Там, где вы можете по-настоящему сиять

В первые годы нашего служения мы с Глорией разговаривали с кем-то, и тот человек, упомянув один город, сказал: «Это самое худшее место в мире, чтобы проповедовать. Оно настолько духовно мертвое, что никто не может принести туда пробуждение».
Глория всегда знала, каким будет мой ответ. Прежде чем я успел открыть свои уста, она сказала: «По-моему, я знаю, куда мы поедем».
Я всегда был таким. Недавно я получил об этом напоминание, когда рассказывал некоторым людям о том, как я впервые приехал проповедовать в город Лас-Вегас в штате Невада. Я почти мог слышать их мысли. «Город греха? Вы проводили собрание в городе греха?»
Да, проводил, потому что именно там находятся грешники!
И я проводил те собрания не в помещении церкви. Хотя сейчас я проповедую там в церквах, но в то время местом проведения собраний была гостиница «Сьерра», в которой находилось казино. Я выбрал это место благодаря тому, что мне позвонил мой друг Вейн Кокрейн. Сейчас он проповедник, а когда-то был известной звездой рок-н-рола. (Возможно, вы помните его группу, которая называлась СиСиРайдерс).
На протяжении многих лет Вейн демонстрировал свое шоу в Лас-Вегасе и практически жил в гостинице «Сьерра». После того как Бог коснулся его и изменил его жизнь, он привел владельца гостиницы к Господу. Прямо перед тем, как Вейн позвонил мне, владелец гостиницы позвонил ему.
«Вейн, сейчас я верующий, и я хочу сделать что-то для Бога, – сказал он. – Но я застрял в этой гостинице! Как ты считаешь, брат Коупленд сможет приехать и провести здесь служение?»
Вейн сказал ему, что он уверен, что я смогу, и конечно же, он был прав. Я был восхищен идеей проповедовать евангелие в казино. Я живу на этой земле для того, чтобы приносить благую весть об Иисусе людям, которые нуждаются в ней. Я был рожден для того, чтобы приносить Божий свет в самые темные места.
Если вы верующий, то же самое касается и вас!
Бог спас вас и оставил на этой разъедаемой грехом планете не для того, чтобы вы сидели сложа руки и жаловались на то, как вокруг все духовно темно. Он спас вас не для того, чтобы вы сидели сложа руки и ожидали вознесения, надеясь, что грешники оставят вас в покое.
Нет, вы, я и все остальные верующие были призваны, оснащены и посланы Богом в этот мир с конкретной целью, и в Послании к Филиппийцам 2:15-16 апостол Павел говорит нам с какой именно: «Чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божьими, непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире, содержа слово жизни».
«Но, брат Коупленд, вы не понимаете, с какой тьмой мне приходится иметь дело! – можете сказать вы. – Каждый день, когда я иду на работу, я окружен людьми, которые ругаются, плохо себя ведут и насмехаются надо мной за то, что я христианин. Для меня это слишком».
Нет, не слишком. Внутри вас живет тот же самый Святой Дух, Который жил в апостоле Павле, и Павел не только справлялся с самыми темными ситуациями, которые только можно себе представить – он побеждал их.
Не просто в церковь, а на передовую
Когда-нибудь проведите углубленное изучение Послания к Филиппийцам. Вы узнаете, что, когда апостол Павел писал его, он был в тюрьме, в окружении всяческого зла. Этот факт иногда приводит верующих в замешательство. Они смотрят на великую победу и избавление, которое Иисус обеспечил через Свое дело искупления, и задаются вопросом, почему Павлу пришлось пройти через такие трудности.
Ответ прост: Иисус попросил его сделать это.
Он показал Павлу, прежде чем тот начал свое служение, что он пострадает за Иисуса, и Павел согласился. (Смотрите Деяния 9:16.) Он добровольно принял поручение доказать, что Новый Завет сработает не только на служениях в церкви и в местах, наполненных светом и присутствием Божьим, но и в самой глубокой тьме, там, где все полностью погружено в грех.
