевизионных сериалах. Мел был хорошим актером, и ему постоянно предлагали роли. Была только одна маленькая проблема. Ему не нравилась его работа.

А вот что Мелу нравилось, так это проводить время с такими вдохновляющими служителям, как Фред Прайс, Кеннет и Глория Коупленд, Ричард Робертс и другие, и служить им. Больше всего ему нравилось слушать их разговоры.

Мелу нравилось ходить в церковь и каждую неделю посещать несколько служений. Он хотел все больше и больше Слова Божьего.

Мел говорит: «Я вырос во Флориде, где и пришел к вере в Иисуса. Когда я уехал из Флориды, я поехал в Калифорнию и там исчез. Я связался с дурной компанией и начал выпивать и принимать наркотики. Я блуждал в жизни, пока однажды в 1980 году я ехал по Лос-Анджелесу и присутствие Божье наполнило мою машину. Оно было таким сильным, что я не мог ехать. Я съехал на обочину и остановился. А Господь служил мне на протяжении двух часов. Он ни разу не сказал о моем грехе. Его главным посланием было: «Я люблю тебя».

Я пережил настоящее избавление и стал другим человеком. Я нашел церковь и принял крещение в Духе Святом. Это было за два года до того, как я встретил Дэзэри.

Однажды в 1984 году я находился на съемочной площадке одного из сериалов. Пока я ждал своей очереди, чтобы исполнить свою роль, я завязал разговор с охранником. Этот человек был когда-то пастором, который потерял свою церковь. Я послужил ему, ободряя его верить Богу о восстановлении, и в этот момент меня позвали на съемки. Я не пошел. То, что я делал, разговаривая с тем охранником, было вечным. В конечном итоге я, конечно же, сыграл свою роль. Затем, сидя в гримерке, я понял, что актерская профессия не для меня. Я был призван к служению».

Когда Мел приехал домой в тот вечер, он сказал: «Дэзэри, больше не плати мои ежегодные взносы в актерскую гильдию. Я не собираюсь больше этим заниматься. Я иду в служение».

Дэзэри посмотрела на своего мужа так, как будто у него выросли две головы. Она чувствовала, что теряет сознание. Он же был успешным актером, и теперь он все это отбрасывал. «Кто-то должен быть ответственным взрослым и оплачивать счета, – подумала она. – Получается, это буду я».

 

Проходя сквозь огонь

Дэзэри работала каждый день, иногда ей даже приходилось отклонять предложения, поскольку работы было много, и однажды ей предложили работу каскадера в популярном в восьмидесятые годы телевизионном сериале. И хотя с финансовой точки зрения было разумно согласиться на эту работу, ее сердце продолжало подталкивать ее в другом направлении. Лестер Самралл и Норвал Хейз должны были служить в их церкви, и она хотела посетить собрания. Вместо этого она сделала то, что должен сделать взрослый ответственный человек. Она согласилась на работу.

Дэзэри уже много раз снималась в сценах, где приходилось проходить сквозь огонь, и она всегда носила защитную одежду. В этой конкретной сцене, согласно сценарию, она ехала внутри полноприводного джипа с контрольной кнопкой, прикрепленной к ее руке.

В определенный момент Дэзэри должна была нажать кнопку и выпустить дым.

В сценарии ничего не говорилось об огне, поэтому для съемки в этой сцене она не надела защитную одежду.

Включились камеры, и началась съемка. В то мгновение, когда Дэзэри нажала на кнопку, сработало взрывное устройство, которое окатило ее пламенем, и она потеряла сознание. Парамедики на вертолете доставили ее в ожоговый центр ближайшей больницы, куда она прибыла уже в критическом состоянии.

У Дэзэри были ожоги второй и третьей степени на груди, руках и шее, а ее лицо было полностью обожжено.

Мел и отец Дэзэри плакали, стоя возле ее кровати. Ее волосы не пострадали, поскольку во время съемок на них был парик, руки также были целы, поскольку она носила рабочие перчатки. Но ее лицо…

Пока она была в больнице, Мел принес в палату кассетный магнитофон и кассеты с учением Кеннета и Глории, а также некоторые записи песен Кеннета, для того чтобы она  послушала их. Мел и брат Дэзэри постоянно находились рядом, и магнитофон не замолкал двадцать четыре часа в сутки, она слышала либо Слово Божье, либо музыку. Матери Дэзэри, которая простудилась, не разрешили зайти в палату дочери. Мел также развесил фотографии прекрасного лица Дэзэри по всей комнате.

