Верой, а не чувствами

Print Friendly Version of this pageПечать PDF версия страницыPDF
Верой, а не чувствами

Бог никогда не хотел, чтобы мы молились наугад. Он никогда не планировал, что мы будем просто произносить множество различных прошений, надеясь, что хотя бы некоторые из них принесут нам какую-то пользу. Нет, такие неопределенные молитвы не удовлетворяют ни нас, ни Бога.

Бог хочет, чтобы мы молились эффективно. Чтобы мы молились так, чтобы могли получать просимое, и не просто время от времени, а каждый раз.

Кто-то может сказать: «Брат Коупленд, я думаю, что это нереально. Мне кажется, что, хотя Бог всегда отвечает на молитвы, иногда ответом будет “да”, а иногда “нет”».

Это не так, если посмотреть на то, что сказал Иисус. Он сказал: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Матфея 7:7). Он также сказал: «Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю… Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Иоанна 14:14;15:7).

В Библии нигде не говорится, что мы, верующие, вообще можем ожидать, что Бог ответит нам «нет», когда мы молимся. Как раз наоборот! Во 2 Послании к Коринфянам 1:20 нам сказано, что в Иисусе «все обетования Божии… “да” и… “аминь”».

Конечно же, вы не можете ожидать всегда получить, когда просите о чем-то, что первое придет вам в голову. Но если вы обращаетесь к Слову Божьему и молитесь в соответствии с записанным в нем, вы можете наперед знать, что Бог ответит на вашу молитву громким «да». Вы можете начать восклицать слова победы еще до того, как скажете «аминь».

Именно так Иисус учил вас молиться в Евангелии от Марка 11:23: «Имейте веру Божию». А дальше Он сказал в стихах 23-25:

«Ибо истинно говорю вам: если кто скажет горе сей: “поднимись и ввергнись в море”, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, – будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам. И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши».

Вы обратили внимание на то, когда именно, согласно записанному в этих стихах, вы должны верить, что получаете? Вы не должны ждать, пока проявится ответ на вашу молитву. Вы должны верить, что вы получаете, когда вы молитесь. Именно тогда вы высвобождаете свою веру. Именно тогда вы начинаете говорить: «Это мое!»

А что, если вы не чувствуете, что вам принадлежит то, о чем вы попросили? Что если вы все еще чувствуете себя такими же больными, как и перед тем, как помолились за исцеление, или такими же разоренными, как и перед тем, как вы помолились о финансовом обеспечении? Не переживайте об этом! Мы верующие, и мы живем верой (Римлянам 1:17), а не чувствами.

Если говорить обо мне, то, когда я стою в вере на Слове Божьем, меня меньше всего интересует, что говорят мои чувства. Я научился на практике, что мои чувства могут обманывать меня. Однако Слово Божье никогда не обманет меня.

Я не хочу сказать о том, что чувства всегда представляют собой духовное препятствие. Иногда они могут быть настоящим благословением. Особенно во время хвалы и поклонения наши чувства могут быть так затронуты Божьим проявленным присутствием, что мы даже не знаем, что нам делать, смеяться или плакать. И какими бы замечательными ни были эти чувства, они не смогут принести ответ на наши молитвы. Вера приносит ответ на наши молитвы.

Вы можете спросить: «Но разве в Послании к Галатам 5:6 не говорится, что вера действует любовью? Разве в 1 Послании к Коринфянам 13:2 не говорится, что без любви даже вера, двигающая горы, ничего не значит?»

Да, но слово, переведенное как «любовь» в этих стихах – это греческое слово «агапэ», и оно совершенно не говорит о любви, которая основана на чувствах. Агапэ – это безусловная любовь. Это означает любить целенаправленно, а не потому, что вы переживаете или чувствуете определенные эмоции. Это означает любить, потому что вы приняли решение любить.

Просто делайте это

Именно о такой любви агапэ думал Иисус, когда говорил записанное в Евангелии от Марка 11:25, где Он сказал нам, что, когда мы молимся, мы должны прощать, если имеем что-то против кого-то. Он не сказал нам, что мы должны при этом что-то чувствовать. Он просто сказал делать это.

