Как победить страх

Print Friendly Version of this pageПечать PDF версия страницыPDF
Как победить страх

Победите страх! Возьмите власть над страхом, доверяйте Божьей любви и Его обетованиям, держите дьявола под своими ногами, уморите голодом страх и питайте свою веру!

С самого раннего возраста мы встречаем много экзаменов в жизни – мы сдаем экзамены по математике, по вождению и множество других, с которыми сталкиваемся в разное время. Экзамены предназначены для того, чтобы показать наш уровень готовности и понимания в решении тех или иных задач. Когда дело касается нашей духовной жизни, мы также встречаемся с разными экзаменами, фактически сатана бросает против нас разные испытания и обстоятельства, надеясь, что мы проглотим его наживку и предоставим ему доступ к нашей жизни. Что же является его излюбленным оружием? Страх.

Библия постоянно говорит нам не бояться, а страх приходит в виде тревоги, забот и разного рода вещей, которые пугают нас. Это главное оружие сатаны, и он реагирует на него точно так же, как Бог реагирует на веру. Он использует страх для того, чтобы бросить вызов обетованиям Божьим и украсть у христиан надежду.

Ваше отношение к страху показывает действуете вы в надежде Слова Божьего или нет. Если вы ходите в страхе, у вас нет надежды. Если у вас нет надежды, у вас нет веры. А если у вас нет веры, у вас нет любви. Легко понять, почему сатана может использовать страх для того, чтобы остановить многих христиан.

Поэтому, когда в вашей жизни приходит время разобраться со страхом, сдадите вы этот экзамен или нет? Если вы еще не получили высокую оценку в этой области, уделите время тому, чтобы узнать, как успешно справиться со страхом. Вы можете для себя ответить на нижеприведенные вопросы, и вы увидите, как брать власть над страхом, доверять Божьей любви и Его обетованиям, держать дьявола под своими ногами, уморить страх голодом и накормить свою веру!

Вопрос 1: Берете ли вы власть над страхом?

«Се, даю вам власть наступать… на всю силу вражью» – Луки 10:19

Вы когда-нибудь слышали, как кто-то говорил, что страх бывает полезен? Некоторые люди считают, что бояться – это хорошо. Но что же в этом хорошего? Библия говорит, что страх не от Бога, поэтому он не может быть чем-то хорошим. Он приносит мучение – у человека нет мира, мудрости или свободы (1 Иоанна 4:18).

Поэтому вам необходимо понять, откуда приходит страх и берете ли вы над ним власть?

Если вы выросли в бедной семье, вы можете находиться в узах страха нищеты. Вы даже можете применять принципы Божьи, но дьявол будет воровать у вас, пока вы ни придете к Богу, покаетесь в этом страхе и избавитесь от него!

То же самое касается болезней. Если вы боитесь заболеть, вы можете ожидать, что заболеете. Страх будет производить болезни. Но если вы возьмете власть над этим страхом и над болезнями, которые приходят от врага, вы можете доверять Слову Божьему, которое говорит, что Бог уже исцелил вас (Исаи 53:4-5, 1 Петра 2:24).

Возможно, вы боитесь за безопасность своих детей, и вы постоянно переживаете и тревожитесь за них. Для того чтобы избавиться от страха, возьмите власть над ним на основании записанного в 90 Псалме и многих других обетований, которые Бог дал для их благополучия. Надейтесь и верьте Богу!

В Послании к Ефесянам 6:12 говорится: «Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего…» Так что если вы возьмете власть над страхами, разобьете его силу, то болезни, недуги и неудачи, которые страх был предназначен принести в вашу жизнь, никогда не смогут в ней появиться!

Вопрос 2: Доверяете ли вы Божьей любви?

«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся не совершен в любви» – 1 Иоанна 4:18

Этот стих ясно утверждает, что «в любви нет страха». Это звучит достаточно просто. Если у вас есть любовь, вы не будете бояться. Но Библия также говорит, что Бог есть любовь (1 Иоанна 4:8). Поэтому, если у вас есть Бог, у вас есть любовь, которая означает, что вы не должны бояться, верно? Но если у вас все еще есть страх, то следующий вопрос: «А доверяете ли вы Божьей любви?»

Любовь – это могущественная сила. Она заставляет нашу веру работать (Галатам 5:6), она хранит нас в соответствии со Словом Божьим (Иоанна 14:21), и она бережет нас от попадания в сатанинский капкан страха. Когда вы верите Божьей любви и доверяете ей, вы не будете бояться надеяться и верить в Слово Божье. Если вы доверяете Его любви для вас, то вы будете верить, что Он хочет, чтобы вы преуспевали. Вы будете верить, что Он исцелит ваше тело. Вы будете верить, что Он защитит ваших детей. Вы будете верить любви.

Вот почему видеть себя возлюбленным вашим Небесным Отцом и доверять этой любви – это первый шаг к хождению в любви. Это позволяет вам любить других и убрать страх из своей жизни.

Вопрос 3: Полностью ли вы уверены?

