Вечный завет

Print Friendly Version of this pageПечать PDF версия страницыPDF
Вечный завет

Мы люди завета, и не простого завета, а завета с Всевышним и Всемогущим Богом. В Послании к Евреям 13:20 говорится: «Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса Христа».

Это удивительное и потрясающее место Писания, в нем есть столько глубоких истин, которые способны навсегда изменить наше представление о Боге, вечной жизни и о нашем месте в этом мире и в мире грядущем.

Вечный Бог

Этот стих начинается словом «Бог». Это тот же Бог, о Котором говорится в Бытии 1:1: «В начале сотворил Бог небо и землю». И это Тот же Бог, о Котором писал пророк Исаия: «Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим» (Исаии 40:28).

Вечный Господь Бог. Просто вдумайтесь в эти слова и позвольте им опуститься внутрь вашего сердца. Вечный Бог видит все с позиции вечности. Наш разум, даже обновленный Словом Божьим, не способен вместить понятие вечности. Мы знаем, что такое прожить 20, 30 или даже 60 лет, и, глядя на эти прожитые годы, мы невольно переносим концепцию земной жизни на жизнь вечную. И наш враг умело пользуется этим. Он представляет нашего вечного Бога в свете короткой земной жизни и пытается изобразить Его каким-то непонятным стариком. Вы, наверное, видели, как на картине Микеланджело «Сотворение Адама» изображено сотворение человека? Старик протягивает руку к молодому мужчине. Это типичный земной взгляд на Бога – «Поскольку Он уже так долго живет, то должен быть с бородой».

Но вечный не означает старый! Это просто означает, что Бог находится за пределами действия и влияния времени. Само время существует только потому, что есть вечный Бог, Который создал его, и оно служит Его вечным целям.

Для меня «вечный» еще и означает «интересный». Бог видел то, чего мы никогда не видели и даже не представляем, как это могло выглядеть. Бог – самая интересная Личность во всем мире: и духовном, и физическом, поэтому познавать Его – это самое интересное и захватывающее занятие из всех существующих. Каждая минута, проведенная с Ним, наполняет дух, душу и тело человека так, что все наше существо жаждет переживать это снова и снова.

Божье прикосновение – это прикосновение вечности. Это тот неповторимый «запах и вкус» нашего истинного места обитания. И здесь враг также пытается принести свои извращенные идеи и представления о познании Бога. Он изображает людей, всем сердцем ищущих Бога, как странных глупцов, которые сами не знают, чем занимаются и для чего они все это делают. Но Бог работает с нами и прикасается к нам в динамике нашей жизни и окружающего нас мира, поэтому с Ним никогда не бывает скучно.

В Исаии 40:28 говорится, что наш вечный Бог не утомляется и не изнемогает. Это значит неиссякаемый поток силы, которая способна совершить что угодно и преодолеть любое препятствие. Это также означает неизмеримый творческий потенциал нашего Бога, как и написано в 28-м стихе: «Разум Его неисследим». Никто не способен проявлять такой творческий подход к решению самых сложных вопросов и безвыходных ситуаций, как Дух Святой. Когда египтяне погнались за израильтянами и настигли их у Чермного моря, казалось, выхода нет. Но что сделал Бог? То, чего никто не ожидал – открыл дорогу прямо посреди моря. Это важно помнить, когда враг будет атаковать вас. Я часто слышал, как люди говорят, что «пути Господи неисповедимы», а вот дьявол давит со всех сторон. Это очередная сатанинская ложь, потому что во Второзаконии 28:7 говорится: «Поразит пред тобою Господь врагов твоих, восстающих на тебя; одним путем они выступят против тебя, а семью путями побегут от тебя». Обратите внимание, написано, что враги, то есть силы тьмы, которые выступают против нас, придут одним путем. Дьявол не оригинален, он всегда выступает против нас одним и тем же путем – забрасывает в наш разум свою ложь, подталкивает нас к тому, чтобы мы поверили ей и начали говорить ее нашими устами.

