Идите в мире и будьте здоровы

Бог дал нам тысячи замечательных обетований в Библии. Все они принадлежат нам во Христе, и благословения, которые они сделали для нас доступными, слишком многочисленны, чтобы сосчитать все их. Я уже больше пятидесяти лет изучаю обетования Божьи, и если бы их можно было выразить одним словом, я точно знаю, какое именно слово я бы для них употребила – это слово шалом.
На иврите слово «шалом», которое переводится как мир, это одно из самых сильных слов в Библии. В нем столько всего, и оно использовано в Ветхом Завете, чтобы описать Новый Завет. Это слово, которое Бог использовал в книге Исайи, когда назвал грядущего Мессию «Князем мира». Пророчествуя о новом дне, к которому Он приведет нас, Бог сказал Своим людям, что после прихода Мессии «вечною милостью помилую тебя, говорит Искупитель твой, Господь… Как Я поклялся, что воды Ноя не придут более на землю, так поклялся не гневаться на тебя и не укорять тебя. Горы сдвинутся, и холмы поколеблются, – а милость Моя не отступит от тебя, и завет мира Моего не поколеблется, говорит милующий тебя Господь» (Исайи 54:8–10).
Я узнала от своей подруги Билли Брим, которая много лет провела в изучении еврейского языка в Израиле, что слово шалом означает «быть здоровыми, целостными, совершенными, когда все на месте и все целое». Речь идет о состоянии совершенства, которое включает в себя здоровье, благосостояние, защиту, спокойствие, материальный избыток, полноту, отдых, гармонию и отсутствие раздражителей или несогласия.
Подумайте об этом: все эти вещи, и даже больше, обещаны нам, верующим Нового Завета. Бог включил их все в «завет Своего мира».
Очень часто вы увидите, что там, где в Библии использовано слово «мир», оно может означать также и преуспевание. Эти два слова всегда идут рука об руку, потому что невозможно по-настоящему быть целостным, когда ваши финансовые нужды не восполнены. Некоторые люди говорят, что мы, современные «проповедники преуспевания», придумали все это. На самом деле это была Божья идея. Он лучше, чем кто-либо другой, знает, что означает быть в мире или иметь шалом, и Он говорит, что финансовый избыток – иметь достаточно для восполнения своих нужд и быть благословением для других – это неотделимая часть Божьего мира.
Одно из моих любимых определений слова «мир» находится в словаре Вайна. В нем говорится, что мир – «это все, что служит для высшего блага человека».
Вот чего Бог всегда желал для Своих людей. Даже в Ветхом Завете Он не хотел, чтобы Его люди были подвластны проклятию, которое пришло на землю посредством греха. Он хотел, чтобы Его люди ходили в благословении, и Он сказал им внимательно слушать Его голос и исполнять то, что Он повелел.
Если они будут так поступать, то Он сказал, что «все эти благословения придут к тебе и исполнятся на тебе» (Второзаконие 28:2). Вы будете благословлены в городе и благословлены на поле. Ваши дети будут благословлены. Ваши стада, ваш урожай и все, чем вы владеете, будет благословлено. Вы будете благословлены при входе и при выходе своем.
Когда против вас поднимутся враги, они будут поражены перед вами. Они разбегутся от вас во всех направлениях. Господь прикажет благословению пребывать на вашем банковском счете и на всем, чего коснутся ваши руки. «Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое, и чтобы благословлять все дела рук твоих: и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы» (стих 12).
Божья воля для всех людей на все времена
Это звучит, как замечательный, наполненный миром образ жизни, не так ли? Конечно, так! К сожалению, Божьим людям в Ветхом Завете так и не удалось пожить таким образом. Поскольку в то время новое рождение не было доступно, они следовали за своей падшей духовной природой. Поэтому, вместо того чтобы слушаться Слова Божьего и быть благословенными, они продолжали не слушаться его и подпадали под проклятие.
Все, от чего может страдать человек, является результатом проклятия. Вы можете увидеть это, читая определение проклятия с 15-го по 68-й стихи 28-й главы Второзакония. Там написано о таких плохих вещах, как болезни, недуги, нищета, нехватки, поражение, скорби, депрессия, страх, заботы и остальные вещи.
Все они никогда не были волей Божьей для Его людей. Бог ясно показал это, когда поместил Адама и Еву в Едемском саду. До того как они согрешили и все испортили, все вокруг них было совершенным. Ни в чем не было нехваток. Все было на своем месте.
