Ворота к сверхъестественному

Print Friendly Version of this pageПечать PDF версия страницыPDF
Ворота к сверхъестественному

Рожденные свыше верующие никогда не должны быть удовлетворенными только естественной жизнью. У вас никогда не будет чувства настоящего удовлетворения от жизни по плоти, потому что кроме естественной части вас есть еще и сверхъестественная.

Внутри вас живет Бог! Ваш дух был пересотворен Богом по образу Иисуса, и Он призвал вас жить сверхъестественно, как это делал Иисус.

Более того, в вашем сердце вы знаете это. Когда вы читаете записанное в Евангелии от Иоанна 14:12, где Иисус сказал: «Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит; и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду», ваш дух ликует, потому что вы знаете, что в этом стихе говорится о вас!

Однако, если вы живете, как многие другие верующие, вы, возможно, задаетесь вопросом, как сделать так, чтобы жить в соответствии с этим стандартом. Вы можете думать: «Я не могу делать то, что Иисус делал в Евангелиях. Я просто обычный христианин. А Он – Бог!»

Да, Он Бог, но когда Он пришел на землю, Он не служил, как Бог. Он служил, как человек, крещенный в Духе Святом.

Вот почему в Библии не описано ни одно чудо Иисуса до тех пор, пока Он ни крестился Духом Святым. Пока помазание Божьего Духа ни сошло на Него, у Иисуса не было силы творить чудеса. «Сын ничего не может творить Сам от Себя», – сказал Иисус в Евангелии от Иоанна 5:19.

Мы, верующие, находимся в таком же положении. Мы ничего не можем творить сами от себя. И хотя мы рождены свыше, пока мы ни крестимся в Духе Святом, мы будем подобны первым ученикам Иисуса сразу после Его воскресенья. Его Дух находился внутри них (смотрите Иоанна 20:22), но у них не было силы совершать сверхъестественное служение Иисуса. Поэтому, прежде чем вознестись на небеса, Он сказал им, как получить это:

«Ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня; ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым… Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый…» (Деяния 1:4-5,8).

Они поверили Его Слову, и, если вы прочитаете 2 главу Деяний, вы увидите, что произошло.

Через 10 дней, когда 120 человек молились в горнице в Иерусалиме, они услышали с неба звук как бы несущегося сильного ветра, увидели небесные языки огня, которые почили на них, и «исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деяния 2:4).

Поскольку это был День Пятидесятницы, в то время в Иерусалиме находились иудеи из разных стран. Они услышали о том, что произошло, их было много, и они были в недоумении. Они сказали: «Сии говорящие не все ли Галилеяне?» (стих 7). «Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились?» (стих 8).

Обратите внимание, в этих стихах не говорится, что ученики говорили языками тех людей. Там говорится, что люди услышали что-то каждый на своем языке. То есть чудо могло произойти в ушах слушающих так же, как и в устах учеников. Но так или иначе это было очевидное чудо.

Подумайте об этом! Говорение иными языками было первым чудом, силу совершить которое Дух Святой дал тем первым ученикам. Это было их воротами к сверхъестественному – и Благая Весть для нас состоит в том, что Бог с тех пор не изменил Свой план. Молитва иными языками по-прежнему является воротами к сверхъестественному для современных верующих.

Просите и получите

Почему же это Благая Весть?

Потому что говорение иными языками – это то, что может и должен делать каждый верующий. Нам не нужно ждать 10 дней, пока Бог даст нам способность делать это. В отличии от первых верующих, которым нужно было ожидать прихода Пятидесятницы, мы можем креститься в Духе Святом, когда готовы. Все, что нам нужно сделать, это попросить нашего Небесного Отца, верить, что мы получаем, и начать говорить из своего духа, доверяя Духу Божьему, Который будет давать нам провещевать.

«Но, брат Коупленд, а что, если я скажу что-то неправильное? Что, если вместо слов от Духа Святого я получу слова от какого-то другого, злого духа?»

С точки зрения Библии, это невозможно!

В Евангелии от Луки 11:9 Иисус сказал, что это никогда не произойдет. «Просите, и дано будет вам», – сказал Иисус.

«Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него» (стихи 11-13).

Все страхи, которые у вас могут быть связаны с говорением иными языками, беспочвенны. Это просто плотской мусор, который дьявол использует для того, чтобы помешать вам делать это. Он знает, что, как только вы начнете говорить иными языками, ему конец. Вы сможете открыть свои уста и войти этими сверхъестественными воротами, получив все, что вам нужно, и он не сможет остановить вас.

