Христос родился в вас

Иисус родился на земле, для того чтобы обеспечить для нас с вами возможность родиться свыше в семье Божьей.
А вы рождены свыше?
Я думаю, что практически каждый, кто читает сейчас эту статью, ответил: «Да, Глория, я рожден свыше!» Если так, то, надеюсь, вы будете продолжать читать дальше и напоминать себе о том, кто вы на самом деле, будучи рожденным свыше чадом вашего Небесного Отца.
Если же ваш ответ: «Нет», или: «Я на самом деле не знаю», надеюсь, вы прочитаете эту статью и узнаете о потрясающих взаимоотношениях, которые ожидают вас, когда вы станете чадом Божьим.
Жизнь рожденного свыше сына или рожденной свыше дочери Божьей – это единственный, по моему мнению, настоящий образ жизни. Это единственная настоящая жизнь.
Бог создал человека, включая вас и меня, по Своему образу. Вы триединое существо – дух, душа и тело. Ваше тело сделано из земных элементов. Бог создал каждую часть вашего тела сотрудничать и процветать на земле, где вы живете. Она поддерживает вас на протяжении всей вашей жизни.
У вас есть душа, созданная Богом, чтобы помогать вам взаимодействовать внутри вашего мира. Ваша душа состоит из вашего разума, вашей воли и ваших эмоций. Посредством души вы общаетесь с другими людьми и выражаете себя.
Но ваша настоящая природа определяется вашим духом – настоящими вы. Это сердце и ядро вас. Ваш дух находится в центре вашей настоящей жизни. Это сама жизнь внутри вас.
В Бытии 2:7 говорится о сотворении человека: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою».
Бог дал Свое живое дыхание человеку. Он дал человеку дух жизни! Он дал нам естественный воздух, которым мы дышим, и также Он дал нам дыхание Своего Духа, сделав человека исключительным существом в Божьем творении! Он создал нас, подарив нам уникальную жизнь, которая является полным выражением Его Самого.
В Бытии 1 – 3 мы видим, как Адам и Ева, которые представляли все человечество, потеряли свои уникальные взаимоотношения с Богом, когда они стали жертвой обмана дьявола и совершили государственную измену против Бога. Они были сотворены жить вечно, но из-за греха были отделены от Духа жизни. Их отделение от Божьего Духа привело к смерти в их духе, и в конечном итоге их тела умерли. И эта смерть передалась другим людям, лишая их возможности соединяться с Богом на протяжении многих поколений.
Жизнь Божья в духе человека была замещена смертью. И человек жил на земле тысячи лет как «человеческое земное» существо, а не как «живой» дух, обладающий природой Божьей.
Жизнь возвращается на землю
Тогда Бог вывел на сцену Своего Сына – Господа Иисуса Христа – рожденного от Бога, Который был праведностью Божьей. И с Иисусом пришло обетование, что Божья жизнь опять станет жизнью для людей.
Это жизнь, которую я называю «жить изнутри наружу». Бог создал вашего внутреннего человека – ваш дух, – чтобы жить в нем. Иисус доказал, что человек, рожденный от Духа и водимый Духом Божьим, живущим в нем, может жить в гармонии и взаимоотношениях со своим Отцом. Внешне Он показал миру и дьяволу, что Бог и Его творение навеки воссоединились.
Давайте прочитаем записанное в Евангелии от Луки 1:30-38 и увидим, как Бог привел Своего Сына на землю. Обратите внимание на то, как Мария приняла весть от ангела Господнего и как она ответила:
«И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово. Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел».
Мария поверила тому, что ангел сказал ей. Она поверила, что он принес ей Слово Божье. Она была готова принять Божье благоволение благодаря тому, что становилась матерью Его Сына. Она приняла Слово и зачала обещанного Сына, Который «спасет людей Своих от грехов их» (Матфея 1:21).
Поскольку Иисус – Христос (Помазанный), Сын живого Бога (Матфея 16:16), то Он ходил, благотворя и исцеляя все болезни, спасая людей от всевозможных дел врага. В конечном итоге Он отдал Свою жизнь за всех людей, чтобы они могли спастись, быть исцеленными и освободиться через Него.
Он отдал Свою жизнь за вас и за меня, чтобы мы могли иметь ту же рожденную от Духа, наполненную Духом жизнь, которая была у Него. Иисус родился, жил и умер за наши грехи, болезни и боль. Затем Он воскрес из мертвых, чтобы принести Божью жизнь всем людям и перевести нас от нашего состояния отделения от Бога к союзу с Ним.
Рождены свыше, чтобы изменять что-то
Благодаря Господу Иисусу Христу Бог сделал для нас возможным родиться свыше – изнутри наружу – и получить новую жизнь. Наше рождение свыше изменяет все не только для нас, но и для нашего мира!
В 1 Послании Иоанна 5:1 говорится, как измениться, оставив старого человека и став новым – став возрожденным мужчиной или возрожденной женщиной Божьей: «Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден». Разве можно было это сделать еще проще? Просто верьте, и вы родитесь свыше.
