Секрет вашего успеха

Print Friendly Version of this pageПечать PDF версия страницыPDF

Недавно я проповедовала и услышала, что я говорю такие слова: «Если вы не поставите на первое место в своей жизни Слово Божье, вы станете самым большим неудачником».

Не уверена, что я когда-либо раньше говорила эту фразу, но я убеждена, что она пришла под вдохновением Духа Святого. Ему сейчас просто некогда терять время. Этот мир становится все более мрачным и опасным, и Бог хочет, чтобы все мы поняли, каким важным на самом деле для нас является Его Слово.

Все в нашей жизни зависит от Него.

Согласно записанному в 3-ей главе книги Притчей, Слово Божье (или Его мудрость) – это ключ к настоящему счастью и благословению: «Потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота. Она дороже драгоценных камней, ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Долгоденствие в правой руке ее, а в левой у нее богатство и слава; пути ее – пути приятные, и все стези ее – мирные. Она – древо жизни для тех, которые приобретают ее…» (стихи 14-18).

Если внимательно рассмотреть эти стихи, вы увидите, что Слово Божье касается каждой сферы нашей жизни. Он обеспечивает нас откровением, которое нам необходимо, чтобы иметь веру, а вера делает нас способными принять Божье благословение и ходить в каждом его аспекте.

Задумайтесь на мгновение о том, что, согласно одному этому отрывку, доступно для вас через Слово Божье:

Долгота дней или долгая жизнь.

Поскольку Слово Божье – это исцеление и здоровье для нашей плоти (Притчи 4:22), если у вас есть Библия, вы можете принять исцеление в любое время, когда нуждаетесь в нем. Вам не нужно искать кого-то, кто помолился бы за вас. Вы можете сами принять исцеление в своем доме. Более того, когда вы стоите верой на основании записанного в 1-ом Петра 2:24, где говорится, что ранами Иисуса вы были исцелены, и в Псалме 90:10, где говорится, что «язва не приблизится к жилищу твоему» – вы можете оставаться исцеленными каждый день. Когда люди повсюду заболевают гриппом, вам не нужно принимать его, поскольку вы уже поучили свою прививку из Слова Божьего. Вы можете успешно противостоять любой болезни, поскольку Слово Божье обеспечивает вам иммунитет.

Богатство и слава.

Когда в экономике начинается спад, вы не должны позволять ему повлиять на вас. Когда вы верите записанному в Псалме 22:1: «Господь – пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться», и в Питчах 10:22: «Благословение Господне, оно обогащает, и печали с собою не приносит» – вы можете продолжать получать приумножение с небес. Вам не нужно полагаться на эту мирскую систему в отношении преуспевания. Вам не нужно полагаться на социальную помощь или какие-либо другие естественные средства. Вы можете полагаться на то, что Бог «восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом» (Филиппийцам 4:19).

Ясное направление для вашей жизни.

Постоянно питаясь Словом Божьим, вы можете принимать мудрость с небес в отношении того, как поступать в каждой ситуации. Вы можете узнать Божью точку зрения и понимать Его наставления. В Псалме 118:98 говорится: «Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих» – поэтому, когда вы послушны Слову Божьему, в вашей жизни все идет как следует. В конечном итоге вы будете ходить путями мира.

Фактически силой Слова Божьего вы можете жить над всеми дьявольскими негативными явлениями, через которые проходит этот мир. Когда неверующие не знают, что делать в трудные времена, вы можете продолжать полагаться на то, что «Господь ежедневно нагружает нас благодеяниями, Он Бог нашего спасения» (Псалом 67:20, Перевод короля Иакова). Вы можете продолжать принимать от Живого Бога, Который дает нам все обильно для наслаждения (1Тимофею 6:17).

Вы можете жить в благословении Господнем каждый день!

Планируйте свой день вокруг Слова Божьего

Кто-то может сказать: «У меня Библия под рукою всю мою жизнь, но я не видел таких благословений».

Дело в том, что нужно больше, чем просто иметь Библию под рукой, для того чтобы по-настоящему соединиться с заключенной в ней силой. Вы должны проводить время, читая ее! (Как вы можете узнать, что в ней говорится, если не читаете ее?) И вы также не будете удовлетворены, если будете читать ее время от времени. «Вера приходит от слышания, а слышание – от Слова Божьего» (Римлянам 10:17), поэтому, если вы хотите, чтобы ваша вера была свежей и сильной, вам необходимо постоянно питать ее Словом Божьим.