 

Занимая позицию веры

Дэзэри говорит: «Я помню, как пришла в сознание. Я поняла, что это Бог говорил мне не принимать эту работу. Я не должна была выжить после этого инцидента, и то, что я осталась живой, было чудом. Я знала, что Бог дает мне еще один шанс в жизни. Я сказала Ему, что сделаю все, что Он хотел, чтобы я сделала со своей жизнью.

Мое лицо было забинтовано, и каждый раз, когда врачи пытались снять бинты, они отрывали кусочки плоти. День и ночь я слушала Кеннета и Глорию. Когда боль не давала мне спать, я лежала в кровати в три часа ночи, слушая Слово Божье и песни поклонения.

Когда я наконец стала достаточно сильной физически, чтобы пойти в душ, я остановилась там и плакала от боли. Затем я опустилась на колени и просто поклонилась Иисусу. Присутствие Божье сошло на меня в этой душевой. Когда я открыла глаза, все мои бинты лежали аккуратно сложенными на полу душевой».

Дэзэри позволила Слову Божьему исцелить и укрепить ее тело. Она продолжала поклоняться Ему, но отказывалась делать одно – смотреть в зеркало.

Однажды медсестра сказала ей: «Дэзэри, ты должна посмотреть на свое лицо в зеркале и принять тот факт, что ты стала жертвой ожога и у тебя будут шрамы».

Дэзэри ответила: «Нет! Мы верим Богу о чуде!»

Мел показывал Дэзэри ее фотографии на стене. «Вот какой Бог создал тебя, Дэзэри! Никогда не забывай о том, что мы стоим на записанном в Притчах 4:20-22: «Мои слова жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его».

 

Вера для чуда

В тот день, когда ее матери наконец разрешили посетить свою дочь, она зашла в плату и увидела, что ее дочь поет в духе. Она посмотрела на Дэзэри широко открытыми глазами и сказала: «Я хочу иметь это!» Через несколько мгновений Дэзэри привела свою мать к Господу и к крещению в Духе Святом. Затем они обе пели языками человеческими и ангельскими.

Врачи и медсестры с удивлением наблюдали, как лицо Дэзэри чудесным образом начало восстанавливаться и на нем не оставалось никаких последствий ожога или шрамов. Через десять дней после того, как она попала в больницу, сражаясь за свою жизнь, ее выписали. Врач сказал ей: «Дэзэри, это сделал твоя вера в Бога».

Новости о чуде Дэзэри разлетелись по всей стране. У нее брали интервью в «Клубе 700», на шоу Фила Донахью. Сотни людей ответили на ее свидетельство об исцелении, посылая ей мягкие игрушки. Дэзэри брала их с собой, когда посещала больницы, и молилась за больных. Мел, который был помазанным псалмопевцем, иногда ходил с ней и служил людям песнями. Вместе они видели многих людей исцеленными чудесным образом.

Оставив свою актерскую карьеру, Мел начал работать менеджером ресторана. Однажды он был на работе, когда его пастор спросил, не хочет ли он работать вместе с ним. Они стояли в вере о чуде с Дэзэри, и в то же время получили возможность для служения.

Мел объясняет: «В 1988 году мы с Дэзэри получили лицензию для служения. В 1993 году нас отправили, для того чтобы мы начали новую церковь. Мы начали проводить служения в пятницу по вечерам, пророческие завтраки в Голливуде по субботам. В 1996 году мы провели наше первое воскресное служение в церкви на Пасху, и начали проводить еженедельные служения исцеления по средам. Это было двадцать один год назад, а мы до сих пор видим, как слепые глаза открываются, исчезают опухоли и парализованные люди поднимаются из инвалидных кресел.

Дэзэри написала две книги: в одной она поделилась своим опытом того, как с Божьей помощью освободиться от анорексии и булимии, а во второй она описала, как она прошла процесс исцеления после ожога.

«Все, что мы сделали, связано с нашим партнерством с Миссией Кеннета Коупленда. Кеннет и Глория дали нам твердое  основание, которое изменило нашу жизнь, – говорит Мел. – Никто не повлиял на нас больше, чем они. Как партнеры, мы входим в их завет благословения, который включает божественную жизнь, исцеление, власть и благословение. Много лет назад я почувствовал побуждение, что у нас есть ответственность передавать это послание веры. Мы в долгу перед Божьей благостью. Мы должны отдавать ее».

Мел и Дэзэри Эйрис должны были решить, примут ли они медицинский вердикт или будут стоять против сомнений и неверия, и верить Богу о чуде. Они получили свое чудо. Вы также можете получить свое чудо.