Наделенные властью

В том, что касается политики, на протяжении многих лет верующие в Америке говорили: «Мы просто надеемся и молимся, что, когда к власти придут демократы, они смогут все исправить… О, мы просто надеемся и молимся, что республиканцы смогут все исправить…»
Политики – это не Бог. К тому же они должны заниматься только управлением, а само по себе правительство не может ничего создать или сделать.
Настоящие изменения будь то в политическом, экономическом или духовном мире происходят только тогда, когда церковь начинает молиться и верить Богу. Дело в том, что именно мы наделены властью, и нам была дана власть в имени Иисуса. Наша проблема в том, что мы не знали, что делать с этой властью.
Разрешенный грех
Один из примеров этого мы увидели несколько лет назад во время выборов в США. В них участвовали приблизительно половина американцев, которые были рождены свыше. Это печально, потому что всего лишь 600 бюллетеней в штате Флорида определили исход всей избирательной кампании. Это ясно показало, что у верующих есть власть и сила что-то изменить, но не все они серьезно относятся к этому. Почему же?
Конечно, некоторые просто ленивы, но я подозреваю, что многие христиане искренне верят в то, что Бог просто выбирает человека, которого Он хочет видеть в позиции власти, и ставит его в эту позицию. Вот, как они думают: «Бог есть Бог. Он за все отвечает. А я никто, я не могу повлиять на этот процесс».
Откуда у христиан появилось такое представление? Возможно, оно пришло благодаря проповедям, которые многие из нас слышали на основании записанного в Даниила 4:22, где говорится: «Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет».
Этот отрывок касается сна царя Навуходоносора, в котором он видел, как потерял свое огромное царство из-за своей гордости. В конце, поскольку он не прислушался к предупреждению Даниила и отказался признать, что «Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет», его ночной кошмар стал реальностью.
На первый взгляд мы можем истолковать это место Писания так: «Бог просто предоставляет положение власти тому, кому Ему угодно, и все». Но это еще не вся правда. Для того чтобы понимать этот отрывок, мы должны истолковать его в свете всего остального, что записано в Слове Божьем. Для того чтобы сделать это, давайте рассмотрим, что Библия говорит о другом царе.
В 1 Царств 8 мы видим, что израильтяне захотели стать такими, как другие народы мира. Они хотели, чтобы у них был царь. Бог использовал Своих пророков, тех, кто говорили от Его лица, для того чтобы вести израильский народ. Такие люди, как Моисей, Иисус Навин и Самуил, слышали голос Господа относительно происходящего в Израиле и передавали слово Божье людям. Бог был их царем.
Однако со временем такой способ решения вопросов показался израильтянам устаревшим и они захотели чего-то нового, чего-то другого. Их отношение было таким: пусть этим займется правительство!
Бог дал Своим людям возможность лично искать Его для себя и для блага всего народа, но они захотели передать эту ответственность кому-то другому. Израильтяне не хотели встречаться с Богом лицом к лицу.
На самом деле они хотели человека, который не был бы таким «духовным», как пророк, человека, который мог иногда согрешить и не относиться к ним сурово. Короче говоря, они пытались передать свои духовные обязанности кому-то другому, чтобы они могли пить, когда хотели пить, быть аморальными, когда им хотелось быть аморальными, и грешить, когда им хотелось грешить.
Да здравствует царь!
Когда Самуил обратился к Господу с просьбой от Израиля, Бог дал им то, чего они хотели, но Он предупредил их:
«И сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и сделает всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его; и поставит их у себя тысяченачальниками и пятидесятниками, и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его; и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы; и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим; и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим; и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела; от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами». Сравните это с тем, что мы только что прочитали в Даниила 4:22: «Всевышний… дает его, кому хочет». Или «Я Бог, и Я принимаю решения!»
Каков же правильный ответ? Люди принимают решения или Бог?
Для того чтобы ответить на него, помните о том, что Бог – это Бог завета. Когда дело касается Его людей завета и принятия решения о том, кто займет руководящую должность, Бог не обращается к язычникам – то есть тем, у кого нет завета с Ним – для того, чтобы принять решение. Он обращается к Своим людям, чтобы они сделали это.
Но в отличии от того, что думают большинство верующих, когда дело касается выбора человека на позицию власти, язычники могут что-то сделать, только когда люди Божьи передадут им свою власть, как это сделал Адам в Едемском саду, или когда они просто не пользуются своей властью, что, в общем-то, то же самое.
Я знаю, что это сильное утверждение. Но обратитесь к Слову Божьему. Бог очень ясно сказал: «И смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их» (2 Паралипоменон 7:14).
Обратите внимание на то, что Он ничего не сказал о язычниках. Он не сказал: «Если весь народ смирится и начнет молиться, тогда Я исцелю их землю». Нет. Он сказал: «Если Мой народ…» Это Церковь. Он говорит о вас и обо мне.
Долой царя!
Когда люди Божьи избирают грешить, когда они избирают разные дьявольские вещи, которые себе можно только представить, или позволяют им проявляться, ничего не предпринимая против них, то Бог будет править в делах людей, или в человеческом царстве. Он даст Своим людям завета то, что они хотят, так же, как Он поступал по отношению к Израилю.
Но помните, как Он предупредил их? «И восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе» (1 Царств 8:18).
Однажды я спросил у Господа, каких действий Он ожидает от нас, верующих, в вопросе избрания политических лидеров. Он ответил мне вопросом на вопрос: «Ты обращал внимание на то, что люди, которые поддерживают аборты, которые ведут развратный образ жизни и которые все время нарушают законы, всегда едины в выборе политических лидеров?»
