Творящая сила слов, наполненных верой

Print Friendly Version of this pageПечать PDF версия страницыPDF
Творящая сила слов, наполненных верой

Все рожденные свыше верующие попадут на небеса. Но не все они наслаждаются тем, как проходит их жизнь сейчас. Многие христиане переживают трудности, принимая все, что этот мир приносит им, и при этом они говорят: «О, бедный я». В конечном итоге они попадают на небеса, но их жизнь на земле не является тем самым лучшим, что Бог приготовил для Своих детей.

Бог планировал, чтобы мы создали небольшие небеса на земле и попали на небеса с небес! Его план состоял в том, чтобы мы узнали, как Он творит, и последовали Его примеру. Если вы научитесь этому из Слова Божьего и будете поступать на его основании, вы сможете изменить любые обстоятельства в вашей жизни, которые нуждаются в изменении. Вы будете действовать так, как действует Бог, и вы будете жить, как живет Он – не просто когда-нибудь в светлом будущем, а прямо посреди непростого настоящего.

Как именно Бог все творит? Как Он действует?

Говоря слова, наполненные верой.

Вера может изменить что угодно в этом естественном мире, потому что вера – это сущность, которую Бог использовал, чтобы создать его. Этот материальный мир существует благодаря тому, что Бог произнес слова веры. Как написано в Послании к Евреям 11:1,3: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом… Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое».  

Некоторые люди считают, что Бог создал этот мир из ничего. Но этого нельзя сказать о вере. Веру нельзя видеть, она невидима, но она является очень реальной и могущественной духовной силой. Это сила, которая создала все на нашей планете. Все материальные вещи, которые вы видите вокруг себя, были созданы из элементов, которые можно увидеть в словах веры, записанных в 1 главе Бытия.

Сказав эти слова, как говорится в Послании к Евреям 11:3, Бог создал веки или миры. Для того чтобы последовать Его примеру, нам также необходимо узнать, как создавать то, что мы хотим видеть в нашей жизни. Подумайте об этом. Что вы делаете, например, с рамкой? Вы вставляете в нее картину. Слова создают картины.

Например, если я скажу слово «пес», оно не предстает в вашем воображении как слово, состоящее из нескольких букв. Вы представляете настоящего пса. Если же я скажу «большой черный отвратительный трехногий пес», картинка в вашем разуме будет меняться с каждым сказанным словом. Дополнительные слова сформировали для вас картину пса, о котором я думал. Но моя внутренняя картина пса появилась первой, а затем последовали слова.

То же самое касается Бога, Который создавал миры или веки Своим словом. В Притчах 3:19 говорится: «Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом». Другими словами, в Своей мудрости Господь представил то, что Он хотел создать. Затем посредством Своего понимания того, как использовать веру и слова в самой полной мере и силе, Он проявил то, что Он представил.

Теперь наша очередь идти по Его следам. Мы берем откровение Его процесса действия веры и используем его для того, чтобы проявить все, что Он пообещал нам в Библии. Это одна из причин, по которой Он так ясно изложил этот процесс для нас в Его Слове. Вот почему первое, что Дух Божий говорит нам в первой же главе Библии, звучит так:

«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет» (Бытие 1:1-3).

Библия всегда права

В одном переводе записанное в Бытии 1:3 звучит так: «Бог сказал: свет, будь! И стал свет».

В последние годы ученые пришли к выводу, что есть одно совершенное слово, которое описывает всю материю, и это слово – свет. Они потратили целые века и неизвестно сколько денег в попытках узнать это. Но они могли узнать об этом очень давно! Они могли бы пойти в книжный магазин, потратить несколько долларов для покупки Библии, начать с истины, записанной в ней, и двигаться дальше. Вот этот неизменный принцип: если вы начинаете на основании Слова Божьего, то вы начинаете с такого положения, к которому многие надеются однажды прийти. Вы начинаете с истины.

«Но, брат Коупленд, то, что записано в Библии, не всегда похоже на истину». Это не означает, что записанное в ней неправда. Это просто означает, что вы не понимаете, что там написано.

Когда Христофор Колумб сказал королеве Испании, что земля круглая, люди подумали, что он был неправ. В XV веке все считали, что земля плоская. Но Колумб прочитал в Библии о том, как Бог готовился сотворить землю – «когда Он проводил круговую черту по лицу бездны» (Притчи 8:27).

