Пламя хвалы – секрет сверхъестественного воспламенения

«Да торжествуют святые во славе… Да будут славословия Богу в устах их, и меч обоюдоострый в руке их»
Псалом 143:5-6
Что-то особенное происходит с верующими в наши дни. Они начинают радоваться.
Если вы были на тех служениях, где движется Дух Святой, вы знаете, о чем я говорю. Бог так сильно изливает дух радости, что люди смеются часами. Некоторые буквально катаются по полу, смеясь в радости Господней.
Недавно на одной из наших конференций эта радость накрыла всех собравшихся, оказав влияние на тысячи людей. Радость так наполнила Кеннета, что он едва смог продолжить служение. Однако на следующее утро он не только проповедовал, но чувствовал себя лучше, чем за последние десять лет.
Это сверхъестественно, но не удивительно, потому что Библия говорит: «Радость Господня – ваша сила» (Неемия 8:10, Перевод короля Иакова).
Должна вам сказать, что, когда Божьи люди начинают хвалить Его и так сильно радоваться, некоторые христиане начинают нервничать. Многие из них складывают руки и говорят: «Меня не увидят поступающим так», и в результате пропускают могущественные проявления Бога.
Я не хочу, чтобы это произошло с вами. Я не хочу, чтобы вы удерживали себя, когда Дух Божий движется. Я хочу, чтобы вы могли верой войти в Его поток и принять обильные благословения, которые Он изливает сегодня.
Убеждена, что и вы хотите того же. Поэтому позвольте мне поделиться с вами тем, что я узнала о радости, которая приходит из Слова Божьего.
Попрощайтесь со «степенностью»
Несколько лет назад, когда я начала понимать сверхъестественную силу радости, я занялась ее изучением. Во время этого изучения я узнала, что слово, переведенное на наш язык как «радость», означает «сиять». Еще одно его значение – «прыгать». Еще одно – «восторгаться». Но в каждом случае радость – это не просто чувство, это действие.
Я также узнала, что радостная хвала приносит Богу удовольствие. В Псалме 143:1-4 говорится: «Пойте Господу песнь новую, хвала Ему в собрании святых. Да веселится Израиль о Создателе своем; сыны Сиона да радуются о Царе своем. Да хвалят имя Его с ликами; на тимпане и гуслях да поют Ему. Ибо благоволит Господь к народу Своему».
Бог не обижается, когда мы шумно воздаем Ему хвалу. Ему это нравится. Ему приятно видеть нас сияющими, прыгающими и выражающими восторг в Нем.
«Да торжествуют святые во славе… Да будут славословия Богу в устах их, и меч обоюдоострый в руке их» (Псалом 143:5-6).
Я знаю, что с позиции естественных стандартов такая буйная хвала выглядит не очень достойно. Но мы, верующие, должны прийти к такому положению, когда мы больше не переживаем о том, как будем выглядеть со стороны. Нам нужно сосредоточиться на том, чтобы угождать Богу. У нас должно быть такое желание угождать Ему, что мы не переживаем о том, как мы выглядим в глазах других людей.
«Но, Глория, вам легко говорить. Вы можете спокойно выражать свои чувства, когда воздаете хвалу Богу».
Я не всегда была такой. Когда я только начинала ходить с Богом, я была такой консервативной, что мне понадобилось много времени, чтобы начать поднимать руки во время прославления. Но я прорвалась сквозь этот барьер «степенности», и вы можете сделать то же самое.
Конечно, всегда есть верующие, которые пытаются угодить Богу и одновременно хорошо выглядеть, «молча прославляя Бога в своем сердце». Хотя есть время и для тихого поклонения, Библия говорит, что радость не всегда ведет себя тихо. Фактически, радость восклицает.
«Но пусть уповающие на Тебя радуются, пусть они вечно восклицают от радости, потому что Ты охраняешь их» (Псалом 5:12, Перевод короля Иакова).
