Исполнение вашей мечты

Если Бог дал вам мечту – мечту сделать что-то большое и замечательное, что кажется практически невыполнимым, то эта статья для вас.
Я пишу ее для того, чтобы ободрить вас держаться за свою мечту и напомнить вам, что независимо от того, какими маленькими вы можете чувствовать себя сейчас, и независимо от того, какой большой может быть ваша мечта, у Бога достаточно силы, чтобы осуществить ее.
Писание открывает эту истину опять и опять. Мы видим Авраама, который осмелился мечтать, что Бог даст ему сына, хотя ему уже было сто лет, у них с Сарой не было детей, а его жена была старой и неплодной. Несомненно, люди вокруг него смеялись, когда, следуя Божьей заповеди, он начал называть себя отцом многих народов. Но Авраам продолжал верить и в конечном итоге увидел исполнение своей мечты.
В Библии мы видим много людей, у которых были мечты, которые на первый взгляд было невозможно исполнить. Бог планировал, чтобы мы читали о них и получали вдохновение. Но слишком часто мы смотрим на них так, будто они были какими-то другими и отличались от нас, обычных людей. Мы забываем, что у них были свои недостатки и поражения, слабости и отсутствие всего необходимого, как и у нас (Иакова 5:17).
Поэтому мы иногда отказываемся от большой мечты, которую Бог пытается дать нам. Мы колеблемся при мысли, что Бог может сделать через нас с такой же силой то, что Он делал через героев веры прошлого.
Вот почему я хочу показать вам сегодня не только из Библии, но и на своем собственном примере, что, если вы просто поверите Ему, Бог сделает через вас невозможное. Я знаю, что это так, потому что мы с Кеннетом видим исполнение нашей мечты. Мы видим исполнение того, что Бог вложил в наши сердца много лет назад.
Если бы вы знали нас с самого начала, вы бы поняли, какую удивительную работу Бог совершил в нашей жизни. Возможно, вы думаете, что Бог дал нам всемирное служение – возможности распространять Евангелие, и позволил нам принимать участие в приведении миллионов душ в Царство Божье каждый год только потому, что мы какие-то особенные.
Но я хочу уверить вас в том, что мы с Кеннетом не являемся какими-то особенными людьми. Мы не какие-то суперуспешные люди, которым Бог благодарен за возможность участвовать в Его служении. Наоборот, прежде чем Он пришел в нашу жизнь, мы были в полном беспорядке.
Большие долги и плохие решения
Видите ли, мы с Кеннетом не всегда были проповедниками. Фактически я всегда говорила, что никогда не выйду замуж за проповедника, и когда я впервые увидела Кеннета Коупленда, он был совсем не похож на проповедника. Он был пилотом, пел в ночных клубах и на первом же свидании попросил меня выйти за него замуж.
Меня еще больше удивило то, что я ответила ему: «Да». Я не могла поверить, что сказала это. Конечно, мне в то время было всего 19 лет и я не всегда понимала, что делаю. Я подумала: «Что я наделала? Я же его едва знаю». (Но он был таким обаятельным. Раньше мне никто не смотрел в глаза и не пел о любви.) Тогда я сказала себе: «Как-нибудь выберусь из этого позже!»
К сожалению, первые годы нашей совместной жизни совсем не были похожи на то, что я надеялась увидеть. Во-первых, мы начали свою семейную жизнь, сидя по уши в долгах. Я вышла замуж за Кеннета Коупленда и все его долги. Жить в долг всегда было образом его жизни. Иногда я думала, что он брал в долг деньги на покупку своего трехколесного велосипеда в детстве!
Более того, мы сразу же начали принимать глупые решения. Я знаю, что, возможно, вы считаете, что только вы принимали глупые финансовые решения, но поверьте мне, все это делали. После того как мы поженились, Кеннет начал работать в новой компании, которая в то время только возникла. Мы были так уверены, что она быстро позволит нам разбогатеть, что я оставила свою прежнюю работу и перешла в эту компанию. Я была секретарем, но только на протяжении двух недель. После этого компания разорилась.
Я никогда не забуду эти полные отчаяния дни. Пока Кеннет искал работу, я сидела в трехкомнатном доме, который мы арендовали, и думала, что с нами будет. Мой мир рухнул. Мне некуда было идти. Денег не было. Работы не было.
