Постоянно возрастающее влияние
Несколько лет назад я молился и готовился проповедовать на конференции для служителей в городе Лагос в Нигерии. И я услышал, как Господь сказал: «Влияние всегда должно возрастать».
В то время я думал о служителях на конференции, которые в основном были проповедниками на полное время. Но я понял, что слова, сказанные Господом, не были применимы только к ним. Они применимы к любому рожденному свыше чаду Божьему.
Независимо от того, чем мы занимаемся в жизни, где мы работаем, мы верующие, и мы все призваны к служению. Мы призваны оказывать влияние для Бога на этот мир, и это влияние всегда должно возрастать, где бы мы ни были – проповедовали за кафедрой, дома или соседям, в школе, на работе или еще где-то.
Того влияния, которое мы оказывали пять лет назад, сегодня недостаточно. Бог – это Бог умножения. Он планировал, чтобы наше духовное влияние возрастало: чтобы мы оказывали все большее давление на силы тьмы с каждым годом. Чтобы влияние нашего служения на человеческие души (их разум, волю и эмоции) и на их физическое здоровье продолжало возрастать изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год на протяжении следующих тридцати, сорока, пятидесяти, шестидесяти или семидесяти лет.
Кто-то может сказать: «Но мне пятьдесят лет. Для меня продолжать возрастать на протяжении следующих семидесяти лет означает, что я должен прожить до ста двадцати».
Замечательно! С точки зрения Бога это нормальная продолжительность жизни. Он сказал в Бытии 6:3, что «пусть будут дни их сто двадцать лет», и с тех пор Он не изменял это число. Это Его стандарт долголетия на протяжении всей Библии.
Умножение в духовном хождении
Богу нужно, чтобы мы оставались здесь долгое время. Ему нужно, чтобы мы продолжали возрастать в нашем хождении с Ним и увеличивали наше духовное влияние. Почему? Потому что если мы будем это делать, то к тому времени, как мы достигнем ста двадцатилетнего возраста, мы будем ходить в такой силе и жизни Божьей, что люди будут говорить о нас то, что они говорили о Петре и Иоанне в Деяниях 4:13: «Они точно были с Иисусом»!
Вот в чем суть того, чтобы верить о долгой жизни и увеличении влияния в служении. Смысл не в том, чтобы мы отпраздновали много дней рождения или чтобы произвести на людей впечатление. Смысл в том, чтобы Иисус произвел на них впечатление. Смысл в том, чтобы мы были сосудами, через которые Бог сможет все больше касаться жизни людей и проявлять свет Своего Царства в мире, омраченном грехом.
Мы родились свыше по образу Иисуса, о Котором Бог сказал из велелепной славы: «Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Мы участники Его небесного призвания или служения. Мы были сделаны одним с Ним и унаследовали Его имя (2 Петра 1:17; Евреям 8:6,1:4).
По своей природе во Христе мы были сотворены для того, чтобы превосходить!
Бог призвал вас оказывать влияние для Него на этот мир, и чтобы это влияние постоянно увеличивалось. Из года в год вы должны касаться больше жизней и более ярко проявлять свет Царства Божьего. Когда вы будете из года в год расширять свое влияние для Него, однажды в уже очень пожилом возрасте вы услышите, как Иисус скажет вам: «Хорошо, добрый и верный раб. Возвращайся домой!»

