Непобедимый дух веры

Print Friendly Version of this pageПечать PDF версия страницыPDF
Непобедимый дух веры

Не важно, с какой трудной ситуацией вы столкнулись сегодня, Бог может ее изменить! Возможно, врачи сказали вам, что надежды нет. Возможно, ваш банковский счет пуст, и в дверь стучатся кредиторы. Возможно, у вас неприятности в семье или на работе. Ваша проблема может быть такой большой, что вам кажется, что вы никогда не сможете победить ее. Но не позволяйте дьяволу обмануть себя. Он никогда не сможет создать такую проблему, которую не могла бы решить вера в Бога. 

Ничто не может напугать Бога. Для Бога так же легко исцелить рак, как и головную боль. Для Него так же легко купить вам новый дом, как и оплатить арендную плату за съемную квартиру.

Даже когда кажется, что весь мир погрузился в неприятности, Бог может провести вас и дать вам торжествовать. Он может сделать для вас то, что Он сделал для израильтян. В 10-ой главе книги Исход говорится, что, когда тьма покрыла Египет – страну, в которой они жили, – эта тьма была такой густой, что египтяне не могли видеть друг друга или двигаться на протяжении трех дней. «У всех же сынов Израилевых был свет в жилищах их» (Исход 10:23).

Подумайте об этом! Если вы осмелитесь поверить Слову Божьему, у вас будет свет посреди темного и мрачного мира. У вас будет защита от любой опасности. Вы будете здоровыми в то время, когда все остальные болеют. Вы будете преуспевать в то время, когда все остальные переживают нехватки и нищету. Вы сможете жить свободными в несвободном мире.

Но позвольте мне предупредить вас, что вы не сможете сделать это, если у вас пораженческие настроения. Если вы хотите ходить в постоянной победе, вы должны развивать дух веры и быть в этом настойчивыми, даже когда дьявол оказывает на вас давление.

Те люди, у которых есть дух веры, всегда принимают благословения Божии, они могут проходить испытания и искушения, но каждый раз находят сверхъестественный выход из них.

Мне это нравится. А вам? Мне нравится каждый раз наносить поражение дьяволу. И слава Богу, мы можем делать это, если постоянно будем ходить в духе веры.

Апостол Павел дает нам замечательные подсказки в отношении того, как взращивать этот дух веры, во 2-ом Послании Коринфянам 4:13, 18. Внимательно прочитайте то, что Он говорит: «Но, имея тот же дух веры, как написано: “я веровал и потому говорил”, и мы веруем, потому и говорим… Когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно».

Откройте окно

Первый и самый основополагающий факт, который эти стихи открывают о духе веры – это то, что он верит.

А чему он верит? Слову Божьему. Более того, вера верит Слову Божьему просто потому, что так сказал Бог, независимо от того, соответствуют этому естественные обстоятельства или нет.

Например, это означает, что, если вы хотите поддерживать дух веры в сфере исцеления, вам необходимо взять Библию и узнать, что Бог сказал об исцелении.

Затем вам необходимо избрать принять это Слово как истину. Не закрывайте свое сердце к нему, говоря: «Ну, моя церковь учит об этом по-другому» или «Моя бабушка учила меня другому». Просто скажите: «Слово Божье говорит, что исцеление принадлежит мне, и я верю этому!»

Затем продолжайте помещать Слово Божье в свое сердце изо дня в день, пока внутри вас не поднимется вера и ваше тело не начнет приходить в соответствие с этим Словом.

«Глория, я однажды пыталась это сделать, и для меня это не сработало. Наверное, у меня не так много веры, как у Вас».

У вас достаточно веры! Библия говорит: «…по мере веры, какую каждому Бог уделил» (Римлянам 12:3). Поскольку это место Писания было адресовано рожденным свыше людям, вы можете быть уверены, что если вы приняли Иисуса Господом своей жизни, то внутри вас есть вера.

Возможно, вы не применяете ее. Возможно, вы не провозглашаете ее. Но она внутри вас, и чем больше вы слышите Слово Божье, тем больше вера развивается и растет, потому что «вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Римлянам 10:17).

Почему для вас так важно развивать свою веру? Потому что вера соединяет вас с благословениями Божьими. Это сила, которая материализует эти благословения в вашей жизни (Евреям 11:1). К тому же вера угождает Богу (6-й стих).