Круговая черта означает круг! Поэтому, когда Колумб прочитал это, он поверил, что может совершить кругосветное путешествие. И поскольку королева Изабелла знала, что его вера основана на записанном в Библии, она профинансировала его путешествие.

Никогда не стыдитесь Библии, если записанное в ней противоречит науке. Библия всегда права. Наука просто еще не до конца понимает это. Библия говорит во Второзаконии 32:13 о елее из твердой скалы. Тысячи лет никто не знал, что об этом было написано в Библии и что в твердой скале может быть елей. Но Бог знал. Он просто ожидал, когда кто-то поверит этому и придет к Нему с верой, чтобы Он мог показать этим людям, что с этим делать!

То же самое касается откровения, которое Он поместил в 1 главе Бытия. Он ожидает, когда Его люди поверят и начнут поступать на основании того, что Он показал нам там. На протяжении многих лет люди в церкви жаловались Ему на обстоятельства в своей жизни. Все это время Бог ожидал, когда мы поймем, почему Он снова и снова повторял то, о чем написано в первых стихах 1 главы Бытия:

«Да будет свет. И стал свет» (стих 3).

«Да будет твердь… И стало так» (стихи 6-7).

«Да соберется вода, которая под небом, в одно место… И стало так» (стих 9).

«Да произрастит земля зелень… И стало так» (стих 11).

«Да будут светила на тверди небесной… И стало так» (стихи 14-15).

«Да произведет вода… и птицы да полетят над землею» (стих 20).

«Да произведет земля душу живую… И стало так» (стих 24).

«Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они… над всею землею» (стих 26).

Во всех этих стихах повторяется Божий способ творения и того, как все приходит в соответствие с Его волей. Он берет слова, которые рисуют конкретную картину того, что Он желает осуществить, наполняет их верой и затем говорит их. После этого Дух Святой использует сущность веры в Божьи слова, для того чтобы картина, которую они рисуют, проявилась физически.

Слово Божье наполнено Его творящей силой. Оно живое, и оно никогда не проходит. Бог создал эту физическую вселенную словами веры… Он привел Иисуса на землю через слова, наполненные верой, которые Он говорил устами пророков… И Он по-прежнему держит все [ВСЕ!] словом Своей силы (Евреям 1:3).

Если вам нужна поддержка, обратитесь к Слову Божьему!

Слово Божье говорит в 1 Послании Петра 2:24, что ранами Иисуса вы исцелились. Это не просто информация. Эти слова содержат Божью целительную силу. Поэтому, когда симптомы болезни пытаются прийти к вам, что вы делаете? Вы берете эти слова и продолжаете говорить их, пока они не создадут внутри вас картину, бывшую внутри Бога, когда Он говорил их.

Он не представлял вас разбитым человеком, страдающим от болезней, недугов и болей. Он видит вас исцеленными, здоровыми и целостными. Откуда вы знаете? Благодаря тому, какими Он изобразил вас в Своем Слове.

Слова важны

В Послании Иакова 1:23 Слово Божье названо зеркалом. Когда мы смотрим в это зеркало, что мы исцелены ранами Иисуса, мы должны верить этому. Нам нужно начать видеть себя таким образом и говорить то, что сказал Бог – что мы исцелены!

Вы должны знать, что говорит Слово Божье, прежде чем поверить этому. Я помню, как впервые это стало понятным для меня. Это было много лет назад, когда я был еще очень молод в Господе. Я пытался верить относительно моего исцеления, и Бог проговорил в мой дух.

«Во что ты веришь?» – спросил Он.

«Я верю, что Ты исцелишь меня», – ответил я.

«Откуда ты знаешь, что Я это сделаю?»

«Я не знаю. Я просто подумал, что, может быть, Ты это сделаешь».

Затем Он спросил меня, что я подумал бы, если бы кто-то сказал мне, что они верят о том, что я оплачу их счета. Я ответил Ему, что я бы спросил у них, с чего они это взяли. Я бы подумал: «Я никогда не говорил, что оплачу счета этого человека!»