Он был прав. На протяжении всей своей жизни я видел, как те, кто поддерживает аборты, порнографию или вовлечен в гомосексуализм и другие извращения, наркоманы и алкоголики всегда объединялись вокруг определенных кандидатов на политическую должность.
Почему?
Потому что в основном самым главным в жизни таких людей является определенный грех и образ жизни, который построен на его основании. Соответственно, они ищут кандидата, который создаст такое окружение, которое позволит им продолжать свой греховный образ жизни.
Затем Господь спросил: «Должно ли Тело Христа хотеть создавать окружение, в котором легко грешить?» Конечно же, мой ответ был: «Нет!»
Иисус понес наши грехи на крест. И мы должны противостоять всему, что Он понес за нас. Мы противостоим греху. Мы противостоим болезням, недугам, нищете и так далее. Мы не против людей, которые грешат, но мы против греха.
Когда мы прекращаем противостоять греху тем, что либо не голосуем вообще или голосуем за неправильных людей, то мы соединяемся с теми, кто поддерживает неправедность. Возможно, вы голосуете определенным образом, потому что так всегда голосовали в вашей семье, но в конце вы будете стенать так же, как это произошло с Израилем.
Когда речь идет о том, чтобы противостать греху, конечно, мы можем взять какие-то плакаты и выйти на протест к местной клинике, где делаются аборты, или к зданию городской администрации. Но относительно этого было много неправильного понимания и в основном по вине проповедников.
Слишком многие пастора превратили кафедру в политическую платформу, вместо того чтобы обратиться к Слову Божьему и понять, в чем состоит духовная природа происходящего.
Поймите меня правильно. Есть время, когда мы должны собраться и стоять вместе. Но мы можем написать «Иисус спасает!» на наклейке для машины, на футболке или на чем-то другом, и это практически ничего не изменит. Мы должны следовать Божьему плану.
Я помню, как в американских магазинах впервые начали продавать порнографические журналы. Многие верующие разозлились и начали пикетировать эти магазины.
Именно тогда я услышал, как один из владельцев таких магазинов сказал: «Боже мой, я никогда не был так занят, пока эти христиане не начали приходить сюда со своими протестами. С тех пор продажи у меня выросли как никогда».
У тех верующих было правильное отношение к проблеме, но их план провалился. Сила не в том, чтобы выйти на пикет и протестовать против чего-то. Сила в Слове Божьем и молитве.
Носители настоящей силы
Отвечая на мой вопрос о том, как мы, верующие, должны избирать политиков, Господь привел меня к записанному в 1 Послании Тимофея 2:1-2, где апостол Павел написал: «Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте».
Часть, которую верующие не поняли больше всего в записанном здесь относительно нашей власти и ответственности в политических процессах, касается «благодарения за всех человеков».
Подумайте об этом. Когда избирают человека, который нам не нравится, внезапно мы теряем интерес к молитве за него. Или, возможно, мы молимся, но не благодарим за таких людей. Слишком часто, когда мы усердно молились за мужчин и женщин во власти, мы после молитвы просто кромсали их своими словами. Согласно записанному в Слове Божьем, так оно не сработает.
Когда люди, занимающие позицию власти, делают какие-то безбожные вещи, это очевидно. Но мы можем обратиться к Богу, и это важно. Мы с Ним в завете, как мы уже раньше говорили об израильском народе. Но мы можем уверенно обращаться к Богу только тогда, когда мы исполнили свою обязанность молиться за выборы и кандидатов на политические должности, услышали, как Бог хочет, чтобы мы проголосовали, и затем сделали это.
После того как мы сделали все это, не имеет значения, избран был человек, за которого мы голосовали, или нет. Важным является наше послушание.
Господь однажды сказал мне: «Очень важно, чтобы Мои люди делали выбор. Потому что, если вы избираете так, как Я говорю вам избирать, то, даже если все пойдет не в том направлении, Я позабочусь о вас, чтобы для вас все происходило так, как если бы результаты были такими, какими вы хотите их видеть».
И я много раз видел, как это происходит.
Друзья, Бог сделал весь этот процесс очень легким для нас. Он сказал нам, что первое, что мы должны делать, это совершать молитвы и прошения за всех людей, за царей и за всех начальствующих. Затем мы должны благодарить за них.
Нам не нужно поститься и молиться по сорок дней дважды в году. Просто проводите 10-15 минут каждый день, молясь так, как апостол Павел сказал нам молиться за находящихся при власти. Конечно, будут случаи, когда Дух Божий будет вести вас проводить больше времени и молиться за какие-то конкретные вещи. Следуйте этому водительству.
Главное в том, чтобы вы никогда не прекращали молиться, просить и благодарить. Настоящая духовная сила находится именно в постоянстве. Это означает, что вам изо дня в день нужно молиться в духе, стоять на Слове Божьем, возносить руки к Богу, прославлять Его и поклоняться Ему в отношении находящихся при власти, причем всех.
Помните, что, когда вы просто выходите на пикет, он не будет иметь настоящего влияния, если не наполнен Божьим помазанием. Но когда все мы, вся церковь, наполнены этим помазанием, то я могу вам гарантировать, что в пикете не будет необходимости.
Именно мы те люди, которые наделены властью. Мы те, кто обращается к Богу. Вопрос только в одном: что мы скажем?