Интересно, что именно апостол Павел был избран для исполнения этого поручения. Он не испытал того, что испытали другие апостолы в то время. Он не знал Иисуса по плоти и не принимал участия в Его земном служении на протяжении трех с половиной лет. Его близкие отношения с Господом пришли через Слово Божье и откровение. Но именно он был тем, кто написал большую часть Нового Завета, и ему пришлось делать это, находясь в пылу битвы на полях духовных сражений.
Не удивительно, что у апостола Павла было такое четкое откровение о всеоружии Божьем и об организации сатанинских сил. Ему приходилось надевать это всеоружие и каждый день встречаться с этими демоническими силами. Вот почему он смог написать в Послании к Ефесянам 6:12-13: «Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. Для сего примите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолевши, устоять».
Павлу также пришлось иметь дело с большим осуждением, чем кому-либо другому в его дни. Ему пришлось жить, помня о том, что до того, как он спасся, он убивал христиан. Он лично преследовал Иисуса.
Ему очень нелегко было переступить и забыть тот стыд, который он чувствовал в отношении этих вещей. Но он это сделал. Он сосредоточил свою веру на крови Иисуса и поверил, что Бог имел в виду именно то, что Он сказал: «Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя самого, и грехов твоих не помяну» (Исаии 43:25).
Много лет назад, когда я был еще младенцем во Христе, однажды я читал Библию и нашел записанное во 2-ом Послании к Коринфянам 7:2, где апостол Павел сказал: «Вместите нас: мы никого не обидели, никому не повредили, ни от кого не искали корысти». Это утверждение шокировало меня. Я подумал: «Минуточку! Как Павел мог сказать, что он никому не навредил? Когда он был фарисеем и бросал в тюрьмы христиан, он притворялся одним из них для того, чтобы затем задержать их. Разве это нельзя рассматривать, как мошенничество?»
Невольно я показал на этот стих пальцем и воскликнул: «О Боже! Я поймал этого человека на лжи!»
Я сразу же понял, что сказал не то. Мне хотелось взять эти слова обратно, как только они слетели с моих уст. Но сейчас я рад, что сказал это, потому что произошедшее после этого навсегда отпечаталось в моем мышлении.
Дух Божий проговорил ко мне с такой силой, что я вылетел их своего кресла вместе с Библией. Бог сказал: «Будь внимателен с тем, кого ты называешь лжецом! Человек, о котором ты говоришь, умер по дороге в Дамаск!»
Я сидел в комнате, думая об услышанном. И затем я начал восклицать: «Да! Саул умер по дороге в Дамаск, и мой старый человек умер в городе Литл-Рок, штат Арканзас, примерно в восемь часов вечера 2-го ноября 1962 года. Я такой же прощенный, как и он. Моих грехов больше не существует в Божьей памяти!»
С тех пор я был благодарен Павлу за то, что он победил всех тех бесов, которые приносили ему осуждение, и за то, что он с верой сказал: «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу» (Римлянам 8:1).
«Братья, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Филиппийцам 3:13-14).
Если апостол Павел мог сказать так, то и я могу. И вы можете, и каждый верующий может сказать то же самое. Все мы можем забывать прошлое и сиять, как свет во тьме, держа слово жизни!
Рожденные свыше работники казино
Кто-то скажет: «Но, брат Коупленд, иногда я не чувствую, что я сияю. Даже если и чувствую, я не знаю, куда Бог хочет, чтобы я пошел, и что Он хочет, чтобы я делал».
Значит перестаньте сосредоточиваться на своих чувствах. Вместо этого сосредоточьтесь на Иисусе, Который пришел, проявил Свою кротость и вложил Свой свет внутрь вас. Если вы закрыли этот свет, делая то, что не должны были делать, просто смирите себя перед Господом и покайтесь. Скажите: «Господь, я не желаю идти против Твоего плана. Я желаю повиноваться Тебе и прожить в Твоем плане на земле, как на небе. Поэтому я прошу Тебя, открой его мне».
