Возвышая Его

Реба Рамбо сидела на палете, который лежал на полу подвала. Она прислонилась к холодной цементной стене и думала. Она не собиралась становиться певицей.
Она была единственным ребенком в своей семье и обожала своих родителей, а также то, чем они занимались. Но она не хотела жить так, как жили они. Она была очень способной ученицей с пытливым разумом и уже установила для себя определенную цель. Она собиралась стать нейрохирургом.
Ранние годы Ребы были сносными. Ее родители жили в городе Доусон Спрингс, когда Бог призвал их к музыкальному служению. Реба считала, что именно этим они и должны заниматься.
Родители собрали все имущество семьи в коробки. Когда они уехали, Реба стояла на крыльце дома своих бабушки и дедушки, улыбалась и махала на прощание рукой. Даже будучи ребенком, она не позволяла, чтобы они видели ее плачущей, когда они уезжали для исполнения Божьего призвания.
Для того чтобы защитить ее от трудной жизни, связанной с постоянными переездами, родители оставили Ребу со своими родственниками. Помимо бабушек и дедушек у нее было много теть, дядей и двоюродных братьев и сестер. Ее отец был одним из тринадцати детей в семье. Мама была одной из одиннадцати.
Больше всего Реба уважала друга их семьи, который был нейрохирургом. Ей было одиннадцать лет, когда он впервые позволил ей увидеть операцию на головном мозге. Она была потрясена увиденным.
Летом она путешествовала со своими родителями. Очень часто принимающие церкви селили их в помещениях, которые назывались «жилищем для пророков». Одно из таких мест, где ей пришлось побывать, находилось в подвале церкви.
Поскольку там находилась всего одна кровать, мама сделала для Ребы палет и поставила его на пол. Ночью Реба проснулась от того, что ее пальцев касалась крыса. Проснувшись, она села и сказала: «Я не хочу жить такой жизнью».
Другое направление
Реба объясняет: «Я понимала, что на жизни моих родителей находится Божье призвание. Я просто считала, что призвана быть нейрохирургом. Они всегда поддерживали меня в этом».
В декабре 1964 года молодой человек, который пел с ее родителями, женился и оставил их музыкальную группу. Родители наняли женщину, которая должна была занять место того человека.
Реба вспоминает: «Однажды я приехала домой после занятий в школе и услышала, как они репетируют. Это было ужасно. Музыка была замечательной, но голоса явно не соответствовали друг другу. Родители просто не понимали, что у той женщины был слишком низкий голос. Когда они пели втроем, это звучало ужасно.
Я была очень разочарована этим и сказала той женщине: “Пэт, вот как нужно исполнять эту часть”. Затем я спела ее.
После этого моя мама заплакала, а папа улыбнулся. Мама сказала: “Реба, а ты не хотела бы петь вместе с нами?”
Я напомнила ей о том, что хочу стать нейрохирургом. Она сказала: “А почему бы тебе не отделить год для того, чтобы путешествовать и петь вместе с нами?”»
Реба вспоминает, что у ее родителей вскоре после этого должны были состояться несколько концертов.
«Они пели с разными христианскими музыкальными группами. И некоторые из них были достаточно известными. Поэтому я согласилась сделать это».
То, как ее родители исполняли христианские песни, отличалось от того, как это делали другие исполнители. К счастью, Реба знала все их песни и могла петь наравне со всеми.
«Я умела играть на классической гитаре. После того как я согласилась петь с ними, папа решил научить меня играть на бас-гитаре.
Сразу после Рождества я впервые участвовала в концерте вместе с ними. Мне было так страшно выходить на сцену, что я каждый вечер плакала, прежде чем засыпала».
Вскоре Реба начала писать песни. А почему бы и нет? Ее мать написала сотни песен.
Однажды вечером к Ребе подошла женщина.
Она сказала: «Я знаю, что ты всегда хотела быть нейрохирургом. Ты должна понимать, что слова твоих песен и твое пение проникают внутрь людей. Они обновляют их разум. Это подобно операции на головном мозге».
Реба вспоминает: «Я только начала писать песни, поэтому то, что она сказала, действительно отозвалось во мне. Я начала задаваться вопросом, нет ли у Бога для меня какого-то призвания в музыке. Я решила продолжать петь. Если Бог хочет, чтобы я была хирургом, Он сделает это позже».
Когда Ребе исполнилось тринадцать лет, она начала записывать песни вместе со своими родителями, а также писать композиции, которые появились в их альбомах. В пятнадцать она записала свой первый сольный альбом с христианскими песнями.
В начале тысяча девятьсот семидесятых годов отец Ребы пережил пять инфарктов. Врачи сказали, что он никогда больше не сможет петь. Давние друзья их семьи, Андре Крауч и его сестра Сандра, пригласили Ребу путешествовать и петь вместе с их группой. Она работала вместе с ними одиннадцать с половиной лет.
Замечательное время в молитве
Однажды вечером, когда они проезжали через город Нэшвилл, Андре постучал в дверь Ребы.
Он сказал: «Поднимайся и покажи мне, где живут твои родители. Господь сказал мне, что мы должны помолиться за твоего папу».
