У вас есть сила!

Print Friendly Version of this pageПечать PDF версия страницыPDF
У вас есть сила!

Молитва так же естественна для духа рожденного свыше человека, как дыхание для физического тела. Когда мы дышим, мы вдыхаем воздух, затем выдыхаем его. Когда мы молимся, мы вдыхаем обетования Божьи, затем мы исповедуем их.

Мы просим и верим, и тогда Бог делает то, о чем мы просим. Он слышит и отвечает нам, и Его ответ всегда – да!

Недавно я читала статью, в которой говорилось, что иногда Бог отвечает – нет. Но в Библии так не написано! Написано, что в Иисусе все обетования Божьи – да (2 Коринфянам 1:20), и о чем бы вы ни попросили у Отца во имя Иисуса, Он даст вам (Иоанна 16:23).

Я прожила достаточно долго, чтобы утверждать, что так оно и есть! Я видела, как Бог отвечает на молитвы, на которые, когда я молилась, я не знала, как Он сможет ответить. Но видеть, как Он это сделает, не мое дело. Исполнение – это уже Божье дело, а наша часть – просить во имя Иисуса и верить.

Одна из причин, по которой у некоторых христиан есть трудности с верой, состоит в том, что они не понимают силу имени Иисуса. Как только вы ухватитесь за это, вам станет легко верить. Вы будете способны смело приходить к престолу благодати и во имя Иисуса получать от Бога все, что вы просите. И если дьявол попытается помешать вам, вы можете взять имя Иисуса и прогнать его!

Если вы хотите знать, почему имя Иисуса содержит в себе столько силы, просто подумайте о трех путях, которыми Он получил его.

1: Он унаследовал его от Своего Небесного Отца

У меня есть подруга, чья племянница умерла после укуса змеи и попала на небеса. Врачи смогли реанимировать ее, и когда она пришла в себя, то сказала моей подруге: «Тетя Томми, там два Иисуса!»

Моя подруга ответила: «О нет, дорогая, есть только один Иисус. Нет двоих».

Ее племянница настаивала: «Нет, их два! Я видела их обоих на небесах, и они выглядят абсолютно одинаково».

Что же на самом деле видела та девочка? Она увидела Иисуса и Отца! Она решила, что они одинаковые, потому что на самом деле так оно и есть. Сам Иисус сказал: «Видевший Меня видел Отца» (Иоанна 14:9).

В 1 главе Послания к Евреям Иисус описан, как «сияние славы и образ ипостаси Его». Там также говорится, что после того, как Он пошел на крест и взял на Себя грех всего человечества, Иисус унаследовал имя Отца. Мы читаем в стихах 3-6:

«Совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте, будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: “Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя”? И еще: “Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном”? Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: “и да поклонятся Ему все Ангелы Божии”».

Многие люди не понимают этого, но Иисус умер не только физически, когда пошел на крест, Он умер духовно. Он стал грехом за нас и вошел в глубины ада вместо нас. Но когда Он полностью заплатил цену за наше искупление, Он воскрес силой Святого Духа.

Иисус родился свыше, принеся в жертву Себя!

Когда Всемогущий Бог провозгласил над Ним: «Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном», Иисус вышел из ада, как возрожденный, воскресший, славный Сын Божий. И Он вышел оттуда, получив в наследство имя Самого Всемогущего Бога.

Прежде чем это произошло, в Евангелиях Иисуса названо Божьим единородным Сыном (Иоанна 3:18). Теперь Его называют «первородным между многими братиями» (Римлянам 8:29), и мы Его братья. Мы, верующие, были рождены свыше от Отца точно так же, как и Иисус, и мы унаследовали то же самое имя.

Это означает, что Бог со всем Своим богатством и всем, что у Него есть, а Он владеет абсолютно всем – все это стало нашим посредством имени Господа Иисуса Христа!

2: Иисус получил Свое имя, одержав победу

Иисус сделал даже больше посредством Своей смерти и воскресения, чем только заплатил цену за прощение наших грехов. Он полностью победил сатану и все его демонические силы. Он победил ад и могилу. Затем, «отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою» (Колоссянам 2:15).

После Своего воскресения Иисус провозгласил: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле… И имею ключи ада и смерти» (Матфея 28:18; Откровение 1:18). Эта власть и эти ключи изначально принадлежали Адаму, сатана украл их, когда Адам согрешил.

Но Иисус вернул их назад!

«Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Филиппийцам 2:9-11).

Другими словами, Иисус не просто унаследовал имя Отца, Он завоевал его, победив дьявола в битве. Он завоевал его, и затем Он отдал Свою победу нам, сделав нас «более чем победителями через Него» (Римлянам 8:37, Перевод короля Иакова).

