Урожай приходит всегда

Print Friendly Version of this pageПечать PDF версия страницыPDF
Урожай приходит всегда

Сегодня почти в каждом продовольственном или непродовольственном магазине можно увидеть стеллажи с пакетиками разнообразных семян. Это семена разных овощей, зелени, и на каждом пакетике есть фотография того, как будет выглядеть урожай именно этого семени. В наших широтах люди покупают эти семена особенно активно именно сейчас. Почему? Потому что очень скоро настанет время сеять.

Любое семя имеет только одно предназначение – произвести урожай в соответствии с тем, что заложено в природе этого семени. Все это прекрасно понимают. Все знают, что семена огурцов не произведут урожай помидоров, и наоборот. Поэтому люди покупают семена только тех культур, урожай которых им нужен.

В духовном мире происходит что-то подобное, только в нем не только деньги, которые мы жертвуем в церкви, являются семенами. Наши поступки, мысли, отношение к людям, все, что мы делаем – это семена, которые, будучи посеянными, обязательно принесут плод в свое время. Поэтому нам лучше помнить об этом, чтобы не пожать совсем не то, что мы намеревались пожать.

Концепция сеяния и жатвы была установлена Богом с начала сотворения земли. Об этом говорится в Бытии 1:11: «И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так». Затем, уже после потопа в Бытии 8:22 Бог еще раз сказал: «Впредь во все дни земли сеяние и жатва… не прекратятся». Поэтому нам нужно не забывать, что все и вся в нашей жизни – как в естественной ее части, так и в духовной – контролируется и управляется законом сеяния и жатвы. А если есть закон, значит существуют определенные установленные Богом принципы, по которым он действует. Те, кто усердно исследуют эти принципы и постоянно практикуют их, получат желаемый урожай.

Иисус уделил много внимания этой теме. В Евангелии от Марка 4:26,30-31 Он сказал: «Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю… И сказал: чему уподобим Царствие Божие? или какою притчею изобразим его? Оно – как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю…» Ранее в той же 4-ой главе Иисус рассказал притчу о сеятеле, которая является основополагающей в объяснении того, как действует закон сеяния и жатвы.

С чего начинать?

Итак, мы уже утвердили тот факт, что Бог установил закон сеяния и жатвы как в естественном, так и в духовном мире. Грехопадение человека не изменило сущности этого закона, оно лишь изменило условия, в которых он действует. До грехопадения все семена и весь урожай были только хорошими, после грехопадения – это уже вопрос выбора. В Послании к Галатам 6:7 говорится: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет». Другими словами, ни у кого не получится переложить ответственность на Бога за результат или урожай своего выбора.

Выбор – вот что определяет наш урожай. Очень часто, когда мы не получаем желаемый урожай или получаем не то, что хотели, мы сразу же снимаем с себя всю ответственность и перекладываем ее на Бога. В Притчах 19:3 говорится: «Глупость человека извращает путь его, а сердце его негодует на Господа». А что такое глупость с точки зрения Писания? Иисус ответил на этот вопрос в Евангелии от Матфея 7:26. Глупость – это слушать Слово Божье и не исполнять его. На самом деле все так просто. Если вы делаете выбор слушать и исполнять Слово, вы поступаете мудро. Если же вы избираете слушать и не исполнять Слово, вы поступаете безрассудно, или глупо. Все зависит от вашего выбора.

В 6-ой главе Евангелия от Матфея Иисус устанавливает незыблемый принцип действия закона сеяния и жатвы – необходимо сделать выбор, кому вы будете служить. В 24-ом стихе Он говорит: «Не можете служить Богу и маммоне». Далее в стихах 25-32 Он говорит о том, что все земные нужды восполняются двумя главными способами – мирским, то есть под влиянием духа маммоны, или Божьим, на основании принципов Царства Божьего, которое, как мы уже читали, действует по закону сеяния и жатвы.

В 33-ем стихе Иисус сказал: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и это все приложится вам». Это самый короткий и эффективный способ, хотя на первый взгляд кажется иначе. Но если вы сделали выбор служить Богу, поступайте мудро – раз Иисус сказал «прежде всего» искать Царства Божьего, значит так мы и будем поступать. Прежде всего означает в первую очередь, первое, что нужно сделать. То есть искать нужно не работу, не возможности, не знакомства, не место обучения, а именно Царства Божьего и Его правды, или праведности. Все, что касается Царства Божьего и Его праведности, можно найти только в одном месте – в записанном Слове Божьем. Но где именно искать? Библия большая, в ней много разной информации. Как найти то, что мне нужно?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать, что слово «искать» означает «исследовать». В Ветхом Завете часто встречается выражение «искать Бога». Очевидно, что речь не идет об игре в прятки: Бог прячется от нас, а мы Его ищем. Нет, мы исследуем Бога в Его записанном Слове, ведь именно из него мы узнаем о том, какой Он, что Он думает, как поступает.