Мы начали свою жизнь во Христе Иисусе, поверив Ему. Теперь мы живем, просто веря Слову Божьему относительно каждого аспекта нашей жизни. Мы верим Слову Божьему относительно наших взаимоотношений, нашего здоровья и нашей свободы от всех дел врага.
Мы стали новым творением согласно записанному во 2 Послании к Коринфянам 5:17: «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое».
Удивительно, не так ли? Все, что касается нашей старой жизни, ушло, и мы начали с чистого листа. Мы снова стали Божьим творением, рожденным от Духа и водимым Его Духом. Мы снова получили дыхание Божье и стали новым духом, новым человеком внутри.
Наше рождение свыше очень подобно тому, как Иисус пришел на эту землю, родившись от Марии. Так же как Дух Божий сошел на Марию, Он сошел на каждого человека, чтобы сделать его новым творением во Христе Иисусе. В то мгновение, когда мы поверили в Иисуса, Он вошел в наше сердце. Дух Христа, Помазанного, родился в нас, и мы стали детьми Божьими. Мы рождены свыше по образу Божьему, созданы в праведности и святости. Старый человек прошел, и все стало новым. Потенциал, который находится внутри каждого из нас, не ограничен, потому что мы Божьи дети!
Рождение свыше позволило нам принять внутрь себя Духа живого Бога, Который создал вселенную и все, что в ней, Он вошел прямо в нашего внутреннего человека. И по мере того, как мы изо дня в день возрастаем, ища Его и Его Царства, все больше открывается наша новая жизнь. Она началась, когда мы были рожденными от Духа младенцами, и продолжается по мере того, как мы возрастаем и становимся водимыми Духом Святым мужчинами и женщинами.
Бог помещает в нашу жизнь людей, которые помогают нам возрастать. И по мере того, как мы возрастаем в Слове и в учении учителей, вдохновленных Духом Святым, мы делаем это «доколе все придем в единство веры и познание Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Ефесянам 4:13). Мы можем возрастать во всем «в Того, Который есть Глава Христос» (Ефесянам 4:15). По мере того как мы возрастаем во Христе, Его победоносная жизнь становится нашей. Мы развиваемся и становимся людьми, которые больше не управляются силами этого мира, а которые управляют этим миром силой Божьей внутри нас! Мы становимся силой в этом мире, которая изменяет все!
Рождены, чтобы побеждать любовью
Бог послал Своего Сына, чтобы мы могли родиться свыше. Только когда мы рождены свыше и становимся новыми творениями, наделенными силой жить Духом Христа внутри нас, только в таком состоянии Он может воссоединиться с нами. Только так мы можем исполнить закон любви. Только так мы можем стать новыми творениями, и Он наполнит нас Божьим Святым Духом, чтобы учить, вести и направлять нас.
Все начинается с того, что мы верим, что Иисус есть Христос: «Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него. Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его, и заповеди Его не тяжки» (1 Иоанна 5:1-3).
Вы видите это? Здесь все о любви!
Какой же замечательный план запустил в действие Бог, когда Иисус родился в этом мире. И сделал Он это все ради любви! Вот как сильно Он любит вас и меня!
В Евангелии от Иоанна 3:16 говорится: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного…» Все началось с того, что Иисус пришел в этот мир для нас.
Христос родился в нас, наделив наши сердца силой любить. Любовь к Богу и к другим людям – это единственный способ того, как мы можем исполнить Его заповеди. Бог сказал в Ветхом Завете, что придет день, когда Он напишет Свой закон на человеческих сердцах (Иеремии 31:33). Когда мы поверили, что Иисус был и есть Христос, наши сердца стали новыми. Они стали местом, где Бог может говорить, а мы можем слушать.
Но Божья цель для нашего нового рождения на этом не заканчивается! Будучи рожденными свыше детьми Божьими, полностью погруженными в Его Слово и Его любовь, мы становимся победителями мира! Внутри нас есть вера ходить так, как ходил Иисус, говорить, как Он говорил, делать те дела, которые Он делал, и любить, как любил Он. Все это полностью лишает дьявола силы!
Поскольку мы родились от Бога, то у дьявола больше нет власти над нами. Ни над нашими телами, ни над нашими финансами, ни над нашими семьями, ни над нашими домами, ни над нашими карьерами, ни над нашими друзьями, ни над чем, что касается нас.
Он может сделать только то, что мы позволяем ему делать. Мы должны дать ему знать четко и ясно, что мы вернули свою жизнь в свои руки! То, что он украл у Адама, было возвращено нам во сто крат!
Когда мы живем подобно Иисусу, мы можем не заботиться, все наши нужды будут восполнены. Мы можем сосредоточиться на том, чтобы достигать других людей, которых так сильно любит Бог! Наша жизнь изменилась, и мы должны любить людей и видеть их жизни также измененными!
Поместите это в свое сердце. Когда появляемся мы, дети Божьи, мы приносим с собой везде любовь и веру, чтобы все изменить! Верьте этому! Божья цель в создании семьи рожденных от Духа, наученных Духом и водимых Духом детей состояла в том, чтобы этот мир познал, как Бог любит их!
Иисус Христос родился, чтобы показать и сделать это для вас, для меня и для всех нас!