Вы можете сказать: «Но, Глория, я слишком занятый человек, чтобы так делать!»

Я в этом не сомневаюсь. Я тоже занятый человек. Но я также слишком занята, чтобы попусту тратить свое время на поражение, поэтому я инвестирую мой успех, делая Слово Божье своим главным приоритетом. Я не пытаюсь впихнуть Слово Божье в мое повседневное расписание. Я строю свой день вокруг Слова Божьего.

Извините меня за прямоту, но вам следует поступать так же!

Хранить свою веру неповрежденной – это самое важное в вашей жизни, и вы не сможете это сделать, живя от воскресения до воскресения. Вам необходимо проводить время в Слове Божьем каждый день. Начните с малого, если не получается по-другому. Если у вас есть только пять минут, читайте Библию хоть пять минут. Но планируйте делать это больше, поскольку, чем больше времени вы проводите в Слове Божьем, тем сильнее будет ваша вера, чем сильнее будет ваша вера, тем лучше будет ваша жизнь.

Справедливо и обратное. Чем меньше времени вы проводите в Слове Божьем, тем слабее будет ваша вера и тем хуже будет ваша жизнь.

Почему так?

Потому что дьявол постоянно оказывает давление на нас, верующих. Мы живем в мире, в котором большинство людей идут в абсолютно другом направлении, чем мы. Мы окружены телевизионными программами, фильмами, книгами, журналами, сайтами в Интернете, которые находятся на темной стороне, и тьма все больше сгущается. Все это собьет нас с курса, если мы не будем хранить свой взгляд на Слове Божьем.

Например, допустим, у вас есть любимый телесериал. Когда вы начали смотреть первые серии, они были достаточно невинными. Но в следующих начала появляться профанация и аморальность. Сериал все больше становился безбожным. Если вы не держитесь за Слово Божье, то, скорее всего, вы будете продолжать смотреть этот сериал. Вы подумаете, что в этом нет ничего особенного.

Но это очень важно! Христиане не могут себе позволить заигрывать со тьмою. Мы должны оставаться сильными. Если мы хотим жить без болезней, если мы хотим преуспевать, быть успешными и подниматься вверх, в то время как весь мир катится вниз, мы не можем себе позволить питаться дьявольским мусором.

«Но если я не буду смотреть телевизор, чем же я займусь вечером?»

Читайте свою Библию! Это самое лучшее, что вы можете сделать. Позвольте ей изменить вас, говорить вам, принести вам преуспевание и возгреть вас. Это намного лучше, чем смотреть какие-то мусорные мыльные оперы, наполненные убийством, воровством, прелюбодеянием и нечистотой. Этот мусор сделает только одно – будет тащить вас вниз. А Слово Божье будет поднимать вас!

Сбросьте плохое и примите хорошее

Конечно, вам нужно не просто читать Слово Божье и верить ему, необходимо быть послушным записанному в нем.

«Ибо, кто слушает Слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел – и тотчас забыл, каков он. Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действовании» (Иакова 1:23-25).

Лично я хочу быть благословенной во всем, что я делаю, поэтому, когда Господь поправляет меня через Свое Слово, я быстро меняюсь. Я рекомендую вам поступать так же. Не упорствуйте, когда Бог показывает вам через Свое Слово, в чем вы были неправы. Сразу же покайтесь и измените эту сферу своей жизни. (Это и есть значением слова «покаяние»: развернуться и идти в противоположном направлении.)

Если вы читаете 1-ое Послание к Коринфянам 15:33, где говорится: «Плохие компании развращают добрые нравы» (Новая Американская стандартная Библия), и вы чувствуете, что Господь говорит вам прекратить общение со своими старыми неспасенными друзьями, перестаньте проводить с ними время! Просто молитесь за них и благословляйте их на расстоянии.

Если вы читаете Евангелие от Марка 11:25, где говорится: «Прощайте, если имеете что против кого» – и вы поняли, что у вас есть непрощение, избавьтесь от него. Не спорьте с Богом и не утверждайте, что вы не можете простить. Если вы верующий, то любовь Божья излилась в ваше сердце. Бог прощает, и вы можете прощать, поскольку родились от Него. Поэтому просто поступайте на основании Его Слова и скажите: «Господь, я прямо сейчас выбираю простить того человека. Я отдаю Тебе заботу обо всем том плохом, что сделал этот человек, и я не буду больше об этом переживать. Благодарю Тебя, Господь, за то, что я свободен и прощен!»