И тогда я увидел, о чем говорил мне Господь: если я ничего не сказал, то у того человека нет никакой власти, чтобы верить этому. С другой стороны, если я сказал это, то своими словами я даю человеку власть верить этому. У него есть право сказать, что я оплачу его счета, потому что я дал на этот счет свое слово.

Слова важны! В Послании к Римлянам 10:17 говорится: «Итак, вера от слышания, а слышание от слова Божьего». Вера создается словами. Власть передается словами. Однажды Господь сказал мне: «Сынок, почему бы тебе просто ни прийти к Моему Слову и ни поверить тому, что Я уже сказал? Это делает веру простой».

Мне нравится, когда все просто!

Поэтому я открыл свою Библию и просмотрел все места Писания, которые смог найти, на тему исцеления, и понял, что их десятки. Например:

«Я Господь, Который исцеляет тебя» (Исход 15:26, Новый перевод короля Иакова).

«…и отвращу от вас болезни» (Исход 23:25).

«Послал Свое слово и исцелил их» (Псалом 106:20).

«И Он… исцелил всех больных, да сбудется реченное через пророка Исайю, который говорит: “Он взял на Себя наши немощи и понес болезни”» (Матфея 8:16-17).

Каждый раз, когда я видел один из этих стихов в Слове Божьем, я говорил: «Я верю этому!» Я понял, что творящая сила Слова Божьего состоит в том, чтобы говорить о себе то, что говорит Бог. Что произошло? Я был здоров еще до того, как закончил поиски всех этих мест Писания об исцелении!

Бог хочет, чтобы мы поступали так в каждой сфере нашей жизни. Для того чтобы мы приняли великие и драгоценные обетования в Его Слове и использовали их не просто для того, чтобы пойти на небеса, а чтобы однажды создать маленькие небеса на земле и перейти с небес на небеса.

Я могу свидетельствовать о том, что это возможно!

Мы с Глорией сейчас наслаждаемся небесами на земле. В нашей семье нет распрей. Все мы любим друг друга. Наши дети не бродят где-то по миру. Наша семья не разъедается болезнями и недугами. Все мы преуспеваем. У нашего Служения нет долгов. Мы с Глорией не должны никому ничего кроме взаимной любви.

Мы не пришли к такому состоянию за тридцать минут или даже за тридцать дней. Но это началось с тридцати секунд. Как только мы осознали, что Божья творящая сила находится в Его Слове, мы посвятили себя тому, чтобы поставить Его Слово на первое место и сделать его конечным авторитетом в нашей жизни. Мы решили в своем сердце и разуме начать говорить то, что сказал Бог, и ничего другого.

Ошибались ли мы? Да, особенно в самом начале. Но когда мы это делали, мы просто каялись и возвращались к Слову Божьему. Со временем провозглашение Слова Божьего стало для меня нормой. Вы можете ходить за мной до того дня, как Иисус вернется, и никогда не услышите, чтобы я сказал: «Я заболел». Не важно, как чувствует себя мое тело или как плохо я могу выглядеть. Вы услышите от меня только одно: «Благодарение Богу, я исцелен!»

Сегодня эти слова являются проявленной физической реальностью в моей жизни. Но мне пришлось научиться говорить их, когда в моем теле все еще были симптомы. Мне пришлось научиться говорить: «Мой Бог восполнит все мои нужды по богатству Своему в славе Христом Иисусом» (Филиппийцам 4:19), когда у меня были финансовые трудности. С точки зрения мира это выглядело странно, но так действует Божья система.

Он сказал в Иоиля 3:10: «Слабый да скажет: я силен». Он не сказал: «Пусть слабый говорит: “О, я такой слабый. О, я такой уставший. Что же мне делать? Мы вылетаем в трубу. Начались политические разногласия. Началась еще одна волна ковида, и все мы заболеем. И так далее…”».

Нигде в Библии не сказано, что Бог говорит нам говорить то, что у нас есть. Он сказал нам, что мы имеем то, во что верим в своем сердце и говорим своими устами. Вот, как Иисус сказал об этом: «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его» (Луки 6:45). Слова, наполненные верой, господствуют над законами греха и смерти. Эта планета сотворена словами. Эта планета подчиняется власти, которая находится в словах. Поэтому сделайте так, чтобы ваши слова работали для вас. И направляясь на небеса, верьте Слову Божьему и говорите Слово Божье, чтобы наслаждаться днями небес на земле!