Свидетели славы Божьей

Print Friendly Version of this pageПечать PDF версия страницыPDF
Свидетели славы Божьей

В Деяниях 1:1-9 мы читаем, что Иисус сказал Своим ученикам перед тем, как вознесся на небо. Они спросили у Него о том, что считали логическим продолжением драматических событий, развернувшихся на их глазах в предыдущие дни.

«Каким будет Твой следующий шаг? Восстановишь царство Израилю?» – спросили они. Ответ был неожиданным: «Не ваше дело…» (Деяния 1:7).

Однако сразу же Иисус сказал им, чем они будут заниматься и что им нужно знать. Деяния 1:8: «Но вы примете силу… и будете Моими свидетелями… даже до края земли». Другими словами, «вот ваше дело». Очевидно, эти слова произвели на них такое впечатление, что, вернувшись в Иерусалим, они «вошли в горницу, где и пребывали… Все они единодушно пребывали в молитве и молении…» (Деяния 1:13-14).

Это отличный пример для всех верующих на все времена. Когда то, что мы читаем в Библии или слышим от Духа Святого, звучит странно и неправдоподобно, нам нужно просто закрыться в молитве и позволить Духу Святому принести нам понимание и откровение. Потому что, как правило, мы склонны либо недооценивать, либо переоценивать свои способности быть послушными слову от Бога. Поэтому так важно развивать общение с Духом Святым и пребывать в записанном Слове Божьем.

Мы Его свидетели

В Деяниях 1:8 Господь сказал, что мы будем Его свидетелями. Вот простое значение слова свидетель: «тот, кто присутствовал лично при каком-либо событии, происшествии, лично видел что-либо; очевидец».

Когда Петра и Иоанна привели в Синедрион за проповедь о Христе, они так и ответили: «Мы не можем не говорить того, что видели и слышали» (Деяния 4:20). Они лично видели Божью любовь, милость и силу в жизни Иисуса. Они лично видели исцеленных, воскресших, освобожденных от бесов людей.

Лука, автор Евангелия от Луки, написал во 2-ом стихе 1-ой главы: «Как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова». Мне нравится слово «очевидец». Это человек, чьи очи видели что-то.

Чтобы свидетельствовать о величии Божьем, Его любви и силе, нужно пережить их в своей жизни, увидеть своими глазами, как Слово Божье исполняется в нашей жизни, тогда и наше свидетельство будет наполнено силой Духа Святого. Обратите внимание на то, что Иисус не явился незнакомым людям, Он пришел к Своим ученикам и сказал, что они станут Его свидетелями.

Мы должны благодарить Бога за честь и привилегию быть Его свидетелями, очевидцами Его славы, силы, любви и милости. Мы уже вкусили, как благ Господь, мы увидели, что Он сделал в нашей жизни, в наших семьях и в наших обстоятельствах, поэтому нам нужно принести свое свидетельство другим людям, чтобы они могли пережить то же самое в своей жизни.

В ожидании свидетельства

В Евангелии от Луки 2:25-35 мы читаем о человеке по имени Симеон. Писание говорит, что «Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святой был на нем» (Луки 2:25). В другом переводе говорится, что он был «человеком праведным и посвященным, который ревностно и постоянно ожидал прихода Мессии». Такое возможно, только когда вас поддерживает сила Духа Святого. И вот что стало результатом такого общения Симеона и Духа Святого: «Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Луки 2:26). Симеон был не единственным человеком в Израиле, кто знал, что Христос придет. Об этом знали и книжники, и первосвященники, и многие другие. Они даже знали, где Он родится (Матфея 2:4-6). Откуда они это знали? Так было написано в Слове Божьем. Симеон тоже читал и знал это Слово (Михея 6:2).

Почему же именно Симеон увидел Мессию своими глазами? Писание говорит, что он ревностно и постоянно ожидал прихода Мессии. Он был настроен на одну волну с Богом. Очевидно, что он жил верой, потому что без веры угодить Богу невозможно (Евреям 11:6). Но важно и то, что вера приносит воздаяние (Евреям 11:6).

Симеон получил двойное воздаяние. Во-первых, на нем был Дух Святой. Мы можем видеть очень ограниченное количество людей в Ветхом Завете, на ком пребывал Дух Божий. Симеон не был царем или священником, или пророком, однако на нем пребывал Святой Дух. Симеон был человеком веры, поэтому на нем пребывал Дух благодати. Уже само по себе это было огромной честью, проявлением Божьего благоволения.

Во-вторых, Дух Святой предсказал ему, что он увидит Мессию. Симеон поверил, и эта вера направляла его шаги и определяла его жизнь. И когда он взял младенца Иисуса на руки, он сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое» (Луки 2:29-30). Теперь, когда его глаза увидели Мессию, он был готов завершить свой жизненный путь, Слово Божье исполнилось в его жизни.  

Когда Иов переживал самые трудные свои дни, он думал о Боге и говорил: «А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его» (Иова 19:25-27). Эти слова Иова слышал весь духовный мир. Это был триумф веры, пощечина дьяволу и доказательство того, что Слово Божье истинно! «Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте» (2-ое Коринфянам 2:14).

Наше свидетельство

Писание говорит: «Ибо мы – Христово благоухание Богу» (2-ое Коринфянам 2:15). Симеон был Христовым благоуханием Богу, Иов был Христовым благоуханием Богу, и мы – Христово благоухание Богу, ведь Сам Христос, Сам Дух живого Бога, живет в нас. Наши тела – храм Святого Духа (1-ое Коринфянам 6:19).

И сегодня мы можем сказать то же самое, что сказал апостол Петр: «Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия» (2-ое Петра 1:16).

В каждом поколении есть люди, которые становятся очевидцами Божьей славы. Мы сможем увидеть исполнение Слова Божьего в нашей жизни, если будем жить верой, и тогда наши уста будут провозглашать по всему миру: «Мои очи видели, как Он исцелил меня, восстановил мою семью, вытащил меня из долгов и дал финансовое преуспевание».

Враг лжет людям всеми доступными способами, говоря, что для них нет надежды, что нет никакого любящего Бога, что все это если и было, то давно прошло. Но когда появляются очевидцы Божьей славы, все изменяется. Люди спасаются, исцеляются, освобождаются, потому что они слышат и видят свидетельство Божьей славы в жизни тех, кто ревностно и постоянно ожидает действия Божьего помазания, которое снимает бремена и уничтожает сатанинское ярмо.

И тогда один голос, говорящий: «Искупитель мой жив, мои глаза увидят Его», превращается в миллионы голосов, говорящих: «Аминь! Видели очи мои спасение Твое!» В Псалме 90:8 говорится: «Только смотреть будешь очами своими и видеть возмездие нечестивым», и это сказано в контексте потрясающих обетований защиты от всевозможных болезней и бедствий, которые мы видим вокруг себя в наше время.

Сегодня Симеон, Иов и другие герои веры из того «облака свидетелей», о котором говорится в Послании к Евреям, ободряют нас и воздают хвалу Богу за наше свидетельство славы Божьей. Мы дети Божьи, мы рождены свыше, чтобы утверждать и распространять Царство Божье на этой земле, смело выступать против врага душ человеческих, ведь мы победили его кровью Агнца и словом свидетельства своего!