Реба вспоминает: «Было приблизительно три часа ночи, когда мы приехали в родительский дом. Нас было больше десяти человек». Когда Реба выходила из автобуса, она увидела, что ее мать открывает входную дверь.
Мама сказал ей: «Я знала, что ты приедешь. Господь сказал мне».
Все они вошли в спальню и на протяжении часа молились за ее отца.
Некоторые исцеления происходят постепенно, но в случае с ее отцом исцеление проявилось мгновенно. Как только его силы восстановились, Реба опять присоединилась к родителям, и они начали путешествовать вместе.
В 1976 году Реба записала джазовую аранжировку к одной известной христианской песне. Она записала эту песню и вскоре выпустила свой новый сольный альбом. Эта песня в том году стала настоящим бестселлером в евангельской музыке. Поскольку она не подходила ни под одну из существующих категорий, ей придумали новую: современная христианская музыка. А сольный альбом Ребы завоевал престижную христианскую награду.
Одна среди толпы
Реба вспоминает: «После успеха этого сольного альбома меня начали приглашать петь на различных музыкальных мероприятиях и в колледжах. Я много молилась и приняла решение заняться сольной карьерой.
Родители решили взять перерыв в своей работе, и я попросила у них разрешения работать вместе с их группой, а также использовать их автобус. Мой второй сольный концерт состоялся в Техасе. На нем должны были выступать Андре Крауч и его группа, но из-за неблагоприятных погодных условий они не смогли приехать. Все билеты были проданы, и в зале находилось более трех тысяч человек».
Реба вспоминает: «Когда объявили, что группа Андре Крауча не приедет, люди начали громко выражать свое недовольство. Я в это время стояла за кулисами. Меня представили и сказали, что, если людям не понравится мое выступление, им возвратят полную стоимость купленных билетов. Зрители были настроены враждебно, а мне было страшно.
Я посмотрела вверх и увидела больших ангелов, которые находились по всему залу. Один из них посмотрел на меня. Я услышала, как Господь сказал: “Если ты будешь превозносить Меня, Я привлеку всех этих людей к Себе”.
Когда я вышла на сцену, группа заиграла вступление к нашей первой песне. Я попросила их остановиться и сказала: “Сыграйте мне вот это”. Я никогда не делала этого раньше. Я начала пророчески петь: “Возносите Его, возносите Его, возносите имя Иисуса”. Музыканты уловили мелодию и начали играть вместе со мной. Бог дал мне новую песню, состоящую из трех куплетов. Я не успела закончить эту песню, как триста человек отдали свое сердце Иисусу. Никто не попросил вернуть стоимость билета».
В 1980 году по совету своего продюсера Реба начала писать песни вместе с Донни Макгиром. Они очень хорошо подходили друг другу. Хотя оба могли писать и стихи, и музыку, Реба была более сильна в написании стихов. Донни писал музыку.
В том же году они поженились.
Реба и Донни написали мюзикл под названием «Господня молитва». Каждая строчка молитвы стала песней. В 1981 году этот мюзикл завоевал награду «Грэмми». Они исполнили шестиминутную композицию из этого мюзикла на церемонии награждения и получили самую длительную по времени овацию за всю историю этого конкурса.
Изменяя законы и изменяя жизни
В 1982 году Реба и Донни написали очередной мюзикл под названием «Невеста». Это произведение было посвящено Церкви, невесте Христа. По всей стране тысячи людей отдавали свое сердце Иисусу после того, как слышали этот мюзикл. Вероятно, число спасенных людей сегодня превышает миллионы, поскольку этот мюзикл звучит по всему миру. К настоящему времени его перевели на тридцать языков.
В тот год Реба и Донни отправились в Южную Африку на гастроли. В то время в ЮАР законы не позволяли людям разных национальностей находиться в одном месте. Но правительство изменило этот закон, для того чтобы дать возможность исполнить мюзикл.
Хотя их музыкальная карьера процветала и развивалась, у Ребы и Донни были свои проблемы. Реба пережила три выкидыша. Она перенесла несколько операций. Семь специалистов сказали ей, что у нее никогда не будет детей.
Примерно в то же время она услышала учение Кеннета Хейгина о власти верующего. Ухватившись за это послание, они начали изучать слово веры.
«Когда мы начали узнавать о вере, я начала слушать брата Кеннета и Глорию. Мы посетили несколько их конференций, а в некоторых даже приняли участие в качестве музыкантов. Когда они начали проводить конференции для служителей, мы посещали все, на которые только могли попасть.
В 1976 году мы были в Зимбабве. За день до того, как мы должны были отправиться домой с нашей командой, мы обнаружили, что нам не хватает пяти тысяч долларов. Мы просто склонились перед Богом в молитве.
На следующее утро брат Коупленд позвонил в наш офис. Он сказал: “Господь сказал мне, что Ребе и Донни нужны пять тысяч долларов. Куда их нужно переслать?”»
