Получили жизнь?

Print Friendly Version of this pageПечать PDF версия страницыPDF


Если вы когда-нибудь слышали мои проповеди, то вы знаете, что я верю, что здоровое питание важно. Господь поработал со мной в этом отношении в первые годы служения. Однажды Он показал мне, что, когда дело касается еды, я поступаю, как лицемер. Он сказал: «Кеннет, ты никому не позволишь залить в твою машину или в твой самолет некачественное масло, но свое собственное тело ты наполняешь настоящим мусором».

Я сразу же увидел насколько прав был Бог, и с того времени начал изменяться. Я посвятил себя тому, чтобы употреблять здоровую пищу, и на протяжении многих лет мы с Глорией пожинали обильный урожай. Но каким бы ни было правильное питание, я хорошо понимаю, что есть то, о чем каждый из нас должен помнить:

Физическая пища не может дать нам жизнь.

Жизнь – это духовная штука! Естественные элементы не могут произвести ее.

Если вам нужны доказательства, попытайтесь накормить мертвого человека здоровой едой. Вы сразу же увидите, что он сам по себе, и даже самая лучшая еда на земле не может принести воскрешающую, дающую жизнь силу.

Что же обладает этой силой?

Только одно: Слово Божье.

Как сказал Иисус: «Дух животворит, плоть не пользует ни мало; слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь» (Иоанна 6:63).

Вы можете сказать: «Но, брат Коупленд, Иисус не говорил о физическом теле в этом стихе. Он просто говорил о духе».

Фактически Он говорил о том и о другом. Мы просто не способны понять это из-за того, как нас научили думать. Современная наука учит нас все раскладывать по частям. Например, в школе мы узнали больше о том, что тело состоит из разных частей: мышцы, нервы, кости, органы и так далее – чем о том, что оно является одним целым. Поэтому у нас есть тенденция разделять духовное и физическое так, будто одно не влияет на другое.

Иисус не совершал этой ошибки. Он понимал, что дух, душа и тело человека взаимосвязаны. Поскольку ваш дух – это настоящий вы, центр того, кем вы являетесь, и когда ваш дух наполнен дающим жизнь Словом Божьим, эта жизнь переливается из вашего духа и действует в вашем физическом теле.

Вот почему в Притчах 4:20-22 говорится: «Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его».

Вложите это в систему

Еще раз посмотрите на последнее предложение этого отрывка. Там не говорится, что Слово Божье – это жизнь для тех, кто читает его. Там говорится, что оно жизнь для тех, кто нашел его. Любой может читать Библию, но для того, чтобы найти в ней жизнь, необходимо искать Иисуса. Мы должны слушать внутри себя, чтобы услышать то, что Он говорит нам. Мы должны настроиться на голос Духа Святого, чтобы Он мог оживить Слово Божье внутри нас и сделать его здоровьем (или как написано в еврейском оригинале – лекарством) для нашего физического тела.

Это одна из многих причин, почему так важно для нас быть крещеными в Духе Святом. Как говорится в Послании к Римлянам 8:11: «Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас».

Дух Святой не просто воскресит ваше тело в день воскресения. Он будет воскрешать и пробуждать его здесь и сейчас, когда вы больше всего в этом нуждаетесь!

Всего несколько месяцев назад я получил об этом свежее напоминание. Это происходило в то время, которое большинство людей называет «сезоном гриппа». Я готовился к ежегодным занятиям в летной школе, когда почувствовал, что в горле першит и в легких появился хрип. Я мог сказать, что мое тело чувствовало себя не очень, поэтому сразу же начал исповедовать места Писания об исцелении.

Я отправился на занятия, но к концу дня обратил внимание на то, что лучше мне не стало. Фактически я начал чувствовать себя еще хуже. На моем айфоне была запись Школы Исцеления Глории, поэтому в тот вечер я лег спать, слушая ее проповедь. На следующее утро я проснулся, чувствуя себя хорошо.

Но к концу дня все симптомы вернулись с еще большей силой. К концу недели, хотя я и был способен пройти до конца свое обучение, я чувствовал себя более больным, чем когда-либо за многие годы. Когда я приехал домой, Глория возложила на меня руки, но симптомы продолжали оставаться в моем теле, поэтому я обратился к Господу с вопросом по этому поводу.