Кто-то может сказать: «Ну, я не знаю. Мне говорили, что, даже после принятия крещения в Духе Святом, мы можем молиться языками, только когда Бог дает нам какое-то особенное духовное чувство».

К сожалению, так говорили многим верующим, но это неправда. Для этого в Библии нет никакого основания. Это просто религиозная традиция.

К счастью, когда я получил крещение в Духе Святом в 1963 году, я не был научен каким-то традициям. На то время я был рожденным свыше уже 6 месяцев, и я не часто бывал в церкви, чтобы научиться какой-то неправильной религиозной традиции. Мы с Глорией и моими родителями однажды были на служении. В конце служения человек, который вел его, пригласил всех, кто хотел принять крещение в Духе Святом, выйти вперед.

Я повернулся и спросил у моей матери: «Нам это нужно?» Она ответила: «Да». Мы с Глорией поднялись и вышли к сцене.

Мы не знали, чего ожидать, и никто не объяснил нам, как принять это. Женщины в церкви собрались вокруг Глории, в то время как мужчины – вокруг меня, и все они начали молиться за нас. Некоторые из них кричали: «Держи!» Другие кричали: «Отпусти!» Я понятия не имел, что делать.

Когда они устали от такой молитвы и сели, доктор Рид сказал мне возложить руки на Глорию.

Вначале я сказал: «Нет». (Можете себе это представить? Я даже не хотел возлагать руки на свою собственную жену!) Но своим громким глубоким голосом он еще раз сказал: «Возложи на нее свои руки!» Я так и сделал.

После этого я сидел на стуле на сцене, молясь на английском языке, и он коснулся моей головы и сказал мне: «Больше ни слова на английском!» – и я начал молиться иными языками!

Позже в тот же вечер я возвращался на самолете в Литл-Рок в штате Арканзас, для того чтобы на следующее утро выйти на работу, я продолжал думать о том, что произошло со мной. Поэтому я помолился: «Господь, я не до конца уверен в том, что со мной произошло сегодня вечером, но я повторю некоторые из этих слов еще раз. И если в этом есть какая-то польза, помажь это». (Я не знаю, почему я употребил это слово «помажь». Наверное, услышал его во время служения.)

Я пытался вспомнить то, что говорил иными языками, произнес первый звук, и дальше оно полилось. Я начал молиться иными языками и молился всю дорогу до Литл-Рока. Когда я увидел огни города на горизонте, я понял, что мне нужно обратиться к диспетчеру, и думал о том, что из этого получится.

Я был шокирован, когда сказал: «Литл-Рок, запрашиваю разрешение на посадку», – и я сказал это на английском. Я подумал: «Это здорово!»

После того как я приземлился, я был так восхищен, что, выйдя из самолета, я начал танцевать вокруг него. Продолжая говорить и восклицать иными языками, я благословлял самолет, я благословлял ангары, я благословлял бетон, на котором стоял, и все, что я только мог найти. И с тех пор я говорю иными языками практически каждый день!

Не только для нескольких избранных

«Но, брат Коупленд, это было волей Божьей для Вас. Не все крещенные Духом Святым верующие могут молиться языками, как Вы».

Конечно же, могут. В Деяниях подтверждается это. Каждый раз, когда описывается крещение верующих в Духе Святом, говорится, что показателем этого было то, что они начинали говорить иными языками. Можете сами проверить.

В Деяниях 2:4 сто двадцать верующих в горнице «исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать».

В 8 главе Деяний верующие в Самарии приняли крещение Духом Святым, и в 18 стихе говорится о том, что Симон, который раньше занимался волхвованием, увидел, «что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый». Очевидно, он увидел, что верующие говорят иными зыками, и это произвело на него такое впечатление, что он спросил у апостолов, может ли он купить этот сверхъестественный дар. Петр сказал ему «нет» и запретил ему. «Нет тебе в сем части и жребия» (стих 21). Или как буквально говорится в греческом оригинале: «В этих сказанных словах».

В 9 главе Деяний говорится о Савле, который позже стал Павлом, и о том, как Он принял крещение в Духе Святом после своего обращения по дороге в Дамаск. Мы знаем, что он начал говорить языками, потому что позже он написал Коринфянам: «Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками» (1 Коринфянам 14:18).