Может, вы не знаете этого, но когда вы попадете на небеса, там не будет тихо. Тронный зал Божий – это шумное место. В Исаии 6:1-4 говорится: «В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. Вокруг Его стояли серафимы… И взывали они друг к другу, и говорили: свят, свят, свят Господь Саваоф! Вся земля полна славы Его! И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями».
Тронный зал – это шумное место, наполненное славой Божьей. Серафимы взывают: «Святый, Святый, Святый!» – пока не начинают трястись косяки дверей!
Бог не аморфный, как думают некоторые люди. Он не стареет. Он не замедляет темп Своей жизни. Одно Его присутствие так заводит людей, что они начинают восклицать.
Когда вы приходите на стадион, вы кричите и свистите во время игры? Это считается нормальным? Конечно! Вы бы выглядели странно, молча сидя на скамейке и пытаясь выглядеть степенно.
Я думаю, что это нормально, когда мы приходим в восторг, поклоняясь Богу. В тронном зале считается нормальным кричать: «Свят, свят, свят Господь Бог Всемогущий. Вся земля полна Его славы!»
Там это считается нормальным. И если мы молимся: «Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе», то нам нужно научиться поступать здесь так, как поступают там. Нам нужно научиться производить святые восклицания!
Иисус нервничает?
Давайте посмотрим, что Иисус говорит о прославлении Бога. Ведь Он – Глава Церкви. Если Он нервничает, когда люди начинают громко хвалить Бога, то нам лучше вести себя тихо. (Я уже это проверила, и знаю, что Он не нервничает.) Но я могу сказать вам, кто начинает нервничать, и это – фарисеи.
В Евангелии от Луки 19:37-38 говорится: «Все множество учеников начало в радости велегласно славить Бога за все чудеса, какие видели они… И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! Запрети ученикам Твоим».
Фарисеям не понравилось такое прославление. Но это и не удивительно. Религиозным людям не нравилось все, что делал Иисус, так как это не соответствовало их традициям. И поскольку в своей жизни они потеряли силу Божью, у них остались только традиции!
Сделайте себе пометку: когда вы теряете контакт с силой Божьей, вы теряете свой восторг в отношении поклонения. Вы начинаете принимать традиции и ритуалы, и если что-то нарушает их, вы обижаетесь.
Вот что произошло с фарисеями. Как, по вашему мнению, ответил Иисус? Вы думаете, Он запретил Своим ученикам, чтобы они никого не обидели? Нет. Он сказал: «Сказываю вам, что, если они умолкнут, то камни возопиют» (Луки 19:40).
Иисус никогда не пытался угодить фарисеям. Он угождал только Богу. Он просто ответил им: «Если Мои ученики не будут прославлять Бога, это сделают камни!» Вот что Иисус думает о хвале. Она Ему нравится независимо от того, как сильно это может кого-то раздражать.
Ваше величайшее желание
Когда мы становимся подобными Иисусу и так сильно желаем Бога, что готовы отказаться от своего желания угождать людям и свободно прославлять Бога, тогда мы по-настоящему увидим славу Божью.
Почему? Потому что Бог проявляет Себя там, где хочет. Он приходит к жаждущим сердцам. Он не будет в большой мере проявлять Себя среди людей, чьи сердца частично обращены к Нему и частично к чему-то еще.
Бог сказал Моисею: «Но жив Я, и славы Господней полна вся земля» (Числа 14:21). Вот чего Он хочет. Он долго хотел этого. Но Он нуждался в людях, которые позволят Ему быть их Богом, и больше ничего другого пред Ним не будет. Они будут хотеть Его и Его присутствия больше, чем уважения в обществе. Они будут хотеть Его больше всего, что может предложить эта жизнь.
Сегодня Он находит людей, которые хотят так жить. Людей, которые буквально прославляют Бога от всего сердца.
Если вы – один из этих людей, то вы уже, наверное, поняли, что не всем это нравится. Слава Божья обижает их, и они не хотят находиться рядом с вами.
Не удивительно, ведь чаще всего наиболее сурово вас критикуют именно религиозные люди. Когда Иисус исцелил слепого, религиозные лидеры сказали тому человеку: «Не признавай этого Иисуса, Он – грешник» (Иоанна 9:24, мой парафраз).