Я сказал: «Господь, здесь что-то не так. Я знаю, что Твое Слово истинно и Ты не можешь ничего пропустить. Это я где-то что-то пропускаю, и я прошу Тебя показать мне, в чем проблема».

Он сразу же начал говорить ко мне. «Ты помнишь место Писания, в котором говорится, что Мое Слово лекарство для всей твоей плоти?» «Конечно, помню!» – ответил я и, открыв свою Библию на 4-ой главе Притчей, начал читать Ему. «Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих…»

Внезапно Он прервал меня: «Кеннет, ты цитировал места Писания об исцелении несколько дней. Но ты делал это по памяти. Мое Слово – это духовная пища. Воспоминание о местах Писания не накормят твой дух, как и воспоминания о картошке не накормят твое тело. Недостаточно только помнить, как выглядит картошка, как она пахнет и какой у нее вкус. Необходимо вложить ее в свою систему, чтобы она питала твое тело так, как предназначена питать его».

Я знал, что Он скажет дальше, еще до того, как Он сказал, потому что я совершил ту же ошибку, что и несколькими годами раньше. Бог поправил меня тогда, но каким-то образом я позволил этому ускользнуть.

Бог продолжал: «Я сказал тебе не позволять Моему Слову отходить от твоих глаз. Именно таким образом ты вкладываешь его в систему. Именно таким образом оно становится лекарством для твоей плоти. Поэтому вместо того, чтобы цитировать места Писания по памяти, читай их, и читай их вслух!»

Моему быстрому разуму не понадобилось много времени для того, чтобы ответить. Я сказал: «Да, Господь, я сделаю это. Я послушаюсь Твоей заповеди. Я буду внимать Твоему Слову, ставить его на первое место и хранить его перед своими глазами и в своих ушах».

Маленькие поправки многое меняют

Когда Господь дал мне такие наставления, я быстро послушался их, поскольку помнил о том, что Иисус сказал в Евангелии от Иоанна 14:21: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим, и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам».

Исцеление – это проявление Иисуса. (Его земное служение доказало это.) Поскольку Он пообещал проявить Себя для тех, кто соблюдает Его заповеди, я могу поставить себя в положение принятия этого проявления, исполняя то, что Он говорит мне делать в Своем записанном Слове и через голос Духа Святого.

Миллионы христиан не понимают этого. Они делают все возможное, пытаясь заставить Иисуса проявить Свою силу в их жизни. Когда они молятся, они плачут и умоляют Его сделать что-то. Они умоляют. Они много дней постятся. Но Иисус не сказал: «Я проявлю Себя для тех, кто молится и дольше всех постится». Он сказал, что Он проявит Себя для тех, кто исполнит Его заповеди.

Конечно, если Он говорит вам провести дополнительно много времени в молитве или взять длительный пост, вы должны это сделать. Но я обнаружил, что обычно Бог не говорит нам делать что-то очень большое. Он просто продолжает давать нам маленькие поправки, и если мы будем послушны им, у нас все будет хорошо. Мы сможем принять проявление Его силы, которое Он уже пообещал и обеспечил для нас.

Мне это напоминает навигационную систему в самолете. Как только она включается, она начинает принимать сигнал со спутника, и каждую минуту вносит поправки в курс самолета. Большинство из этих поправок насколько малы, что, кажется, ничего не происходит. Но истина в том, что происходит очень многое! Система навигации принимает многочисленные обновления со спутника каждую секунду и все время вносит корректировки, чтобы самолет оставался на своем курсе.

Много лет назад, когда такие компьютерные системы еще не существовали, пилот самолета мог ошибиться всего на несколько градусов и в конечном итоге так отклониться от курса, что ему не хватило бы топлива, чтобы вернуться назад. То же самое иногда происходит с верующими. Они игнорируют маленькие поправки, которые Иисус говорит им внести, и в конечном итоге оказываются в неприятностях.

Что делать, если вы обнаружили себя в такой ситуации? Повинуйтесь записанному в 1-ом Послании Иоанна 1:9 – исповедайте свой грех и с великой радостью примите свое прощение. Потому что Бог верен и полон милости и благодати, Он очистит вас от всей неправедности и вернет вас на истинный путь!