У нас даже не было настоящей мебели. Только кровать на колесиках, которая проваливалась посредине, и железный кухонный столик, который Кеннет сделал на уроке труда в школе – вы можете себе представить, каким он был! А также в нашем владении находились черно-белый телевизор и пара садовых стульев. Больше ничего. Не было холодильника. Не было плиты. Я готовила в кофеварке и на электрической сковороде. И поскольку это было зимой, я могла хранить еду в картонной коробке на крыльце, чтобы она не портилась.
Если Бог заботится о птицах…
Хуже всего было то, что у меня вообще не было надежды. Я не знала, как верить в Бога. Я выросла в деноминации, где учили, что Бог больше ничего не делает. Исцеление, чудеса и все остальное остались в прошлом – именно так меня учили. Я считала, что никто не может с уверенностью сказать, пойдет ли он на небеса. Вам просто нужно воспользоваться шансом, если он выпадет вам, иначе ничего не получится.
Однажды я взяла Библию, которую мама Кеннета подарила ему на день рождения. На первой странице она написала: «Дорогой Кеннет, ищи прежде Царства Божьего и Его праведности, и все это приложится тебе (Матфея 6:33)».
Я мало что знала, но я точно знала, что мне нужно очень много, поэтому я открыла этот отрывок в Писании. Я прочитала о том, как Бог питает птиц и одевает полевую траву, и я подумала: «Если Он заботится о них, то Он заботится и обо мне!»
Я никогда не знала об этом раньше. Никто никогда не говорил мне, что Бог может помочь мне. Духовно это была первая хорошая новость, которую я узнала. В тот день я помолилась и попросила Иисуса, что если Он может сделать что-нибудь с моей жизнью, то я отдаю ее Ему.
Помолившись такой простой молитвой, я родилась свыше. В то время я этого не понимала. Я никогда не слышала о новом рождении. Я просто знала, что после этого мое сердце начало изменяться. Я начала хотеть больше узнавать о Боге. Я даже захотела пойти в церковь.
Через две недели у Кеннета появилась новая работа. Мы переехали в новую квартиру. Мы купили машину получше. И посреди всего этого произошло еще одно удивительное событие. Бог обратился к Кеннету и сказал: «Ты должен исправить эту семью в соответствии с тем, что Я говорю сейчас!»
И хотя родители Кеннета всегда были сильными христианами, Кеннет бежал от Бога большую часть своей жизни. Но Господь так строго поговорил с ним на этот раз, что он просто не мог игнорировать этого. Поэтому он поступил на основании тех слов, которые помнил еще со времен воскресной школы, где учителем была миссис Тагерт. Он склонил голову и попросил Иисуса войти в его сердце.
В тот день, когда мы переехали в новую квартиру, Кеннет позвал меня в гостиную и сказал: «Что ты подумаешь, если я начну проповедовать или говорить о Господе?»
Я помню, как подумала: «Ты, проповедовать? Я даже не могу затащить тебя в церковь!»
Вскоре после этого мы поехали на собрание вместе с родителями Кеннета и узнали о принятии Духа Святого и говорении иными языками. Я никогда не слышала ранее ничего подобного, и я не была уверена в том, от Бога ли это или нет. Поэтому я вышла из здания церкви, чтобы покурить и подумать об этом.
Пока я курила и думала, я сказала: «Господь, если это от Тебя, то я хочу этого». Наверное, для небес я выглядела очень смешно, когда сидела на крыльце церкви с сигаретой во рту и переживала, что могу принять что-то, что было не от Бога!
Большая мечта в маленьком доме
Возможно, вы ожидаете, что я расскажу вам, как после крещения в Духе Святом мы с Кеннетом услышали призвание Божье и начали переворачивать мир для Иисуса, но это не так. Мы потихоньку начали возрастать духовно. Но в основном мы едва держались на плаву.
Через пять лет мы переехали в Форт Ворт, и Кеннет начал работать вместе со своим отцом в страховом бизнесе. Проблема была в том, что ему это не нравилось. Несмотря на то, что он от природы умел говорить, из него не получился хороший продавец страховок. Его папа в шутку говорил: «Кеннет, в Библии написано, что Самсон убил тысячу филистимлян ослиной челюстью. Я верю, что ты убил в десять раз больше возможностей продать страховку тем же самым оружием!»
У нас все еще были огромные долги. Кредиторы угрожали подать на нас в суд. В финансовой сфере мы переживали одно падение за другим и никак не могли свести концы с концами. К тому же Кеннет почувствовал, что Господь ведет его поехать в Талсу, штат Оклахома, и стать студентом Университета Орала Робертса.