3: Имя Иисуса было дано Ему Богом

Как мы видим из записанного в Послании к Филиппийцам 2:9, когда Бог превознес Иисуса, Он дал Ему имя превыше всякого имени. Имя настолько могущественное, что оно рассматривается, как обладающее абсолютной властью не только на небесах и на земле, но также и под землей, в аду. Всемогущий Бог присудил это всемогущее имя Иисусу, а Иисус дал его нам.

Это означает, что если вы верующий, то всемогущее имя Иисуса принадлежит вам.

Теперь у вас есть сила!

У вас есть сила!

Вы не должны смиряться ни с чем, что приходит от дьявола. Вы можете взять имя Иисуса и остановить любую дьявольскую вещь, которую вы хотите остановить. Вы можете быть, как первые семьдесят учеников, которых Иисус послал проповедовать в 10 главе Евангелия от Луки. Они вернулись к Нему с радостью и сказали: «Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем. Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам» (Луки 10:17-19).

Никогда не бойтесь дьявола. Когда он или его бесы доставляют вам неприятности, просто используйте имя Иисуса и Слово Божье против них.

Однажды, когда я ехала из Форт Ворта в штате Техас в Талсу, штат Оклахома, со своей подругой Релиной Фелпс, чтобы проповедовать на одном из собраний, дьявол начал создавать для нас неприятности. Он делал все возможное, чтобы мы не попали туда. Шел такой сильный снег и на дороге было так скользко, что мы еле доехали туда вовремя.

Но дьявол не оставил нас, когда мы попали туда. Он продолжал выступать против нас.

Поэтому я сказала Богу: «Мне нужен ангел, и он нужен мне прямо сейчас!»

Затем я открыла собрание молитвой и хорошенько прошлась по дьяволу именем Иисуса и Словом Божьим. Когда я молилась, Бог открыл глаза девочке, которая находилась на собрании, и позволил ей увидеть этого дьявола. Она сказала нам, что он выглядел очень злым и, говоря обо мне, он сказал: «Она всегда так поступает со мной!» – и после этого вышел из помещения. Когда он ушел, девочка увидела ангелов, которые окружили все здание.

Собрание прошло замечательно. Многие из молодых людей, которые находились там, были исцелены и избавлены.

Не задавайтесь вопросами, просто верьте

Я хочу, чтобы вы знали сегодня, что имя Иисуса в ваших устах так же сильно, как и Он Сам! Когда вы знаете это, вы совершенно не будете бояться дьявола. Вы не позволите ему ничего сделать.

Более того, когда вы молитесь, вы не будете приходить к Богу, как попрошайка, надеясь, что Он ответит вам. Вы будете приходить, веря, что вы получаете все, что просите у Бога, каждый раз! Вы будете приходить с уверенностью, зная, что Иисус сказал: «О чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам… просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна» (Иоанна 16:23-24).

Если вы все время молитесь и не получаете ответов, ваша радость не будет полной!

Сейчас, к примеру, я думаю о матери, которая однажды попросила меня помолиться с ней за ее дочь. Она была совсем не радостной. Она была грустной, потому что, несмотря на ее молитвы, ее дочь продолжала делать то, что не должна была. Она сказала: «Миссис Коупленд, другие мои дети не доставляли мне вообще никаких неприятностей, только эта».

Я сказала: «Прекратите так говорить! Не давайте дьяволу возможность использовать эти слова против вас. Он возьмет эти негативные, наполненные неверием слова и стукнет вас ими по голове. Бог сказал в 1 Послании к Коринфянам 7:4, что, поскольку вы верующая, ваши дети святы. Вы не должны позволять сатане сбивать вашу дочь с пути. Она ваша. Независимо от того, рождена она уже свыше или нет, она святая, потому что она принадлежит вам. Поэтому не принимайте такие вещи».

Затем я обратилась к сатане прямо по телефону! Я сказала: «Сатана, убери свои руки от этой девочки прямо сейчас во имя Господа Иисуса Христа», и сказала ее матери верить этому.

Вот и все, что вам нужно сделать – просто верить этому!

Не делайте так, что вы помолились, а затем начинаете задаваться вопросом: «А это произойдет?». Скажите: «Да, это произойдет!» Начните кричать это – не для себя и не для Бога, а для дьявола.

Скажите: «Да, это произойдет! Сатана, убирайся отсюда. Сомнения и неверие, убирайтесь!»

Говорите это с уверенностью, зная, что в имени Иисуса вы получили силу!

Винита Коупленд, мать Кеннета Коупленда, ушла на небеса к Господу 18 августа 1988 года.