Вы можете быть уверены, что Бог ответит на эту молитву, потому что Он сказал в Библии, что Он «производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Филиппийцам 2:13). Он также сказал: «Вам дано знать тайны Царствия Божия» (Луки 8:10). Так что, если Его воля для вас – это тайна, вы можете просто помолиться об этом иными языками и доверять Ему в том, что Он откроет ее вам.
Именно так я поступаю, и Бог всегда был верен в том, чтобы вести меня. Он всегда показывал мне, куда Он хочет, чтобы я шел, и что Он хочет, чтобы я делал. Поэтому я и оказался в гостинице и казино «Сьерра», проповедуя евангелие много лет назад в городе, который известен своими грехами!
Конечно, как оказалось, многие верующие уже побывали там до меня. Один из них появился перед тем, как началось служение, когда я готовился выходить проповедовать. Он сунул голову за ширму за сценой, где я стоял, и сказал: «Брат Коупленд! Я работник казино, и сегодня у меня рабочий день, поэтому я не могу находиться на собрании, но я хочу, чтобы вы знали, что многие из нас здесь будут молиться за вас!»
Наверное, я выглядел немного удивленным. «В самом деле?» – спросил я. «О да! Многие из тех, кто здесь работает, рождены свыше. Мы свидетельствуем и приводим людей к Иисусу все время. Те из нас, кто сегодня не на работе, будут на служении. А остальные поддержат вас в молитве».
Мне пришлось засмеяться! Я думал, что буду первопроходцем, а Бог уже завоевал это место. Он уже поставил там Своих людей. Те собрания оказались самыми лучшими из всех, которые мы когда-либо проводили!
Я никогда не забуду, какими они были удивительными. Однажды в перерыве между служениями я шел по гостинице, и Господь привлек мое внимание к молодым супругам, которым на вид было лет тридцать. «Я хочу, чтобы ты засвидетельствовал им» – сказал Бог.
Я послушался Его и прямо на месте попросил у них разрешения, я сказал им все, что Господь сказал мне сказать. Когда я закончил говорить, они посмотрели на меня с недоумением. Они не знали, что делать. Я поблагодарил их за уделенное мне время и пошел дальше.
Я подумал: «Получилось неплохо».
Я не успел пройти и трех шагов, как другой человек остановил меня. Он услышал то, что я говорил тем людям, и хотел поговорить со мной. Он сказал: «Я хотел бы, чтобы вы помолились за меня».
Хотя он был так пьян, что еле держался на ногах, мы смогли зайти в туалет, где было немного тише. Он прислонился к стене, я возложил на него руки. Сила Божья сошла на нас, и я услышал себя говорящим в молитве то же самое, что я только что закончил говорить тем другим людям. Я был шокирован осознанием того, что Бог все это время обращался к этому человеку, а не к ним.
Почему Он избрал сделать это именно так, я не знаю. Он начальник. Я просто работаю у Него. Я просто делаю то, что Он говорит мне. Но я могу сказать вам следующее: «К тому времени, как я закончил молиться, тот человек был абсолютно трезвым, стоял твердо на ногах, его руки были подняты, он прославлял Бога и молился на иных языках. Он сказал: «Я хочу поблагодарить вас! Я отступник, когда-то был пятидесятническим проповедником. Но я больше не отступлю. Я вернулся назад!»
С тех пор прошло много лет, но мне нравятся такие встречи. Я продолжаю участвовать в таких схватках: во-первых, поскольку я борюсь против дьявола, и, во-вторых, поскольку Иисус победил его на Голгофе, я всегда побеждаю в таких схватках.
Именно по этой причине мы, верующие, находимся на этой земле, мой друг! Чтобы подвизаться добрым подвигом веры. Чтобы взять в руки меч Духа и в ожесточенной схватке освободить пленных. Поэтому молитесь, слушайте Бога и получите от Него указание. Позвольте Ему послать вас туда, где происходит борьба – во тьму, туда, где вы можете сиять по-настоящему.