Было достаточно еды, которую не нужно было готовить. Она росла на деревьях! Температура воздуха была совершенной.
У Адама была совершенная жена. У Евы был совершенный муж. К тому же каждый день они встречались и разговаривали с Богом. Они были сотворены по Его образу, поэтому они были одеты в Его славу, им не нужно было ничего бояться, потому что Он дал им владычество над всей землей.
Это картина совершенной воли Божьей не только для Адама и Евы, но и для всего человечества – и воля Божья никогда не изменялась. Она остается такой же и сегодня!
«Но, Глория, даже если это правда, мы совсем в другой ситуации, чем Адам и Ева. Мы не живем в Едемском саду. Мы живем в падшем мире, где все согрешили и лишены славы Божьей. Разве не так написано в Послании к Римлянам 3:23?»
Да, но прочитайте следующий стих! Там говорится, что это еще не конец. Там говорится, что, будучи рожденными свыше верующими, мы больше не грешники, обреченные на постоянные совершения грехов. В рамках Нового Завета мы «оправданы и сделаны правильными, поставлены в правильное положение перед Богом, благодаря Его благодати посредством искупления, обеспеченного для нас во Христе Иисусе» (стих 24, Расширенный перевод Библии).
В отличии от израильтян в Ветхом Завете наш дух был пересотворен по образу Божьему. Внутри нас есть Его природа, и Его законы записаны в наших сердцах. У нас есть все необходимое, чтобы постоянно внимать Его Слову и быть Ему послушными, потому что, как написано в Послании к Титу 2:11: «Явилась благодать Божья, которая принесла спасение всем людям» (Новый Живой перевод Библии).
В Новом Завете слово «спасение» означает то же самое, что и слово «шалом» в Ветхом Завете. Слово «спасение» является переводом греческого слова «сотерия», и вот его определение: «Сохранение, материальное и временное избавление от опасности и захвата, прощение, свобода, исцеление, восстановление, целостность и здоровье». Большинство христиан сегодня пока еще не осознали этого, но Иисус обеспечил все это для нас. Когда Он пошел на крест, Он заплатил цену за всю полноту нашего спасения.
Мы, верующие, являемся спасенными людьми. Мы исцеленные люди. Мы благословенные и процветающие люди. Мы были искуплены от проклятия закона, потому что Иисус взял на Себя всю полноту проклятия. Он ни о чем не забыл. Он понес все проклятие, чтобы благословение Авраама могло прийти к нам и чтобы мы были целостными и жили в мире!
Как написал Исайя, глядя в будущее и видя распятие Иисуса:
«Безусловно, Он понес наши скорби (болезни, слабость, боль и страдания) и понес наши скорби и боль [наказание]… Он был изранен за наши преступления, Он был измучен за нашу вину и наши беззакония, наказание [необходимое для обретения] мира и благосостояния для нас было на Нем, и ранами, которыми Он был изранен, мы исцелены и сделаны здоровыми» (Исайи 53:4-5, Расширенный перевод Библии).
Апостол Петр, глядя в прошлое, на то, что уже произошло, также написал о том, что Иисус приобрел для нас исцеление. Только он написал об этом в прошедшем времени: «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились» (1 Петра 2:24).
Мир Иисуса принадлежит вам
Изучите записанное в Евангелиях, и вы увидите, что Иисус всегда был против болезней. Когда Он служил на земле, то везде, куда бы Он ни пошел, если люди принимали Его и верили слову, которое Он проповедовал, они исцелялись и освобождались. Некоторые из них были больными в отчаянном положении на протяжении многих лет, у них не было никакой надежды в естественном мире, однако они поверили в Иисуса и были сделаны целостными.
Возьмите, к примеру, женщину, страдавшую кровотечением, о которой говорится в 5-й главе Евангелия от Марка. Мало того, что она двенадцать лет страдала физически, к этому прибавилось еще и финансовое опустошение. Она отчаянно пыталась стать здоровой и потратила все свои деньги на врачей, но не выздоровела, а пришла еще в худшее состояние. Затем произошло то, что навсегда изменило ее жизнь. Она услышала об Иисусе!
Что же она услышала? Она услышала, что Иисус исцелял людей, и поверила этому. Она не засомневалась и не подумала: «Возможно, я не заслуживаю исцеления» или: «Я настолько больная, что Иисус, возможно, не сможет исцелить меня».
