Завет защиты

Print Friendly Version of this pageПечать PDF версия страницыPDF
Завет защиты

В Псалме 102:2,17-18 говорится: «Благослови, душа моя, Господа, и не забывай всех благодеяний Его… Милость же Господня от века и до века к боящимся Его. И правда Его на сынах сынов, хранящих завет Его и помнящих заповеди Его, чтобы исполнять их». Обратите внимание на то, что Слово Божье очень четко говорит нам, о чем нельзя забывать и о чем обязательно нужно помнить.

Важно отметить, что забыть можно только то, что мы знаем или когда-то видели. Мы еще из школы хорошо помним таблицу умножения, потому что регулярно сталкиваемся с необходимостью произвести простейшие арифметические действия: сложение, вычитание, умножение и деление. Но если попросить кого-то написать формулы, которые нам преподавали на уроке алгебры в девятом или десятом классе, то большинство из нас их не вспомнят, хотя в свое время хорошо их знали.

О чем это нам говорит? Для того чтобы помнить или не забывать что-то, необходимо регулярно напоминать себе об этом. Как это сделать? Постоянно практикуя то, что вы хотите помнить и не забывать, и, обращаясь к первоисточнику, в котором находятся настоящие характеристики и описание того, что нам нужно. Давайте разберем это подробнее.

Знание – сила

В Книге пророка Осии 4:6 говорится: «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною».

В переводе короля Иакова говорится: «Мои люди гибнут от недостатка знания», а в переводе Живая Библия сказано: «Мои люди гибнут потому, что они не знают Меня, и это полностью ваша вина, священники, потому что вы сами отказываетесь знать Меня».

Наверное каждый слышал такое выражение: «Предупрежден, значит вооружен». Бог сделал нас ответственными за познание всего, что есть в нашем завете с Ним. Мы не сможем переложить эту ответственность на Него, ведь даже в уголовных кодексах всех стран присутствует такая норма: «Незнание закона не освобождает от ответственности».

Другими словами, можно поступать искренно, не имея никаких злых намерений, и оказаться искренне неправыми. Звучит знакомо, не так ли? Сколько раз мы по собственному незнанию или невежеству нарушаем Божьи законы, о которых говорится в Библии, а потом недоумеваем, откуда в нашей жизни взялись те или иные проблемы.

Мне нравится, как говорит брат Коупленд: «Бог не будет навязываться вам и заставлять вас читать Библию. Он не станет выбивать из ваших рук пульт дистанционного управления, чтобы вы взяли в руки Библию, а не смотрели какой-то глупый сериал». Это наш выбор и наше решение. Очень часто плотские христиане сердятся на людей веры, которым, по их мнению, все слишком легко дается. Они не понимают, что люди веры серьезно относятся к своим духовным обязанностям – каждый день читают Слово Божье, размышляют над ним, исповедуют его, регулярно молятся и так далее.

Личные отношения с Богом невозможно построить на основании принципов работы ресторанов быстрого питания: пришел, когда захотел, заплатил, и тут же забрал заказ. Бог – это не автомат с бутербродами и напитками – бросил монету и получил выбранное. Бог и Его Слово – это живая Личность, для познания Которой нам потребуется вся вечность.

 В Иисуса Навина 1:8 Он говорит, как мы должны поступать: «Да не отходит сия книга закона от уст твоих, но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно». Это больше напоминает мне тяжелый труд земледельца, а не автомат с едой и напитками. Бог ясно указывает нам на то, что придется приложить усилия, чтобы знать и понимать, что Он говорит. Иисус сравнивал Царство Божье с процессом сеяния и жатвы в Евангелии от Марка 4:2-33. Каждый, кто хоть раз в жизни работал на земле, знает, что это нелегкий труд, который требует больших усилий и определенных знаний.

Итак, о чем же нам нельзя забывать, какое благодеяние завета так важно знать? Это обетование защиты. Бог всегда обеспечивал защиту для Своих детей. Когда Он создал Адама и Еву и поместил их в Едемский сад, Он сказал им: «Плодитесь и размножайтесь… и владычествуйте» (Бытие 1:28). Любой человек, наделенный властью, обладает защитой, недоступной для тех, у кого такой власти нет. У президента страны есть государственная служба охраны, которая располагает целым арсеналом специальных средств, призванных защитить высшее должностное лицо: это и бронированные автомобили, и специальные самолеты, целый штат охранников и телохранителей и так далее. Зачем все это? Просто человек, обладающий властью, имеет большую ценность.

Вот что говорится в Евангелии от Матфея 28:18-20: «И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле: итак идите, научите все народы… уча их соблюдать все, что Я повелел вам, и се, Я с вами во все дни до скончания века».

В Откровении 1:6 говорится, что Иисус сделал нас царями и священниками для нашего Небесного Отца.

Друзья, с точки зрения Бога, мы, Его сыновья и дочери, являемся очень важными персонами на этой земле. А разве может быть иначе? Ведь мы новое творение, созданы во Христе Иисусе по Его образу и подобию, сделаны праведностью Божьей в Нем (2 Коринфянам 5:17-21). Мы Его посланники или послы Царства Небесного на этой земле (20-й стих). Вы хорошо знаете, что за каждым земным послом стоит вся мощь государства, которое он представляет. Иисус дал нам Свою власть и послал нас провозглашать Его Слово по всей земле. Очевидно, это опасное поручение, иначе нам не потребовалась бы такая мощная защита, ведь Иисус сказал, что, обладая всей властью на небе и на земле, Он будет с нами во все дни до скончания века!