Именно вера простирается в сферу духа, берет обетование Божье и приносит осязаемое физическое исполнение этого обетования. Она приносит духовные благословения. Она приносит машину, которая вам нужна, или исцеление для вашего тела. Она приносит определенные действия на эту землю.

В Послании к Римлянам 5:2 говорится, что мы верой получили доступ к благодати Божьей. Поэтому, если вам нужна благодать для рождения свыше, вы должны принять ее верой. Если вы хотите Божью благодать для исцеления, вы должны принять ее верой. Если вы хотите иметь Божью благодать в своих финансах или в любой сфере вашей жизни, вы должны принять ее верой.

Мне нравится думать об этом так: когда вы верите Слову Божьему, вы открываете двери в свою жизнь и даете Богу возможность войти.

К сожалению, это беспокоит некоторых людей. Они не могут понять, почему Богу нужна такая возможность. Ведь Он же Бог. Разве Он не может сделать все, что захочет?

Да, может. И Он желает отвечать на нашу веру.

Видите ли, Бог не такой, как дьявол. Он не навязывается вам. Он ожидает, когда вы дадите Ему возможность действовать, поверив Его Слову.

Мы верим… потому говорим

Так поступал Авраам.

Когда Бог сказал, что у них с Саррой будет ребенок, Авраам просто поверил Богу на слово. В свете его обстоятельств это был серьезный шаг веры. Ведь Аврааму было сто лет, а Сарре девяносто, и она была неплодной.

 Большинство людей были бы погребены такими проблемами. Но не Авраам. Он поверил «Богу, и это вменилось ему в праведность» (Римлянам 4:3).

И хотя в естественном мире было невозможно произойти тому, что сказал Бог, Авраам все равно поверил Богу.

Именно так поступает дух веры. Он стоит перед лицом самых невероятных обстоятельств и все равно верит Богу! Затем он начинает говорить.

И говорит он не что попало. Он говорит Слово Божье. Когда атакует рак, вера не говорит: «Я умираю от рака». Вера говорит: «Я исцелена ранами Иисуса. Поэтому я не умру, но буду жить и возвещать дела Господни».

«Ну, мне не очень-то нравятся все эти исповедания. Мне нравится верить Богу тихо».

Возможно, вам это нравится, но Библия учит по-другому. В Библии говорится: «Мы верим, потому и говорим» (2-ое Коринфянам 4:13). Если вы хотите изменить свои обстоятельства, вера должна присутствовать в двух местах – в вашем сердце и в ваших устах.

Вот почему Бог изменил имя Аврама на Авраам. Авраам означает «отец множества народов». Поэтому каждый раз, когда Авраам здоровался с кем-то, после того как его имя изменилось, он фактически говорил: «Здравствуйте. Как ваши дела? Я отец множества народов». Для большинства людей это, наверное, звучало смешно, ведь в то время Авраам все еще был бездетен и женат на неплодной старой женщине. Я уверена, что люди считали Авраама немножко сумасшедшим.

Но он не был сумасшедшим. Он просто подражал примеру Самого Бога, «Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее» (Римлянам 4:17). Говоря слова веры, Авраам делал именно то, что делал Бог, когда творил эту землю.

Прочитайте 1-ую главу Бытия, и вы увидите, что я имею в виду. Там говорится, что в начале «земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною» (2-ой стих). Однако Бог, посмотрев на эту тьму, не сказал: «Боже мой, земля – это действительно темное место!» Если бы Он это сделал, земля бы навсегда осталась темным и безвидным местом.

Нет, Бог изменил естественные обстоятельства, назвав несуществующее, как существующее. Он посмотрел на тьму и сказал: «Свет, будь!» И стал свет. Бог верой сказал то, осуществление чего Он хотел увидеть.

В 1-ой главе Бытия мы видим, что Бог творил, говоря Свое Слово. Опять и опять там сказано: «И сказал Бог… И увидел Бог… И это было хорошо». Именно так мы должны действовать, если хотим жить посредством того же духа веры. Мы говорим Слово Божье… Мы видим результат… И он хороший!

Вы должны кое-что понимать. Я не имею в виду, что Слово Божье нужно сказать раз или два раза. Я говорю о постоянном провозглашении слов веры. Если вы в молитве опустились на колени и сказали: «Я верю, что я получаю мои финансовые нужды восполненными, во имя Иисуса», а затем вы встречаетесь за обедом со своими друзьями и говорите им: «Я стану банкротом. Я не могу найти работу. Я скоро потеряю свой дом. Я не знаю, что мне делать», вы ничего не получите.