«И будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное» – Римлянам 4:21

Как вы можете узнать вполне ли вы уверены или нет? Можете ли вы сделать это на основании того, что вы думаете, чувствуете или во что вы желаете верить? Нет. Когда вы вполне уверенны в чем-то, вы становитесь непоколебимыми независимо от того, что говорят в этом мире. В нем могут появиться новые исследования, и средства массовой информации будут говорить вам, что небо оранжевого цвета. Ваш сосед может поверить этому, ваши друзья могут поверить этому. Но это не изменит того факта, что, как вы знаете, небо голубого цвета. Все что вам нужно сделать – это посмотреть на него!

Но как быть с тем, чего вы не можете видеть в естественном мире, например, с обетованиями Божьими до того, как они проявятся? Как вы можете быть вполне уверенными в том, что эти обетования осуществятся?

Когда вы занимаете свое место на Слове Божьем, сатана сразу же придет и бросит вызов этим обетованиям всеми методами несущими страх, которые у него есть. Он направит к вам людей, которые будут говорить слова неверия, создаст обстоятельства, которые будут указывать на то, что все идет в противоположном направлении, принесет плохие новости, обескураживающие мысли и все остальное! Но давайте не забывать ни на мгновение о том, что он лжец!

Поэтому для того, чтобы избавиться от страха, вы должны быть вполне уверены в том, что обещанное Богом исполнится. Если вы верите этому, у вас не будет страха. Вы не сдадитесь, когда дьявол будет создавать преграды на вашем пути. Почему? Потому что у вас есть надежда. У вас есть образ внутри себя – это слова, которые сказал Иисус, поэтому вы можете иметь все, что Он сказал.

Вопрос 4: Даете ли вы дьяволу место?

«Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия» – 2 Тимофею 1:7

Все, что делает сатана, можно описать тремя словами: украсть, убить и погубить (Иоанна 10:10). Вот почему он использует страх так часто. Он будет использовать мысли и обстоятельства, чтобы посмотреть, дадите ли вы ему место, испугавшись чего-то. Например, иногда люди считают, что в заботах нет ничего плохого. Они даже чувствуют себя безответственными, если ни о чем не переживают и не заботятся. Но заботы – это то же самое, что и страх. Если вы дадите дьяволу место, начав заботиться, он посеет внутри вас семя страха, и оно будет только расти, если вы несерьезно отнесетесь к дьявольским угрозам относительно вашего будущего и того, что он говорит о прошлом. Вскоре вы начнете верить сатанинской лжи, а не истине Слова Божьего.

Когда приходит время разобраться с таким страхом, есть только один ответ – не давайте страху место в своей жизни. Если прошлый негативный опыт, неудача или нереализованные возможности открывают дверь для страха, провозгласите над ними кровь Иисуса и смойте их навеки. Начните говорить: «Я противостою страху». Сделайте это провозглашение прежде, чем дьявол получит хотя бы миллиметр в вашей жизни. Затем скажите: «Дьявол, ты пытаешься принести мне страх. Я не буду принимать этот страх. Убирайся отсюда и не возвращайся назад!»

Вопрос 5: Питаете ли вы веру и лишаете ли пищи страх?

«Не заботьтесь ни о чем…» – Филиппийцам 4:6

Если вы когда-нибудь были в зоопарке, вы наверняка видели таблички, на которых написано: «Не кормите крокодилов!» Почему? Потому что, когда вы кормите их, они становятся опасными. То же самое касается и страха. Страх опасен только тогда, когда вы кормите его. Когда вы лишаете страх питания, он становится все меньше и меньше, пока не перестает существовать в вашей жизни. То же самое касается и веры. Для того чтобы убрать страх, вам необходимо питать веру, а страх полностью лишить питания. Поэтому возникает вопрос: как питать веру? Словом Божьим (Римлянам 10:17). Вкладывайте его в свои глаза и в свои уши постоянно. Ежедневно питайте свой дух горячей пищей Слова Божьего, а не одним холодным бутербродом в неделю. Позвольте Слову Божьему стать конечным авторитетом в каждой сфере вашей жизни.

Задумайтесь также о том, что происходит в ваших мыслях. То, о чем вы думаете, истинно ли, честно ли, справедливо ли, чисто ли, любезно ли, достославно ли, добродетель ли это и похвала? Если «да», то «Бог мира будет с вами» (Филиппийцам 4:8-9). Когда вы думаете Словом Божьим, а не переживаете о своих обстоятельствах, вы одновременно питаете свою веру и устраиваете страху смертельную голодовку.

Как умертвить страх? Откажитесь кормить его. Наилучшее питание для страха – это мирские средства массовой информации, новости и люди, которые говорят слова страха и негатива. Уберите это из своей жизни и живите без страха!

Очень важно следить за тем, что вы говорите. Если вы верите о чем-то, не говорите того, что противоречит обетованиям, которые Бог дал вам на этот счет. Вам необходимо хранить надежду, а не бросать ее и парализовать свою веру негативными, наполненными страхом словами. Говорите Божьи обетования с верой.

Как же это сделать? Как вы считаете – сможете ли вы победить страх, когда дьявол попытается украсть вашу надежду и бросить вызов Божьим обетованиям для вашей жизни? Когда вы изучите и примените то, о чем мы только что говорили, вы получите самый высший бал в противостоянии страху. Вы успешно сдадите этот экзамен и будете двигаться к большему и лучшему – к жизни с избытком. Примите решение надеяться на Бога и станьте человеком, который отказывается позволить страху украсть у вас обетования всемогущего Бога!