Нет, она провозгласила: «Если я коснусь хоть края Его одежды, стану здоровой». Затем она поступила на основании своей веры. Она протолкалась сквозь толпу, которая окружала Иисуса, и прикоснулась к краю Его одежды.
Что произошло? Она получила именно то, что говорила.
«И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни… Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей» (Марка 5:29,34).
Эта женщина получила физическое исцеление своего тела, и я думаю, что она также получила финансовое восстановление. Почему? Потому что, в соответствии со словами Иисуса, ее вера сделала ее здоровой или целостной. И как я уже говорила, согласно Писанию, понятие целостности (или шалом) включает в себя и финансовое преуспевание.
Иудеи во дни Иисуса понимали это. Вот почему то, что Он сказал Своим ученикам в Евангелии от Иоанна 14:27 перед тем, как взошел на крест, было таким весомым. Он сказал: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам». Ученики знали иврит. Они понимали, что имел в виду Иисус, гораздо лучше современных христиан. Он сказал им: «Мой шалом, Мою целостность, Мою завершенность Я оставляю вам. Мою защиту, Мое освобождение, все, Кем Я есть, и все, что у Меня есть, и все, что служит для вашего высшего блага, Я даю вам!»
Иисус сказал это, потому что все это находится в сердце нашего Небесного Отца. Он не хочет, чтобы хоть кто-то остался разбитым. Он не хочет, чтобы кто-то оставался больным или испытывал в чем-то нехватку. Некоторые люди в христианских кругах учили иному, но они ошибались.
У них просто другая картина Бога, которая отличается от представленной в Библии. Библия не изображает Бога, как грубого и требовательного, скупого в отношении Своих благословений и того, кому трудно угодить. В Библии говорится, что Божья природа совершенно противоположна всему этому. «Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив. Благ Господь ко всем, и щедроты Его – на всех делах Его» (Псалом 144:8-9).
Богу нетрудно угодить! Вы никогда не встретите Его в плохом настроении. Он благ, и Он хочет, чтобы в вашей жизни было одно добро. Конечно же, Он требует, чтобы вы ходили Его путем, но это потому, что Он знает все гораздо лучше вас. Все записанное для нас в Его Слове, которому мы можем верить, которое мы можем говорить и исполнять, было записано для нашей же пользы. Единственная причина, по которой Он заповедует нам слушаться, слушать Его и быть Ему послушными, состоит в том, что Его пути действуют.
С другой стороны, мирские пути неэффективны. Мир находится во тьме, поскольку пребывает под властью греха и дьявола. Если вы ходите во тьме или непослушны Богу, вы не сможете стать целостными. Всегда будет чего-то не хватать. Всегда будет что-то поломанное.
Но если вы будете постоянно ходить во свете Слова Божьего, вы не сможете оставаться разоренными. Когда вы будете продолжать жить в соответствии с тем светом, который у вас есть, и искать еще больше света, как женщина, страдавшая кровотечением, вы будете сделаны целостными, или станете здоровыми!
Это ваш выбор. Вам нужно принять решение. Что вы хотите делать?
Бог уже сделал Свой выбор. Он хочет, чтобы вы поверили Ему в том, что Он сказал в Своих великих и драгоценных обетованиях. Он хочет, чтобы вы наслаждались всем, что принадлежит вам во Христе Иисусе, ходили в Его завете мира и продолжали переживать умножение в каждой сфере своей жизни.
Для того чтобы сделать это, вы должны обратиться к Его завету и узнать, что принадлежит вам. Иначе вы будете подобны человеку, у которого лежат деньги в банке, а он даже не знает об этом. Бог сказал о некоторых людях в Ветхом Завете, что они гибнут из-за недостатка знания. Но вам не нужно быть такими, как эти люди.
Вы можете поставить Бога и Его Слово на первое место в своей жизни. Вы можете каждый день открывать Библию и читать Его обетования и Его наставления, которые приносят жизнь. Вы можете постоянно слушать голос Писания и Духа Святого в своем сердце, Который говорит: «Вам принадлежит мир. Вам принадлежит исцеление. Вам принадлежит избавление. Все, что служит высшему благу человека, принадлежит вам. Верьте этому. Говорите это. Поступайте на основании этого».
Идите в мире и будьте здоровы!