Для Кеннета мысль о том, что он станет первокурсником в возрасте тридцати лет, казалась абсурдной. Он сказал: «У меня даже нет работы в Талсе. Мы будем голодать».
Я ответила: «Мы уже голодаем. Так лучше поехать в Талсу и голодать в воле Божьей, чем оставаться здесь и голодать вне Его воли!»
Кеннет согласился, мы собрали наши нехитрые пожитки, посадили двух наших маленьких детей в машину и поехали. С естественной точки зрения все выглядело хуже некуда. Мы жили в маленьком ветхом домике, стены которого были окрашены в коричневый цвет! Несколько недель для меня это зрелище было невыносимым до такой степени, что я не раскладывала наши вещи.
Но Бог помогал нам. В первый же день, когда Кеннет приехал в Университет Орала Робертса, он получил работу в экипаже самолета Служения. Его зарплата составила 100 долларов в месяц.
И хотя наше финансовое положение было очень трудным, мы были счастливее, чем когда-либо раньше. Наконец-то мы находились в воле Божьей! Впервые за несколько месяцев Кеннет работал над своими конспектами и летал с братом Робертсом на его собрания. А также Кеннету поручили возить брата Робертса на собрания и делать все, что нужно сделать. Кеннету нравилось это. И это была отличная возможность. Он мог наблюдать, как действует брат Робертс, и учиться этому из первых рук, и это было огромным благословением.
Кеннет очень хотел точно узнать, что Бог призывает нас делать, и однажды в мае 1967 года он решил пойти к речке, которая протекала недалеко от нашего дома.
Он начал молиться, и там Бог начал обращаться к нему и говорить о всемирном служении. «Ты будешь проповедовать, петь, молиться и служить людям, Моим людям, Моей силой. Целые народы придут ко Мне…» И Он дал Кеннету мечту служить миллионам людей для Иисуса.
Конечно, все это звучало грандиозно и он был восхищен этим, но вы должны понять, что, когда он получил это великое слово от Бога, ему пришлось вернуться в тот маленький ветхий дом, в котором мы жили. Ему нужно было как-то примирить эту большую мечту проповедовать по всему миру с тем фактом, что у нас не было достаточно денег поехать в Форт Ворт к его родителям!
Наш первый шаг веры
Но хвала Богу, мы узнавали, что нужно делать. Мы посещали собрания Кеннета Хейгина и узнавали о непорочности Божьего Слова. Мы узнали, что можем доверять записанному Слову Божьему так же, как мы доверяем слову врача или близкого друга. Основы жизни верой наполняли наши сердца и уста.
Мы знали, что единственное, как мы можем выбраться из того беспорядка, в котором находились, и войти в план Божий – это верой в Слово Божье. Поэтому мы предоставили ему наше полное внимание. Приблизительно год мы не делали практически ничего кроме того, что слушали кассеты с проповедями и изучали Библию. Через некоторое время Кеннет начал проповедовать. Я сидела дома с детьми, но мы пребывали в Слове Божьем день и ночь.
В тот год каждый раз, когда брат Хейгин проводил семинары, которые продолжались десять дней, мы посещали их. Некоторыми зимними вечерами нам приходилось ехать по очень скользкой дороге, но мы делали это, потому что хотели услышать Слово Божье.
Тогда же мы начали делать первые шаги веры к исполнению нашей мечты. Когда я говорю это, я не имею в виду, что мы сразу же начали покупать эфирное время на радио. Нет, нам пришлось начать с того, где мы находились. Нам была нужна машина, дом – другими словами, нам нужно было начать верить о самых необходимых вещах в жизни. Нам нужно было верить Богу, что Он обеспечит нас едой. Иногда мне приходилось использовать большую веру и молиться иными языками, чтобы у меня было достаточно денег оплатить все продукты на кассе в продуктовом магазине!
Это может звучать, как что-то не очень важное. Но спустя годы мы с Кеннетом узнали, что можем использовать ту же веру, которая приносила нам продукты, чтобы верить о миллионах долларов, которые были нужны для трансляции телевизионных передач.
Фактически, когда я оглядываюсь назад сегодня, я могу видеть, как в те времена Бог закладывал основание в нашей жизни. Он учил нас из Своего Слова, и это оснастило нас делать то, что мы делаем сегодня.