Более того, Он не оставил здесь никакой возможности для споров. Он сделал прощение заповедью не потому, что Его не волнуют раны, которые люди наносят нам, и не потому, что Он нечувствителен к нашим раненым эмоциям. Он сделал это потому, что в Псалме 22:1 говорится, что Он наш Добрый Пастырь, и Он посвящен тому, чтобы следить за тем, чтобы мы ни в чем не нуждались.

Он знает, что ваша душа может быть ранена и истерзана этим миром, и у Него есть для вас злачные пастбища, мой друг! У Него есть для вас воды тихие, которые освежат вас. У Него есть восстановление для вашей измученной и раненой души.

Вот почему Он заповедал нам прощать. Если вы не прощаете, ваша вера не будет работать и вы не сможете получить от Него то, о чем просите. Вы поставите себя в такое положение, когда Он не сможет благословлять вас, а это именно то, чего Он хочет – благословить вас. И если вы закроетесь в своей молитвенной комнате, попросите Его о том, что вам нужно и чего вы желаете, будете верить, что вы получили это, и простите каждого, против кого вы что-нибудь имеете, тогда вы сможете получить Его обильное обеспечение.

Кстати, в данном случае Иисус ожидает, что вы будете прощать и тех политиков, которые так сердят вас. Вы не обязаны соглашаться с ними. Вы не обязаны любить то, что они говорят и делают. Но для того, чтобы ваши молитвы были эффективными, вы должны прощать их.

Вы также должны молиться за них, потому что Бог сказал в 1 Послании Тимофею 2:1-4: «Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте; ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины».

Это означает, что вы должны молиться за руководителей своей страны. Вы должны молиться за парламент своей страны, за судей и губернаторов. И больше всего вы должны молиться за тех, кто вам не нравится.

Вы можете сказать: «Но я не хочу делать это!»

Не имеет значения, хотите вы это делать или нет. Бог сказал делать это «прежде всего». Поэтому сделайте такую молитву своим приоритетом. Делайте это с верой, и делайте это каждый день.

Я помню, как несколько лет назад я услышал, как кто-то раздраженно сказал: «Ну, я могу молиться за должность президента, но я не собираюсь молиться за человека, который ее занимает». Какая глупость! Если вы не можете молиться за человека, который ее занимает, вы не можете молиться и за саму должность. Вы не можете молиться эффективно, потому что вы пребываете в непрощении, а вера не работает в сердце, наполненном непрощением.

Вы можете считать, что ваш президент делает все не так, но начните молиться за него и делайте это с улыбкой. Не позвольте политикам заставить вас переживать и заработать себе язву желудка. Прощайте их, просите Бога открыть глаза их понимания и послать на их пути помазанных служителей, которые поделятся с ними Евангелием. А затем просто радуйтесь в Иисусе.

И раз мы уж говорим об этом, не спорьте с другими людьми на политические темы и не обижайтесь на них. Если кто-то говорит то, что вам не нравится, просто дайте им кроткий ответ. «Кроткий ответ отвращает гнев», говорится в Притчах 15:1. И все. Выходите из таких разговоров и оставайтесь счастливыми. Стойте на Божьей стороне всего. Всегда видьте в других людях самое лучшее и верьте о самом лучшем в этих людях.

«Но, брат Коупленд, мне небезразлична судьба моей страны. Мне больно видеть, какой вред приносят некоторые из этих политиков».

Я знаю. Мне тоже небезразлично происходящее в моей стране, и я совершенно не принимаю некоторые из тех вещей, которые я вижу в ней. Но я также знаю следующее: мы верующие, и мы «ходим верою, а не видением» (2 Коринфянам 5:7), и мы должны любить и прощать независимо ни от чего.

Божья любовь излилась в наши сердца Духом Святым (Римлянам 5:5). Он вложил Свою любовь внутрь нас. Нам нужно просто верить ей и ходить в ней. Если мы это сделаем, наши молитвы за нашу страну будут эффективными. Мы сможем высвобождать свою веру и получать то, о чем мы просили во время молитвы.

Говорите это, поступайте на основании этого, и чувства последуют в том же направлении

Как именно вы можете высвободить свою веру?

Вашими собственными словами.

Как мы уже видели, Иисус сказал: «Если кто скажет… и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, – будет ему, что ни скажет». Во 2 Послании к Коринфянам 4:13 об этом говорится так: «Но, имея тот же дух веры, как написано: “я веровал и потому говорил”, и мы веруем, потому и говорим».