Однажды брат Коупленд пророчествовал, что у Ребы и Донни будет «служение моста». Реба представила себе большой мост в Лондоне. Но брат Коупленд остановился и сказал: «Нет, нет, нет, нет, нет. Это не какой-то большой красивый мост. Ты будешь веревкой. Тебя будут забрасывать в опасные места. Люди будут тянуться за этой веревкой и ухватываться за нее. Некоторые оглянутся назад и скажут: “Если бы не эта веревка, я бы погиб”».
Увидеть и взять
Они приехали в Лос-Анджелес, где Ребе предстояло перенести операцию. Пока она была в больнице, Донни поехал в магазин и купил ей платье для беременных.
Донни сказал Ребе: «Господь сказал мне купить тебе это. Я знаю, что если мы сможем увидеть это, то мы сможем взять это».
Донни позже привез к Ребе фотографа, который сделал несколько ее снимков в этом платье. Она засунула под него подушку, чтобы выглядеть, как беременная. Вернувшись домой, они развесили эти фотографии по всему дому и офису и даже в автобусе, на котором путешествовали.
Когда люди спрашивали: «А что, Реба беременна?» – Донни отвечал: «Конечно, не так ли?»
В конечном итоге Реба забеременела. Во время поездки в Майами на сроке в пять с половиной месяцев у нее началось кровотечение – так же, как и в предыдущих трех случаях, когда случился выкидыш. Но на этот раз вера поднялась в их сердцах и Реба с мужем молились так, как никогда раньше. После этого Реба спала двадцать четыре часа.
Вернувшись домой, они отправились к врачу, для того чтобы пройти УЗИ. Врачи не могли услышать сердцебиение младенца. Медсестра предложила Донни не смотреть на экран монитора, когда его жене делали УЗИ.
Донни ответил: «Нет, я буду смотреть. Я увижу моего ребенка живым».
Во время проведения УЗИ врач сказал: «Она выглядит здорово!»
Она?
Реба вспоминает: «Я была потрясена. Не потому, что ребенок был жив, а потому, что это была девочка! Когда мы только вступили в брак, я однажды увидела мальчика, который пробежал через комнату. Это было настолько живо, что я подумала, что это произошло на самом деле. Господь сказал мне, что его будут звать Израэль Макгир. Он будет ребенком Божьим, и у него будет уникальный пророческий дар. Я не знала, что у меня будет еще и дочка. Если бы у меня первым родился сын, я бы, наверное, просто отпустила свою веру».
Девочка родилась в 1976 году, а сын в 1988.
Тьма и свет
В 1993 году Реба и Донни приехали в Калифорнию на три дня для проведения собраний. Началось пробуждение, и они остались там на семьдесят семь дней. Оно так и не остановилось. Одно из пробуждений в Аризоне продолжалось два года. После этого они решили отдохнуть.
Реба вспоминает: «В это же время у Донни начались физические и душевные проблемы. Через два дня после Рождества в 2018 году он сказал мне, что уходит от меня и оставляет служение.
У меня случился нервный срыв».
Это травмирующее событие напомнило ей о том, что однажды произошло в ее жизни и что, как она считала, она уже забыла.
Реба говорит: «Когда я была еще ребенком, один из наших соседей надругался надо мной. Господь помог мне попасть в ребцентр, где разбирались с подобными случаями. Я провела там семь недель.
Я выросла в то время, когда люди не рассказывали о болезнях, недугах или эмоциональной боли. И, конечно же, никто не рассказывал о подобных случаях. Но пришло время встретиться лицом к лицу с этим драконом.
Для того чтобы сделать это, вы должны использовать свою веру, даже чувствуя себя уязвимыми. Мне пришлось признать, что я задумывалась о самоубийстве. Не потому, что я хотела умереть, а потому, что я хотела остановить эту боль. Я смогла рассказать о происшедшем и с помощью Слова Божьего, которое говорит, что ранами Его мы исцелились, пережить исцеление и восстановление».
Голос утих
Примерно на протяжении четырех лет после развода Реба не служила. Однако она продолжала писать песни.
«Сегодня я испытываю такое сострадание к людям, которые страдают от душевных заболеваний, беспокойства, стыда и страха. Мое сердце тянется к разбитым людям, потому что они не должны оставаться в таком состоянии.
Мое партнерство с Кеннетом и Глорией очень драгоценно для меня. Они не только научили нас ходить верой, они дали нам и еще один дар.
Когда Кеннет посмотрел на меня, у меня было такое чувство, как будто он говорит: “Я вижу тебя. Я вижу, через что ты проходишь”».
Сегодня дочь Ребы очень похожа на свою бабушку. Она сильная женщина, лидер прославления и пишет песни. Вместе со своим мужем они занимаются христианскими музыкальными проектами и путешествуют по всему миру.
Сын Ребы, Израэль, и его жена работают в индустрии кино. Он создает музыкальные видео, а его жена занимается анимацией.
Реба и ее дочь недавно закончили работу над очередным проектом. Он состоит из девяти песен, три из которых написаны матерью Ребы, три – самой Ребой, и три – ее дочерью.
И в хорошие, и в трудные времена Реба Рамбо продолжает делать то, чему она научилась много лет назад. Она продолжает возвышать Иисуса.