Когда вы производите такие поправки, ваша вера будет становиться сильнее, потому что ваши действия не будут препятствовать ей. Когда вы позволяете Слову Божьему помочь вам выбросить плохое из вашей жизни, вам будет легче верить, что вы примете все то добро, которое Бог обеспечил для вас.

Вы можете спросить: «А что, если мне все равно нравится делать некоторые вещи, которые Библия называет неправильными?»

Просто прекратите их делать! Будьте послушны Слову Божьему.

Бог не собирается портить вам жизнь. Он не собирается забирать у вас что-то хорошее. Наоборот, Он хочет дать вам что-то хорошее. Единственная причина, по которой Он говорит вам прекратить делать определенные вещи, состоит в том, что в конечном итоге это принесет вам боль. Вот почему Господь против греха. Грех не принесет вам ничего хорошего!

Ложь и воровство – это плохо. Обман и аморальность – это плохо. Эти вещи приносят плохие последствия. Некоторые люди даже оказываются из-за них в тюрьме, и многие из этих людей скажут вам: «Я бы лучше читал Библию, чем попал сюда. Я бы лучше исправился и был послушен Богу».

Возможно, вы считаете, что заключенные так не говорят, но многие из них говорят так. Я сама это слышала. Я служила женщинам в тюрьме, и эти женщины родились свыше уже после того, как попали в тюрьму. Некоторые их них были закоренелыми преступницами. Но поскольку они читали Слово Божье, верили ему и поступали на его основании, они преобразились. Они были благословлены, даже находясь за решеткой.

Это доказательство того, что может сделать Слово Божье! Однажды я поехала служить женщинам, приговоренным к смертной казни, которые совершили такие ужасные преступления, что о них знали по всей стране. Но родившись свыше, они стали совсем другими людьми.

Например, одна пожилая женщина была такой доброй и нежной, так любила Бога и других людей, что я никогда и представить себе не могла бы, что она кого-то может убить. Поэтому, когда я разговаривала с ней, у меня было свое представление о том, как она получила смертный приговор. Я думала: «Наверное, ее муж однажды вечером вернулся домой пьяный, и она больше не могла стерпеть издевательств и убила его».

Оказалось, что дело обстояло совсем иначе. Фактически у нее было пять мужей, она их всех убила, разрезала на куски и закопала под деревом!

Но теперь она была рождена свыше. Она уже была совсем другим человеком. Разве не удивительно, что человек с таким прошлым может стать новым творением во Христе – очищенным от всякого греха, прощенным, наполненным Духом Святым и наслаждающимся миром Божьим? А все потому, что она осмелилась принять Слово Божье, верить ему и поступать по нему!

Два шага изменяющие жизнь

Если вы читаете эту статью, то, скорей всего, вы уже предприняли первый шаг к тому, чтобы поставить Слово Божье на первое место в своей жизни, приняв Иисуса Своим Господом и Спасителем. Если же вы этого не сделали, вы можете это сделать так же, как та женщина в тюрьме. Вы можете сегодня родиться свыше. Вы можете быть уверены, что, когда ваша жизнь на земле закончится и вы оставите ее, вы пойдете на небеса.

Небеса и ад – это реальные места. Одно из них вверху, а другое внизу, и наверх ведет только один путь. На небеса есть только один билет, и Его имя Иисус. Так что, если вы никогда не посвящали Ему свою жизнь, сделайте это сегодня. Вы мгновенно изменитесь внутри. Ваш дух станет новым, и вы примете саму природу Божью. Вы будете переведены из-под владычества греха и тьмы в Царство света возлюбленного Божьего Сына.

Если вы уже родились свыше, но еще не приняли крещение в Духе Святом, я призываю вас также предпринять этот шаг. Библия говорит: «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый» (Деяния 1:8).

Кому не хотелось бы иметь силу? Кому хочется быть слабым, пораженным и беспомощным?

Никому из нас!

Вот почему крещение в Духе Святом – это такое огромное благословение. Когда Он приходит жить в нас, Он становится нашей силой и Тем, Кто стоит с нами рядом. Он становится нашим Учителем и вкладывает в нас откровение, когда мы читаем и исследуем Его Слово.

Если Библия кажется вам сухой, если вы читали ее, потому что вас заставляли, и вы не получали от этого никакой пользы, Дух Святой изменит это. «Он научит вас всему» (Иоанна 14:26). «Он наставит вас на всякую истину» (Иоанна 16:13).

Он оживит внутри вас Слово Божье и превратит вас в такого успешного человека, что вы даже и не мечтали.