Больные, голодные люди этого мира не скажут ничего подобного. Они не похожи на тех, кого «орелигиозили». Они нуждаются в помощи, и им все равно, где ее получить.
У них такое же отношение, как и у того рожденного слепым. Он сказал фарисеям: «Грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу» (Иоанна 9:25).
Это сила!
Если вы не уверены в том, есть ли у вас сила противостоять критике религиозных людей, у меня есть для вас хорошие новости. Вы можете получить эту силу через радость, потому что Библия говорит: «Радость Господня – ваша сила» (Неемии 8:10, Перевод короля Иакова).
Радость и хвала высвобождаю силу как внутри вас, так и внешне. В Псалме 9:2-4 говорится: «Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, возвещать все чудеса Твои; буду радоваться и торжествовать о Тебе, петь имени Твоему, Всевышний. Когда враги мои обращены назад, то преткнутся и погибнут пред лицем Твоим».
Бог живет среди наших славословий (Псалом 21:4). И когда среди нас начинает проявляться Его присутствие, наши враги обращаются назад. Они не могут выдержать присутствия Божьего. «Да восстанет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его! Как рассеивается дым, Ты рассей их; как тает воск от огня, так нечестивые да погибнут от лица Божия. А праведники да возвеселятся, да возрадуются пред Богом и восторжествуют в радости» (Псалом 67:2-4).
Это сила! Когда Божьи люди поднимаются в хвале и поклонении и праздную Божьи победы, Его враги рассеиваются.
Не удивительно, что сатана так старался закрыть рот Божьим людям. Не удивительно, что он связал нас традициями, которые учили нас блюсти свое достоинство и молчать. (Слово «достоинство» означает «быть одержимым собой».) В большинстве случаев традиции учили нас не делать именно то, что Библия говорит нам делать во время хвалы и поклонения.
Пылай, брат, пылай!
Но время традиций прошло. Когда Дух Божий начинает двигаться, торможение должно прекратиться. Библия говорит: «Как герой будет Ефрем, возвеселится сердце их, как от вина» (Захарии 10:7).
Вы знаете, что происходит, когда люди пьют вино – все сдерживающие факторы отключаются! Именно это произошло с учениками в день Пятидесятницы. Еще недавно они прятались, но когда на них сошел Дух Святой, они вдруг оказались на улицах и вели себя так дико, что все считали их пьяными.
Послушайте, то, что Бог считает степенностью, и то, что вы считаете степенностью – это разные вещи. Бог хочет, чтобы вы были свободны. Он не хочет, чтобы вы были связаны традициями, страхом или тем, что могут подумать другие.
Он хочет, чтобы вы были вольны смеяться. Он хочет, чтобы вы были свободны в том, чтобы прыгать, прославлять и петь. Он хочет, чтобы вы могли свободно радоваться. Он хочет, чтобы вы жили в такой свободе, что, даже если другие не понимают ее, они захотят ее!
Никогда не недооценивайте привлекательную силу радости. Она подобна пламени огня в ночи, привлекая внимание людей. Фактически, во сне много лет назад Бог назвал это «самовозгоранием».
Я только на следующий день узнала значение этого термина. Когда я посмотрела его значение в словаре, я обнаружила следующее: «Самовозгорание – процесс зажигания и горения из-за высокой температуры, возникающей в результате внутренней химической реакции».
Вот оно! Радость – это процесс зажигания и горения, возникающий из-за высокой температуры, производимой Духом Святым.
Время радоваться, время оставить усталость и облечься в силу хвалы. Сделав это, вы войдете в область силы, свободы и радости Господа. Эта область жива и сияет присутствием Божьим.
Поэтому отбросьте все, что вас сдерживало. Верьте тому, что Бог сказал в Своем Слове. Прыгайте. Восклицайте. Пойте. Воспламенитесь от огня Духа Святого и никогда не переставайте пылать и пламенеть.