Живой контакт с Богом

Сделать выбор – это принять решение на основании имеющихся в нашем распоряжении фактов, информации, личного опыта. Самый лучший выбор – это раз и навсегда определить для себя, что Бог умнее нас, следовательно, все, что Он говорит в Своем записанном Слове, это абсолютная истина, как бы нам ни казалось и что бы мы ни думали.

Правильный выбор – это самое лучшее семя, и это семя произведет удивительный урожай. Когда мы решаем жить с Богом, поддерживать с Ним постоянные личные взаимоотношения, развивать и углублять их, нашим урожаем будет успех в каждой сфере нашей жизни. Причем успех не показушный, а настоящий. Например, написаны тысячи книг о том, как получить ответ от Бога на свои молитвы. И такие книги нужны, ведь есть разные виды молитв и разные аспекты молитвы. Но когда вы развиваете свои личные отношения с Богом, вы пишете свою собственную книгу, которая всегда будет с вами не только в земной жизни, но и в вечности.

В Малахии 3:16 написано: «Но боящиеся Бога говорят друг другу: “внимает Господь и слышит это, и пред лицом Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его”». Какие удивительные слова! Наш урожай тщательно документируется. Бог так сильно любит нас, что Ему приятно записать в книгу все, что мы делали в процессе сеяния и жатвы.

Глория Коупленд называет это живым контактом с Богом. Поддерживать живой контакт с Богом, это наша ответственность, ведь Он уже сделал все, что нужно, чтобы обеспечить для нас прямой и беспрепятственный доступ к Нему. Можно очень много говорить об этом, но гораздо лучше переживать это каждый день. Живой контакт с Богом – это осознанное и систематическое применение закона сеяния и жатвы, мы постоянно сеем правильные семена в правильную почву. Мы сеем время, усилия и многое другое с единственной целью: познать Его и силу воскресения Его (Филиппийцам 3:10), потому что, чем больше мы познаем Его, тем проще нам будет ходить и жить в Царстве Божьем.

Урожай более высокого уровня

В Послании к Галатам 6:8-9 говорится: «…сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. Делая добро, да не унываем; ибо в свое время пожнем, если не ослабеем». Для того чтобы не ослабеть, нужно оставаться сильными. Как оставаться сильными? В Притчах 24:5 говорится: «Человек мудрый силен, и человек разумный укрепляет силу свою». Мы уже знаем, кого Библия называет мудрым или разумным – тех, кто слушает и исполняет Слово Божье. Значит, чтобы быть сильным и суметь собрать свой урожай, нужно постоянно пребывать в Слове Божьем. И здесь многие верующие бросаются в одну из двух крайностей, но ни одна из них не соответствует Слову Божьему. Одни считают, что постоянно в Слове Божьем могут пребывать только помазанные служители: пастора, пророки, евангелисты и так далее. Мол «им же без этого не обойтись, нужно же что-то говорить». Другие заполняют все свое время прослушиванием или просмотром проповедей, христианскими телепрограммами и так далее. В результате голова забита чужими откровениями, и у них создается иллюзия, что они все знают и могут. К сожалению, на деле все обстоит иначе.

В Послании к Галатам 6:8 говорится, что когда мы сеем в дух, то от духа пожнем жизнь вечную, а это уже урожай самого высокого уровня. Мы пожинаем способность жить Божьим качеством жизни. Многие ли из нас живут так? Честный ответ – нет. Почему? Потому что речь идет о сеянии и жатве, а это процесс, который занимает время, и не все проходят его от начала и до конца, некоторые слабеют в пути и не собирают свой урожай.

В греческом оригинале в 7-ом стихе говорится буквально следующее: «Что человек сеет, сеет и сеет, то он и будет пожинать, пожинать и пожинать». Другими словами, это процесс, который может длиться столько, сколько мы пожелаем. Только нужно помнить, что, прекратив сеять, мы перестанем получать урожай. Так что выбор за нами. Выбор всегда был, есть и будет за нами, ведь Бог Свой выбор сделал прежде основания мира, Агнец Божий был заклан прежде основания мира (Ефесянам 1:4-5; 1-ое Петра 1:19-20). Записанное во Второзаконии 30:19, это хорошо известное место Писания. Там сказано: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое». В этом стихе Бог ясно показывает нам, какой выбор Он сделал, теперь наша очередь.

Урожай приходит всегда! Но этот урожай определяется нашим выбором. Как и говорится в Послании к Галатам 6:8: сеем в плоть, то есть мирскими способами, получим тление, сеем в дух, получаем жизнь вечную. И этот закон сеяния и жатвы работает круглосуточно, независимо от того, верим ли мы в него или нет. Давайте избавимся от плохих семян и будем сеять только хорошие семена, тогда мы будем богаты Божьими благословениями, ведь Божий урожай всегда приходит вовремя.