То, что вы постоянно говорите, будет осуществляться в вашей жизни. Поэтому, если вы верите Богу о финансах, постоянно говорите так: «Согласно записанному во Второзаконии 28, нехватка – это проклятие закона. А в Послании к Галатам 3:13 говорится, что Иисус искупил меня от этого проклятия. Поэтому я искуплена от проклятия нехватки! Мои нужды восполнены по богатству Божьему в славе Христом Иисусом!»

После этого каждый раз, когда вы будете вспоминать о своих счетах, называйте их оплаченными, во имя Иисуса. Называйте себя преуспевающими. Называйте себя свободными от долгов. Будьте подобны Аврааму и посредством духа веры называйте несуществующее, как существующее.

Сосредоточьте свой взгляд на Слове Божьем

Возможно, вы сейчас думаете: «Я действительно хочу делать это. Я хочу ходить и говорить верой. Проблема в том, что каждый раз, когда я смотрю на тот беспорядок, в котором я оказалась, я разочаровываюсь».

Тогда прекратите смотреть на весь этот беспорядок! Вместо этого сосредоточьте свое внимание на обетовании Божьем. Держите Слово Божье перед своими глазами, вкладывайте его в свои уши до тех пор, пока вы не начнете видеть его исполняющимся глазами вашего духа.

Именно так поступает дух веры. Он смотрит «не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно» (2-ое Коринфянам 4:18).

Конечно, я не имею в виду, что вы должны игнорировать ваши проблемы или закрывать на них глаза, будто их не существует или они не настоящие. Они настоящие и реальные. Но согласно записанному в Слове Божьем, они временные. Это означает, что они «подвластны изменениям». И вы можете быть уверены, что, если вы будете продолжать смотреть на Слово Божье, они изменятся!

Мы можем посмотреть на жизнь Авраама и увидеть доказательство этого. В Послании к Римлянам 4:18-21 говорится: «Он, сверх надежды, поверил с надеждой, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: “так многочисленным будет семя твое”. И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении; не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу, и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное».

Авраам не смотрел на свое тело. Он не сосредоточивал свое внимание на том факте, что ему уже было сто лет. Он не смотрел на свои морщины, на свое старое лицо, говоря: «Эй, старик. Ты сможешь это сделать!» Нет, он знал, что сам по себе он не сможет произвести ребенка. Он уже много лет знал об этом. Он не смотрел на свои способности. Он смотрел на Бога. Он продолжал смотреть на силу Божью, и обетование Божье до тех пор, пока не стал вполне уверенным в том, что Бог может исполнить Свое Слово и что Он сделает это.

Вот что я называю победой!

Если вы хотите развивать дух веры, то именно так вы и будете поступать. Вы не будете смотреть на естественные ограничения вашей ситуации. Бог на них точно не смотрит. Мы с Кеннетом знаем это по собственному опыту!

Более пятидесяти лет назад, когда Кеннет молился на берегу реки в городе Талса, штат Оклахома, Бог начал говорить ему о том, чтобы проповедовать народам. Бог еще тогда сказал, что у него будет всемирное служение.

Было понятно, что Бог не смотрит на состояние нашего банковского счета. У нас едва хватало денег, чтобы переехать на другой конец города, поэтому о том, чтобы ехать в другие страны не могло быть и речи! Но Бог и не ожидал, что мы своими силами исполним это призвание. Он намеревался сделать это Сам, с помощью нашей веры. Он планировал обеспечить силу, ресурсы и способности – все! От нас Он ожидал только одного – верить.

Это все, чего Он ожидает и от вас: только верьте.

Это просто, не так ли?

Если вы просто поверите, если вы будете проводить время, принимая во внимание Слово Божье, вместо того чтобы сосредоточиваться на своих ограничениях, то вы получите такие же результаты, как и Авраам.

А как все сложилось у Авраама? Я бы сказала, что очень даже хорошо. У них с Саррой не только родился обещанный Богом ребенок, они также достаточно долго прожили, чтобы воспитать его. А после того, как Сарра умерла в возрасте 127 лет, Авраам, которому было 137 лет, еще раз женился, и у него родилось еще шестеро детей. Он стал именно тем, кем Бог его и назвал – отцом многих народов.

Вот что я называю победой!

Вот что я называю духом веры!