О том же говорится и в 10 главе Деяний, когда язычники приняли крещение в Духе Святом в доме Корнилия. Там написано: «Дар Святого Духа излился и на язычников; ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога» (смотрите стихи 45-46). В 19 главе Деяний только что рожденные свыше верующие в Ефесе сделали то же самое. «Когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святой, и они стали говорить иными языками и пророчествовать» (стих 6).

Сложите все эти отрывки вместе, и вам станет понятно: это Божья воля для всех верующих молиться иными языками. Его план для каждого из нас – войти в сверхъестественное, потому что в этом есть много преимуществ. Согласно записанному в Новом Завете, когда мы молимся иными языками:

Мы можем говорить тайны Богу и молиться за пределами нашего естественного понимания (1 Коринфянам 14:2).

Мы можем созидать себя в духе на нашей святейшей вере (Иуды 20).

Мы можем ходатайствовать за других, молясь совершенной волей Божьей и получая слова, которые дает нам Святой Дух (Римлянам 8:26-27).

Мы можем получать откровение от Духа Святого, о Котором Иисус сказал, что Он «наставит вас на всякую истину… и будущее возвестит вам» (Иоанна 16:13).

Если вы будете молиться иными языками достаточно долго, вы сможете узнать от Бога все, что вам нужно знать о вашей жизни и вашем будущем. Вы можете прийти к такому положению в духе, когда вы будете переживать то, о чем Иисус говорил, когда Он сказал, что Дух Святой «прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам» (Иоанна 16:14).

Вы когда-нибудь слышали, как спортсмены говорят о том, что они оказываются на грани? Когда они уже физически не могут идти дальше, они переживают прорыв. У них открывается второе дыхание, и внезапно они уже не находятся под контролем своих пяти физических органов чувств.

Когда вы молитесь иными языками, если вы будете настойчивы достаточно долго, вы сможете пережить то же самое в духе! Вы можете войти в сверхъестественное, где нет времени и расстояний. На этом месте реальность присутствия Божьего будет превосходить реальность естественного мира.

Когда вы попадаете на такое место, внутри вас поднимается божественная составляющая, которая берет под контроль вашу человеческую природу. Вы сможете принимать от Бога все, что вам нужно, для того чтобы ходить в победе, с какой бы ситуацией вы ни столкнулись.

Я переживал это много раз. Я помню, как однажды в первые годы служения я проповедовал в городе Оклахома, и однажды проснулся утром с симптомами гриппа. Когда я попытался подняться с кровати, у меня закружилась голова, и я упал. Я не мог даже подняться с кровати.

Поскольку я не мог побриться сам, я попросил Глорию помочь мне. Она взяла меня за волосы, приподняла мою голову и побрила мое лицо. Я не знаю, как я выглядел после того, как она закончила это делать, но с ее помощью я доехал до церкви.

Когда я вышел на сцену проповедовать, у меня опять все поплыло перед глазами и я чуть не упал на пол. Я сказал: «Я сейчас вернусь». Я развернулся и зашел в маленькую комнату для хора за сценой. Там я по полной оторвался на дьяволе.

«Убери свои грязные руки от моего тела! Это тело принадлежит Иисусу, а не тебе!» – сказал я. Затем я начал молиться иными языками во весь голос. Через какое-то время я достиг такого положения в духе, когда на тело уже не обращаешь внимания, и вернулся на сцену. Схватившись за кафедру, я начал проповедовать.

Поначалу кафедра попыталась уплыть, но я не обращал на это внимания. Я стоял на своем. Поэтому, служа в силе Божьей, я делал то, что Он призвал меня делать. Я проповедовал об исцелении на протяжении двух часов и вышел оттуда не только полностью здоровым, но и довольным, потому что именно так мы с вами и должны жить.

Ключевые пункты

Иисус сказал, что вы призваны делать те же сверхъестественные вещи, которые делал Он, когда служил на земле. (Иоанна 14:12)

Говорение иными языками – это ворота к сверхъестественному. (1 Коринфянам 14:2)

Вы примете силу делать то, что делал Иисус, так же, как Его первые ученики – посредством крещения в Духе Святом. (Деяния 1:8)

Когда вы молитесь, вы устрояете свой дух и божественная составляющая внутри вас поднимается и берет власть над вашей человеческой природой. (Иуды 20)

Говорение иными языками было первым сверхъестественным действием, которое Дух Святой дал первым верующим. (Деяния 2:4)