Например, именно в те дни мы узнали о десятине. Поначалу мы начали отдавать десятину, затем остановились, потому что считали, что нам эти деньги нужнее, чем Богу. Но по мере изучения Слова Божьего мы приняли качественное решение, что будем отдавать десятину независимо ни от чего. Мы решили, что, даже если будем голодать, мы будем отдавать Богу Его часть нашего финансового прироста.
В сфере финансов это стало поворотным пунктом нашей жизни. Именно тогда все в нашей жизни начало исправляться, и мы до сих пор получаем пользу от усвоенного тогда урока. А Бог со Своей стороны был верен в том, чтобы исполнять то, что Он пообещал. Над нами постоянно были открыты отверстия небесные.
Именно в те дни мы нашли записанное в Послании к Римлянам 13:8, где говорится: «Не оставайтесь в долгах и не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви…» (Расширенный перевод Библии). Должна признать, что поначалу нам не очень понравилась идея жить без долгов. На протяжении многих лет мы жили в долг. Мы думали: «Как же мы когда-нибудь сможем купить машину? Как мы сможем купить дом? Как мы сможем построить большое Служение, которое Бог вложил в наше сердце?»
Мы не знали ответы на эти вопросы, но мы уже сделали посвящение повиноваться Слову Божьему независимо ни от чего, поэтому мы сразу же прекратили брать деньги в долг. Мы делали это не для того, чтобы получить финансовые благословения. В то время у нас не было откровения о преуспевании. Но мы знали, что Бог пообещал позаботиться о нас, поэтому мы просто доверяли Ему.
Через одиннадцать месяцев мы полностью освободились от долгов. Я до сих пор не знаю в точности, как это произошло. Мы не зарабатывали какие-то большие деньги, и у нас не было свободных тысяч долларов. Но каким-то образом за те одиннадцать месяцев мы выплатили все долги.
Мы не знали, что Бог закладывает основание и обучает нас принципам, которые в конечном итоге позволят нам заниматься всемирным служением и исполнять то, что мы были призваны делать, не полагаясь на мирскую финансовую систему.
Самая долгая ночь в истории
Бог преподавал нам жизненно важные уроки о том, чтобы вести семейную жизнь в соответствии с Его Словом. Мы узнали о важности согласия (Матфея 18:19). Мы увидели в Библии, что «где зависть и сварливость, там неустройство и все худое» (Иакова 3:16). Поэтому мы приняли решение, что будем ходить в любви и любой ценой избегать распрей в нашей семье.
Я не сомневаюсь в том, что, если бы мы не научились этому с самого начала, то дьявол использовал бы распри для того, чтобы остановить силу Божью в нашем Служении.
Я могу очень много говорить обо всем, что Бог сделал для нас и чему научил нас за эти годы. Я могу рассказать вам, как нам пришлось держаться за мечту иметь всемирное служение в то время, когда люди не приходили миллионами на наши собрания. Вначале Кеннет проповедовал буквально нескольким людям. В то время, если на собрание приходили триста человек, это казалось великим множеством. И понадобилось много времени, чтобы на наши собрания начали приходить по триста человек. Но независимо от того, сколько людей приходило, Кеннет проповедовал так, будто в зале сидели тысячи, потому что именно это Бог пообещал ему. Это было мечтой в его сердце.
Однажды кто-то сказал Кеннету: «Ваше Служение выросло буквально за одну ночь».
Он ответил: «Если это так, то это была самая длинная ночь в истории!»
Помните об этом, когда дьявол попытается принести в вашу жизнь разочарование, указывая на то, как медленно все происходит в вашей жизни. Когда он будет напоминать вам о ваших падениях и ошибках, когда он будет раздувать какие-то обстоятельства на вашем пути и говорить: «У тебя никогда ничего не получится, у тебя нет того, что нужно, чтобы сделать что-то большое», не позволяйте ему украсть вашу мечту.
Просто ответьте ему так: «У меня все есть. У меня есть Иисус. У меня есть Слово Божье. У меня есть сила Святого Духа. И это все, что мне нужно».
Мы с Кеннетом можем сказать вам из своего собственного опыта, что это правда. Мы были полными неудачниками до того, как Бог пришел в нашу жизнь. А сейчас посмотрите на то, что Он сделал. И мы видим исполнение нашей мечты, и если вы будете продолжать доверять Ему и слушаться Его, то однажды и вы увидите исполнение своей мечты.