Дважды в день, как предписано

В тот день, когда Господь поправил меня в отношении того, чтобы держать Слово Божье перед своими глазами, Он дал мне очень конкретное наставление. Он сказал мне использовать Слово Божье точно так же, как человек, обратившийся к врачу, использует природные, или естественные, лекарства. Он сказал: «Принимай дважды в день согласно предписанию».

Очевидно, если врач выписал вам рецепт, но вы не принимаете того, что указано в этом рецепте, он не принесет вам никакой пользы. Вы можете носить его с собой и читать его вслух трижды в день. Вы можете цитировать его на работе и когда возвращаетесь домой. Но он вам абсолютно не поможет. Почему? Поскольку для того, чтобы он вам помог, вы должны принять внутрь то, что в нем написано.

То же самое касается Слова Божьего. Поэтому я сделал именно то, что Бог сказал мне сделать. Я открыл свою Библию и начал питать свой дух местами Писания об исцелении. Я читал целый список мест Писания дважды в день, каждый день, вслух. И мне это нравилось. Я мог зайти в свой кабинет, читать Слово Божье, радоваться, восклицать и прославлять Бога!

Один из стихов, с которых я начинал, находится в Исходе 23:25: «Служите Господу, Богу вашему, и Он благословит хлеб твою и воду твою; и отвращу от вас болезни».

Лично я, когда размышляю над такими местами Писания, мне нравится исповедовать их от первого лица в свете Нового Завета. Поэтому я сказал: «Да, аминь! Я служу моему Господу Богу всем сердцем, всей душою, всем разумением и всеми силами, и благодаря тому, что Иисус сделал для меня, Бог благословил мой хлеб. Он благословил мою воду. Он забрал от меня болезни».

Я не знаю, сколько раз за прошедшие сорок шесть лет я цитировал и читал этот стих, наверное, тысячи раз. Но в этот раз ко мне пришло слово от Господа.

«Брат Коупленд, Вы услышали его своими физическими ушами?»

Нет, я не говорю о том, что это был какой-то слышимый физический голос. Я услышал его внутри себя, и я услышал его каждой клеточкой моего естества. Сразу же после того, как я исповедал: «Я служу Господу моему Богу, и Он забрал болезни и немощи от меня», – Бог сказал: «Так ты должен после этого оставаться больным?»

Я воскликнул: «Нет! Я был освобожден!»

Как я получил это откровение?

Благодаря тому, что я услышал заповедь Господа, исполнил ее, и Он проявил Себя для меня.

Более того, это было только начало! После этого я открыл 28-ую главу Второзакония, где в перечне проклятия приводятся все симптомы гриппа, и прочитал вслух записанное в Послании к Галатам 3:13, где сказано, что я был искуплен от проклятия закона. Я прочитал в 102-ом Псалме, что Бог искупил мою жизнь от могилы. Я прочитал в 90-ом Псалме, что никакая язва не приблизится к моему жилищу.

К тому времени, как я прочитал эти стихи, я был так восхищен, что бегал по всему дому! Что-то произошло во мне. Дух Святой питал меня, и Божье лекарство работало. Через тридцать минут все симптомы болезни, которая мучила меня полторы недели, ушли!

На следующий вечер, когда мы с Глорией готовились ложиться спать, некоторые из симптомов попытались вернуться опять. Мы оба начали кашлять. Я даже ничего не сказал по этому поводу. Я просто встал, взял Библию и открыл ее на тех же стихах. В этот раз все симптомы исчезли через три или четыре минуты.

Двумя днями позже симптомы опять вернулись, и мы избавились от них примерно за тридцать секунд.

Что произошло? Мы укрепляли свой иммунитет. Мы принимали жизнь из источника всей жизни – слов Всемогущего Бога. Никакая болезнь или недуг не могут устоять против этих слов. Они суть дух и жизнь, и они исцеляют нашу плоть каждый раз.

Исправьтесь, если вы не питались этими словами в последнее время! Начните принимать свое духовное питание. Наполните свой дух так, чтобы он был переполнен высококачественной, пробуждающей плоть жизнью.

Когда дело касается правильного питания – нет ничего подобного этому!