Когда вы молитесь об исцелении, сразу же начните называть себя исцеленным. Говорите это верой, даже если вы продолжаете чувствовать симптомы болезни в своем теле. Говорите, как говорил один из моих отцов в вере Кеннет Хейгин: «Я чувствую себя хорошо и замечательно. Поэтому, тело, приди в соответствие с этим».

Затем начните действовать в вере. Возьмите власть над своими чувствами и ведите себя так, будто вы по-настоящему поверили, что получили просимое, потому что «вера без дел мертва» (Иакова 2:20). Другими словами, делайте то, что делала женщина, страдавшая кровотечением, в 5-ой главе Евангелия от Марка. Она действительно получила то, о чем верила! Она является вдохновляющим и великим примером, которому нужно подражать, потому что она сделала все, о чем Иисус учил в Евангелии от Марка 11:23-25. Я не знаю, слышала ли она именно эти слова. В Библии об этом не сказано.

Возможно, так оно и было, потому что она жила в Капернауме, где жил и Сам Иисус. Возможно, ее дом находился недалеко от Его дома, а Иисус регулярно учил и служил у Себя в доме. И многие люди в этом городе исцелялись через Его служение.

Из-за своего состояния женщина, страдавшая кровотечением, сидела взаперти двенадцать лет. Она могла на законных основаниях быть побита камнями, если бы ее увидели в общественном месте, поэтому сама она, скорее всего, не посещала служения Иисуса. Но очевидно, кто-то передал ей то, о чем говорил Иисус, потому что вера приходит от слышания Слова Божьего, а у той женщины была вера! Она настолько поверила тому, что услышала об Иисусе, что продолжала говорить: «Если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею» (Марка 5:28).

Тот факт, что она смогла так уверенно сделать подобное провозглашение веры, указывает на то, что она, должно быть, ходила в прощении, что, учитывая ее обстоятельства, просто удивительно. На протяжении многих лет она была больной, «много потерпела от многих врачей, истощила все, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние» (стих 26). После лечения у всех этих врачей она могла быть очень сердитой на них. Но даже если так оно и было, очевидно, что она простила их.

Кто знает? Возможно, она услышала о парализованном человеке, которого принесли четверо друзей, разобравших кровлю дома Иисуса и спустивших своего больного друга прямо перед Ним, в то время как Иисус проповедовал. Возможно, она услышала, что Иисус простил грехи того человека, и, когда сидевшие там люди подвергли сомнению Его власть так поступать, Он ответил: «Что легче? сказать ли расслабленному: “прощаются тебе грехи”? или сказать: “встань, возьми свою постель и ходи”? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, – говорит расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой» (Марка 2:9-11).

Подумайте об этом! Прямо в Капернауме Иисус учил, что та же сила, которая прощает, она же и исцеляет. Он ясно показал, что, если вы не прощаете, вы не можете получить исцеление, потому что вы отвергаете силу, которая стоит за ним.

Опять-таки, в Библии не говорится, что женщина, страдавшая кровотечением, знала это, но мы знаем, что она ходила в любви и прощении, поскольку ее вера сработала. Когда она применила ее, поднялась с кровати, пошла туда, где проповедовал Иисус, протиснулась сквозь толпу и коснулась края Его одежды, то «тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни» (Марка 5:29).

Видите, в каком порядке здесь все это идет? Она не ждала, чтобы поверить, когда почувствует, что в ее теле что-то произошло. (Если бы она так поступила, она бы никогда не вышла из своего дома. Она бы оставалась дома, лежала бы в кровати и умерла.) Но она поверила, провозгласила свою веру, поступила на основании своей веры, и чувства последовали в том же направлении. Она почувствовала в своем теле, что была исцелена.

Что произошло дальше?

«Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде? …Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину. Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей» (стихи 30, 33-34).

Другими словами, Иисус сказал ей в ответ те же слова веры, которые она сама ранее произнесла. Она говорила: «Я буду здорова», и Иисус осуществил это. Он сделал ее здоровой и целостной – и это означает, что не только ее тело было исцелено, но также ее тело и ее финансы были восстановлены.

Бог хочет, чтобы то же самое произошло с нами! Он хочет, чтобы мы молились с верой так, как этому учил Иисус, и получали именно то, о чем молились. Его план для нас, как и для женщины, страдавшей кровотечением, в том, чтобы мы получали все просимое у Него каждый раз, когда молимся.