Но Бог знает, как поразить врага, чтобы тот убегал от нас семью путями. В Послании Иакова 4:7 говорится: «Итак, покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас». В одном из переводов Библии последние слова этого стиха звучат так: «…и он в абсолютном ужасе убежит от вас». Убегать семью путями – это бежать в абсолютном ужасе, не разбирая дороги и не отдавая отчета в своих действиях. Это самое настоящее паническое бегство! И жизнь в победе над дьяволом и всеми силами тьмы – это наша привилегия, которую даровал нам наш любящий Небесный Отец. Он не знает, что такое поражение, Ему не знаком горький вкус неудачи, наш Бог был, есть и будет вечным Победителем и Триумфатором! А все Его враги будут в вечном поругании и посрамлении (Даниила 12:2).

Кровь вечного завета

В Послании к Евреям 13:20 говорится, что Бог воздвиг из мертвых «Пастыря овец великого Кровию завета вечного». Это сильнейшее утверждение! Заключение любого завета всегда сопровождается пролитием крови. Мы видим это на примере завета, который Бог заключил с Авраамом, а также во всех заветах, описываемых в Библии. Но в Ветхом Завете всегда проливалась кровь животных, которая указывала на грядущую совершенную жертву за грехи всего мира.

А Новый Завет заключен на святой безгрешной крови нашего Господа Иисуса Христа. В Послании к Евреям 12:24 говорится, что Иисус ходатай нового завета, и Его кровь говорит лучше, чем Авелева. Если прочитать этот стих в других переводах, открывается ошеломляющая истина. Что означает, что Кровь Христа говорит лучше, чем Авелева? В одном переводе говорится: «…и к крови кропления, которая по благодати дает прощение, а не призывает к отмщению, как кровь Авеля».

Кровь Христа – это уникальная кровь, потому что она была пролита для заключения вечного завета. Что же мы о ней знаем? На основании Писания, мы можем утверждать, что эта кровь спасает, исцеляет, омывает от всякого греха, освобождает от проклятия, обеспечивает надежную защиту и так далее. Все бесы, и особенно дьявол, трепещут при упоминании этой крови, которая нанесла им вечное и сокрушительное поражение!

Давайте никогда не забывать о том, какая высокая цена была заплачена за наше спасение. И пусть хвала и благодарение Богу и Агнцу за Его пролитую кровь каждый день будут в устах наших и в наших мыслях. В Послании к Евреям 9:22 говорится, что «без пролития крови не бывает прощения». Мы получили вечное прощение благодаря крови Иисуса Христа!

Наш вечный завет с Богом

Важнейшая истина Нового Завета состоит в том, что мы ничего не сделали, чтобы заключение этого завета стало реальностью. Все сделал наш Господь Иисус Христос: Он сошел с небес, воплотился в человека, прожил святую и безгрешную жизнь на земле, умер на кресте за наши грехи, сошел в ад и воскрес для нашего оправдания. Поэтому Новый Завет на самом деле был заключен между Богом Отцом и воскресшим из мертвых Господом Иисусом Христом – Сыном Божьим и одновременно Сыном Человеческим.

А что же мы? В Послании к Ефесянам 2:12-13: «Что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою». Сегодня и навеки мы во Христе Иисусе благодаря Его крови!

Именно поэтому мы смело можем называть этот вечный завет с Богом нашим заветом, ведь мы во Христе Иисусе, и все, что принадлежит Ему, принадлежит и нам. Это потрясающая благодать и милость!

Вечный завет с вечным Богом, в который мы вошли посредством крови нашего вечного Господа Иисуса Христа, Пастыря овец великого, означает, что мы снова стали причастниками Божьей вечной природы, в которой нет болезней, недугов, боли, потерь, нищеты и проклятья, а только вечное спасение, вечное исцеление, вечная радость и жизнь вечная.

Нам нужно молиться и просить Бога открывать нам все больше и больше Его великие, драгоценные и вечные обетования этого вечного завета, потому что через них Он являет нам все богатство Своей природы, как и написано в Послании к Ефесянам 2:7: «Дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе».

Апостол Павел сказал во 2 Послании к Тимофею 2:10: «Посему и я все терплю ради избранных, дабы и они получили спасение во Христе Иисусе с вечною славою». Вечный завет, вечное спасение, вечная слава – вот наше вечное наследие в жизни вечной!