Бог говорил то же самое Аврааму, Исааку, Иакову и всем, кто обращался к Нему как в Ветхом, так и в Новом Завете. Поэтому мы должны знать, что Божественная защита – это воля Божья для нас, и это Его идея, а не наша.

Проявление защиты

Можно очень много говорить о том, как проявляется Божья защита, но очень важно знать, что именно приводит ее в действие. Мы видим, как Бог избавлял Своих людей в Ветхом и Новом Заветах, мы читали о Его чудесах и могуществе, и каждому из нас хочется, чтобы подобное происходило и в нашей жизни.

Есть три главных ключа, последовательное применение которых приводит в действие безотказный и действенный механизм Божьей защиты в нашей жизни.

Мы уже говорили о первом из них – знание Слова Божьего или знание своего завета защиты. Конечно же, Бог не хочет, чтобы Его люди погибали или терпели поражение, но суровая и отрезвляющая истина состоит в том, что это будет происходить до тех пор, пока у Божьих людей не появится знание Слова Божьего, то есть того, что принадлежит им по праву завета защиты, заключенного на крови Иисуса. Когда вы знаете Слово Божье, вы никогда не купитесь на ложь дьявола. Например, в Слове говорится, что от Бога приходит только доброе и хорошее (Иакова 1:17). А дьявол говорит, что это Бог учит нас чему-то посредством болезней, трагедий или бедности. Вы можете себе представить, чтобы посол страны, на которую напала другая страна, говорил, что это благо или что мы сами себя наказываем, чтобы научиться чему-то? Звучит глупо, не так ли? Но так же глупо ведут себя дети Божьи, когда говорят, что Бог, Чьими послами они являются и Чьи интересы они представляют, дает нам болезни и прочий мусор, чтобы испытать нас или научить нас чему-то. Они приписывают Богу дела дьявола, и это такое оскорбление для благого и милостивого Бога, нашего Небесного Отца. Нет, когда вы знаете Слово Божье и стоите на нем, вы не называете зло добром и наоборот. Напротив, как посол Царства Света, вы приносите свет истины находящимся во тьме, вы открываете глаза слепым, укрепляете слабых и врачуете раненых, вы приносите Божье сострадание и надежду разбитым сердцам, которые пребывают в отчаянии.

Вторым ключом являются слова наших уст. Слова – это выражение веры, они высвобождают веру человека. Слова Божьи высвобождают Божью веру, а она, как известно, может двигать горы (Марка 11:22-24). От этого никуда не деться, это духовный закон, который работает как в позитивном, так и в негативном направлении, независимо от того, знаете вы это или нет.

Так написано: «Но, имея тот же дух веры, как написано: “я веровал и потому говорил”, и мы веруем, потому и говорим» (2 Коринфянам 4:13). Как часто говорит брат Коупленд: «Вера начинается там, где известна воля Божья». А откуда можно узнать, какова Его воля относительно нашей защиты и безопасности? Из Библии! И если вы внимательно читаете Библию, вы знаете, что Бог всегда защищал Своих людей.

Тем более удивительно, что до сих пор многие христиане считают выдумкой проповедников веры необходимость постоянно говорить своими устами обетования защиты, которыми так богат наш завет с Богом. В Притчах 18:21 сказано: «Смерть и жизнь – во власти языка», а во Второзаконии 30:19 говорится: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое». Как это сделать? Словами своих уст, как написано в 90 Псалме: «Говорит Господу: “прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!”» (стих 2). А в 9-м стихе после перечня всего, от чего избавит тебя Господь, говорится: «Ибо ты сказал: “Господь – упование мое”; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим». Вы видите это? Мы говорим Господу. Он уже все сказал тем, что послал Иисуса на крест ради нас и чтобы Его кровь искупила нас, Его раны исцелили нас, и Его власть защищала нас.

Третий главный ключ, который приводит в действие Божью защиту – это дела веры. В Послании Иакова 2:17 говорится: «Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе». Дальше в этой главе приводится пример дела веры Авраама. Мы знаем, что Бог сказал Аврааму принести Ему в жертву Исаака, и Авраам без колебаний отправился делать это.

Здесь мы видим все три ключа в действии: Авраам знал слово Божье относительно Исаака, он верил этому слову, поэтому высвободил свою веру словами: «Я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам» (Бытие 22:5), как будто независимо от того, что произойдет на той горе с Исааком, не имеет никакого значения, даже если Исаак будет принесен в жертву, он восстанет из пепла, ведь Бог пообещал, что именно через Исаака исполнит Свое обещание Аврааму.

И Авраам делом продемонстрировал свою веру, он пошел до конца, занес нож над Исааком, и в это мгновение Бог остановил его. И тогда же делами его вера достигла совершенства, стала зрелой и полной.

Друзья, Божья защита для нас – это Его совершенная, благая и угодная воля. У нас есть мощный завет защиты со Всемогущим и Всевышним Богом, поэтому апостол Павел написал: «Если Бог за нас, кто против нас?.. Все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас» (Римлянам 8:31,37).

Бог за нас, а не простив нас, Бог с нами всегда и везде, Он обязался защищать нас от всякого зла и поклялся в этом на крови Иисуса. У нас совершенный, вечный и непобедимый завет защиты, потому что он дарован нам нашим Совершенным, Вечным и Непобедимым Отцом, Сыном и Духом Святым!